Воспитанница владивостