Новости Владивосток

Во Владивостоке самбисты поборолись за путевки на чемпионат России (ФОТО)

Во Владивостоке завершился чемпионат Дальнего Востока по самбо. На этот важнейший для самбистов всего региона турнир приехало рекордное количество спортсменов. С 16 по 18 декабря в различных возрастных и весовых категориях в нем приняли участие более 400 спортсменов.

География турнира была весьма разнообразной: вместе с приморскими самбистами на ковер выходили спортсмены с Камчатки, Магадана, Сахалина, Якутии, Амурской области и Хабаровского края. Соревнования были отборочными на чемпионат и первенство России.

В первый день, 16 декабря, боролись юноши и девушки от 14-15 лет, затем в борьбу вступили юниоры до 18 лет, а в последний день турнира выступали уже мужчины и женщины. Также прошло состязание по боевому самбо.

«Участников стало больше, приехали из Еврейской автономной области и Магадана. Они давно не участвовали на дальневосточных чемпионатах. Видно, что развивается самбо. Например, среди юношей бороться приехали 160 человек, ранее было всего 120-140, – рассказал главный судья соревнований Сергей Шкедов. – Если говорить о результатах, то лидируют Приморский и Хабаровский края, а также Амурская область. Эти три команды набрали максимальное количество медалей».

Во второй день турнира победу одержал мастер спорта из Благовещенска Самвел Казарян. В весовой категории до 74 кг ему не было равных. Он уже показывал результат и на международных стартах. В 2014 году выиграл первенство мира по самбо в Южной Корее, в 2015 году – первенство Европы, а в апреле 2016-го во Франции завоевал золото на первенстве Европы среди молодежи.

«Победить здесь было не совсем легко, были сложные соперники, но все встречи выиграл досрочно: четыре поединка болевым приемом и в финале чистым броском. Я мог не приезжать и не бороться, так как был в сборной России, но для себя решил приехать и проверить свои силы, готов ли дальше бороться. Вроде все хорошо, посмотрим, что будет на России», – поделился спортсмен.

Для тяжеловеса Александра Ефремова из Владивостока чемпионат стал более серьезным испытанием, хотя он уже выигрывал на этапе Кубка мира, чемпионате Азии и других крупных турнирах. Недавно он выполнил норматив мастера спорта международного класса. В скором времени ему должны присвоить это звание.

«Я занимаюсь самбо с шести лет, а сейчас мне 27. На этом турнире дошел до финала, – сказал Александр Ефремов. – В поединке за первое место встречаюсь со своим одноклубником Григорием Рожиным. Мы не первый раз с ним в финалах встречаемся. Мы каждый день с ним тренируемся и друг друга знаем очень хорошо, поэтому и побеждаем с переменным успехом».

Отметим, что в этом финале Ефремов сумел побороть своего соперника и выиграл чемпионат в весовой категории до 100 кг. 

Спортивное самбо.

Юноши (16-17 лет).

Вес до 48 кг:
1 место — Евгений Еремин (Приморский край);
2 место — Артур Бедняк (Приморский край);
3 место — Игорь Коптев (Приморский край) и Андрей Куц (Якутия).

Вес до 52 кг:
1 место — Виталий Симаков (Хабаровский край);
2 место — Виталий Герасимов (Хабаровский край);
3 место — Виталий Волков (Хабаровский край) и Андрей Жариков (Амурская область).

Вес до 56 кг:
1 место — Игорь Рощупкин (Приморский край);
2 место — Сергей Калашников (Приморский край);
3 место — Евгений Кабанов (Якутия) и Никита Колесов (Амурская область).

Вес до 60 кг:
1 место — Владислав Андрейченко (Амурская область);
2 место — Данил Пережогин (Приморский край);
3 место — Савелий Портнягин (Приморский край) и Анатолий Югай (Сахалинская область).

Вес до 65 кг:
1 место — Илья Белик (Амурская область);
2 место — Данил Чурилин (Хабаровский край);
3 место — Павел Палей (Хабаровский край) и Андрей Щербаков (Амурская область).

Вес до 70 кг:
1 место — Евгений Коско (Приморский край);
2 место — Евгений Вьюгин (Приморский край);
3 место — Владислав Душинский (Сахалинская область) и Богдан Пешков (Приморский край).

Вес до 75 кг:
1 место — Иван Шебалов (Приморский край);
2 место — Савелий Харин (Приморский край);
3 место — Никита Смирнов (Амурская область) и Иван Тимофеев (Якутия).

Вес до 81 кг:
1 место — Данил Портнягин (Приморский край);
2 место — Владислав Кравцов (Приморский край);
3 место — Карлен Тоноян (Приморский край) и Артем Подгорный (Сахалинская область).

Вес до 87 кг:
1 место — Данил Даниленко (Приморский край);
2 место — Данил Миниханов (Приморский край);
3 место — Сергей Кругликов (Амурская область) и Кирилл Сергеев (Приморский край).

Вес свыше 87 кг:
1 место — Глеб Познахирко (Приморский край);
2 место — Данила Шевцов (Хабаровский край);
3 место — Сергей Кудинов (Камчатский край) и Андрей Грушин (Приморский край).

Девушки (16-17 лет).

Вес до 40 кг:
1 место — Елизавета Покусаева (Приморский край);
2 место — Амилия Григорьева (Якутия).

Вес до 44 кг:
1 место — Дарья Маркелова (Приморский край);
2 место — Александра Кулакова (Хабаровский край);
3 место — Анастасия Карманова (Приморский край) и Кнарик Карапетян (Приморский край).

Вес до 48 кг:
1 место — Виктория Филиппович (Приморский край);
2 место — Вера Стадник (Хабаровский край);
3 место — Виктория Блинова (Приморский край) и Анжела Брянская (Якутия).

Вес до 52 кг:
1 место — Татьяна Тунева (Приморский край);
2 место — Валентина Казакова (Хабаровский край);
3 место — Елизавета Вострокнутова (Хабаровский край) и Лидия Резниченко (Хабаровский край).

Вес до 56 кг:
1 место — Наталья Захарова (Приморский край);
2 место — Яна Свершова (Приморский край);
3 место — Кристина Зыкова (Приморский край) и Виктория Мальцева (Камчатский край).

Вес до 60 кг:
1 место — Алина Лукьянчук (Приморский край);
2 место — Анастасия Блинова (Приморский край);
3 место — Виктория Лепаева (Амурская область) и Мария Корнилова (Приморский край).

Вес до 65 кг:
1 место — Юлия Мартынова (Хабаровский край);
2 место — Полина Зыкова (Приморский край);
3 место — Анастасия Шитикова (Якутия) и Александра Дмитриева (Хабаровский край).

Вес до 70 кг:
1 место — Софья Мирошниченко (Сахалинская область);
2 место — Ольга Бочарова (Приморский край);
3 место — Анастасия Гоман (Приморский край).

Вес свыше 75 кг:
1 место — Маргарита Кравцова (Приморский край);
2 место — Алина Беднарская (Хабаровский край);
3 место — Элина Макрецкая (Приморский край) и Маргарита Куропятникова (ЕАО).

Юниоры (18-19 лет).

Вес до 52 кг:
1 место — Евгений Еремин (Приморский край);
2 место — Вадим  Карцев (Амурская область);
3 место — Роман Рыжов (Приморский край) и Анатолий Мальцев (Хабаровский край).

Вес до 57 кг:
1 место — Матвей Шарин (Приморский край);
2 место — Владислав Коливашко (Приморский край);
3 место — Кирилл Гаврилов (Сахалинская область) и Дмитрий Затышняк (Приморский край).

Вес до 62 кг:
1 место — Даваа-Доржу Севил (Хабаровский край);
2 место — Алексей Ворончихин (Приморский край);
3 место — Владислав Черкасов (Хабаровский край) и Эльшад Мехдиев (Амурская область).

Вес до 68 кг:
1 место — Нурлан Рустамов (Приморский край);
2 место — Владислав Ким (Сахалинская область);
3 место — Никита Сологубов (Амурская область) и Данил Чурилин (Хабаровский край).

Вес до 74 кг:
1 место — Самвел Казарян (Амурская область);
2 место — Евгений Коско (Приморский край);
3 место — Эльданис Аллахвердиев (Хабаровский край) и Лерник Позоян (Хабаровский край).

Вес до 82 кг:
1 место — Данил Портнягин (Приморский край);
2 место — Никита Леонов (Хабаровский край);
3 место — Александр Зубков (Приморский край) и Даниил Падей (Магаданская область).

Вес до 90 кг:
1 место — Никита Задорожный (Амурская область);
2 место — Владислав Ушаков (Приморский край);
3 место — Андрей Кузенко (Камчатский край) и Лев Чернышенко (Якутия).

Вес до 100 кг:
1 место — Юсиф Гасымов (Приморский край);
2 место — Асатур Китурян (Амурская область);
3 место — Фарухжан Маматкулов (Камчатский край) и Данила Шевцов (Хабаровский край).

Вес свыше 100 кг:
1 место — Глеб Познахирко (Приморский край);
2 место — Данил Кириллин (Якутия);
3 место — Егор Репин (Хабаровский край).

Юниорки (18-19 лет).

Вес до 48 кг:
1 место — Ксения Фисенко (Приморский край);
2 место — Виктория Блинова (Приморский край);
3 место — Анастасия Павлова (Приморский край).

Вес до 52 кг:
1 место — Мария Боровченко (Приморский край);
2 место — Елизавета Вострокнутова (Хабаровский край);
3 место — Марина Батурина (Приморский край) и Софья Остапенко (Приморский край).

Вес до 56 кг:
1 место — Анна Радновская (Приморский край);
2 место — Екатерина Гладкая (Амурская область);
3 место — Мария Шрайбер (Приморский край) и Светлана Малышева (Приморский край).

Вес до 60 кг:
1 место — Алла Волкова (Хабаровский край);
2 место — Анастасия Блинова (Приморский край);
3 место — Карина Плетнева (Хабаровский край) и Вероника Лепаева (Амурская область).

Вес до 64 кг:
1 место — Юлия Мартынова (Хабаровский край);
2 место — Дарья Чикир (Хабаровский край);
3 место — Мария Юрченко (Приморский край).

Вес до 68 кг:
1 место — Елена Балабаева (Приморский край);

Вес до 72 кг:
1 место — Софья Мирошниченко (Сахалинская область).

Вес до 80 кг:
1 место — Татьяна Петрова (Приморский край);
2 место — Дарья Николаенко (Приморский край).

Вес свыше 80 кг:
1 место — Маргарита Кравцова (Приморский край);
2 место — Мария Куропятникова (ЕАО).

Женщины.

Вес до 48 кг:
1 место — Анна Демина (Приморский край);
2 место — Елена Волкова (Приморский край);
3 место — Олеся Голышова (ЕАО) и Ирада Бабаева (Приморский край).

Вес до 52 кг:
1 место — Полина Крупская (Приморский край);
2 место — Юлия Базько (Приморский край);
3 место — Анастасия Андриевская (Приморский край) и Мария Боровченко (Приморский край).

Вес до 56 кг:
1 место — Юлия Вицина (Приморский край);
2 место — Екатерина Богдан (Хабаровский край);
3 место — Клара Боркошова (Сахалинская область) и Анна Бузина (Камчатский край).

Вес до 60 кг:
1 место — Алла Волкова (Хабаровский край);
2 место — Виолетта Гордеева (Приморский край);
3 место — Ольга Митина (Приморский край) и Юлия Литвинцева (Приморский край).

Вес до 64 кг:
1 место — Айгуль Хабирова (Приморский край);
2 место — Оксана Лукьянчук (Приморский край).

Вес до 68 кг:
1 место — Дарья Вереденко (Приморский край);
2 место — Юлия Шеина (Сахалинская область).

Вес до 72 кг:
1 место — Ольга Коваленя (Приморский край).

Вес до 80 кг:
1 место — Лилия Галеева (Якутия);
2 место — Асель Кызы Бекбосун (Сахалинская область);
3 место — Валентина Бирюкова (Приморский край) и Софья Адрова (Хабаровский край).

Вес свыше 80 кг:
1 место — Марина Балина (Хабаровский край);
2 место — Кристина Ежкова (Хабаровский край);
3 место — Светлана Базько (Приморский край).

Мужчины.

Вес до 52 кг:
1 место — Александр Мельников (Приморский край).

Вес до 57 кг:
1 место — Андрей Кононенко (Камчатский край);
2 место — Артем Кубеков (Сахалинская область);
3 место — Константин Бурый (Хабаровский край) и Аркадий Григорьев (Хабаровский край).

Вес до 62 кг:
1 место — Владислав Бондаренко (Якутия);
2 место — Денис Багила (Приморский край);
3 место — Владислав Коливашко (Приморский край) и Марат Курбанов (Приморский край).

Вес до 68 кг:
1 место — Максим Янчук (Приморский край);
2 место — Сергей Боровиков (Хабаровский край);
3 место — Дмитрий Виговский (Хабаровский край) и Кирилл Гамылин (Амурская область).

Вес до 74 кг:
1 место — Антон Абмаев (Амурская область);
2 место — Манук Аджемян (Амурская область);
3 место — Сергей Бортников (Приморский край) и Сергей Завалей (Приморский край).

Вес до 82 кг:
1 место — Семен Герилович (Приморский край);
2 место — Орхан Мехдиев (Приморский край);
3 место — Андрей Шевцов (Приморский край) и Юрий Башкиров (Хабаровский край).

Вес до 90 кг:
1 место — Мурат Буклов (Сахалинская область);
2 место — Василий Трофимович (Хабаровский край);
3 место — Александр Ярков (Сахалинская область) и Валерий Черемисинов (Амурская область).

Вес до 100 кг:
1 место — Олег Спасенников (Приморский край);
2 место — Дмитрий Иванов (Амурская область);
3 место — Александр Лоевец (Амурская область) и Никита Задорожный (Амурская область).

Вес свыше 100 кг:
1 место — Александр Ефремов (Приморский край);
2 место — Григорий Рожин (Приморский край);
3 место — Алексей Иванов (Приморский край) и Николай Зенцов (Амурская область).

Боевое самбо, мужчины.

Вес до 52 кг:
1 место — Вячеслав Науменко (Хабаровский край).

Вес до 57 кг:
1 место — Александр Иконников (Приморский край);
2 место — Денис Войтов (Приморский край);
3 место — Максим Тараторкин (Хабаровский край) и Константин Кузьминский (Хабаровский край).

Вес до 62 кг:
1 место — Камо Авагян (Приморский край);
2 место — Далгат Джабилов (Приморский край);
3 место — Норик Авагян (Приморский край) и Владимир Леонтьев (Хабаровский край).

Вес до 68 кг:
1 место — Николай Ковтун (Приморский край);
2 место — Михаил Киселев (Амурская область);
3 место — Владислав Захаров (Приморский край) и Александр Соколюк (Сахалинская область).

Вес до 74 кг:
1 место — Роман Мамедов (Хабаровский край);
2 место — Эльнур Агаев (Хабаровский край);
3 место — Размик Закарян (Хабаровский край) и Николай Ванюханов (Приморский край).

Вес до 82 кг:
1 место — Алан Баликоев (Амурская область);
2 место — Юрий Сарапин (Приморский край);
3 место — Михаил Пирогов (Амурская область) и Петр Тюрин (Приморский край).

Вес до 90 кг:
1 место — Константин Юрченко (Хабаровский край);
2 место — Степан Иванов (Хабаровский край);
3 место — Василий Пашук (Приморский край) и Дмитрий Ким (Приморский край).

Вес до 100 кг:
1 место — Сергей Марченко (Хабаровский край).

Вес свыше 100 кг:
1 место — Александр Сон (Хабаровский край).

Андрей Сухарьков (текст), Сергей Шевченко (фото)

За три дня соревнований в чемпионате Дальнего Востока участвовали более 400 самбистов — newsvl.ru Боролись во Владивостоке как мужчины, так и женщины — newsvl.ru Самбо в Приморье – традиционный вид спорта — newsvl.ru В спорткомплексе «Олимпиец» боролись лучшие самбисты Дальнего Востока — newsvl.ru Главным для самбистов стала путевка на первенство России — newsvl.ru Бросок – и соперница на ковре — newsvl.ru В ожидании своей схватки — newsvl.ru Среди девушек доминировали самбистки из Владивостока — newsvl.ru Спортсменка старается выполнить болевой прием на руку — newsvl.ru Спортсменка старается выполнить болевой прием на руку — newsvl.ru Многие спортсмены посвятили самбо большую часть своей жизни — newsvl.ru Нередко требовалась помощь докторов — newsvl.ru Бросок – и соперник на ковре — newsvl.ru Особенно яркими были схватки в тяжелых весовых категориях — newsvl.ru Главный судья соревнований Сергей Шкедов (слева) — newsvl.ru Помимо медалей победители получат путевку на чемпионат России — newsvl.ru В боевом самбо у соперников более серьезная защитная амуниция — newsvl.ru В боевом самбо у соперников более серьезная защитная амуниция — newsvl.ru Один из борцов пытается выполнить удержание — newsvl.ru Зрители, многие из которых участвовали в турнире, с вниманием следили за другими поединками — newsvl.ru Борец в красном пытается выполнить бросок — newsvl.ru Помимо медалей победители получат путевку на чемпионат России — newsvl.ru Правильно выполненное удержание – залог быстрой победы — newsvl.ru За три дня соревнований в чемпионате Дальнего Востока участвовало более 400 самбистов — newsvl.ru Зрители не только смотрели, но и поддерживали своих самбистов — newsvl.ru В боевом самбо у соперников более серьезная защитная амуниция — newsvl.ru Судьи с вниманием следили за поединками — newsvl.ru Болевой – и досрочная победа — newsvl.ru Чемпионат Дальнего Востока проходил с 16-го по 18 декабря в «Олимпийце» — newsvl.ru В боевом самбо разрешены удары ногами — newsvl.ru Чемпионат Дальнего Востока проходил с 16-го по 18 декабря в «Олимпийце» — newsvl.ru
За три дня соревнований в чемпионате Дальнего Востока участвовали более 400 самбистов — newsvl.ru Боролись во Владивостоке как мужчины, так и женщины — newsvl.ru Самбо в Приморье – традиционный вид спорта — newsvl.ru В спорткомплексе «Олимпиец» боролись лучшие самбисты Дальнего Востока — newsvl.ru Главным для самбистов стала путевка на первенство России — newsvl.ru Бросок – и соперница на ковре — newsvl.ru В ожидании своей схватки — newsvl.ru Среди девушек доминировали самбистки из Владивостока — newsvl.ru Спортсменка старается выполнить болевой прием на руку — newsvl.ru Спортсменка старается выполнить болевой прием на руку — newsvl.ru Многие спортсмены посвятили самбо большую часть своей жизни — newsvl.ru Нередко требовалась помощь докторов — newsvl.ru Бросок – и соперник на ковре — newsvl.ru Особенно яркими были схватки в тяжелых весовых категориях — newsvl.ru Главный судья соревнований Сергей Шкедов (слева) — newsvl.ru Помимо медалей победители получат путевку на чемпионат России — newsvl.ru В боевом самбо у соперников более серьезная защитная амуниция — newsvl.ru В боевом самбо у соперников более серьезная защитная амуниция — newsvl.ru Один из борцов пытается выполнить удержание — newsvl.ru Зрители, многие из которых участвовали в турнире, с вниманием следили за другими поединками — newsvl.ru Борец в красном пытается выполнить бросок — newsvl.ru Помимо медалей победители получат путевку на чемпионат России — newsvl.ru Правильно выполненное удержание – залог быстрой победы — newsvl.ru За три дня соревнований в чемпионате Дальнего Востока участвовало более 400 самбистов — newsvl.ru Зрители не только смотрели, но и поддерживали своих самбистов — newsvl.ru В боевом самбо у соперников более серьезная защитная амуниция — newsvl.ru Судьи с вниманием следили за поединками — newsvl.ru Болевой – и досрочная победа — newsvl.ru Чемпионат Дальнего Востока проходил с 16-го по 18 декабря в «Олимпийце» — newsvl.ru В боевом самбо разрешены удары ногами — newsvl.ru Чемпионат Дальнего Востока проходил с 16-го по 18 декабря в «Олимпийце» — newsvl.ru
Полная версия сайта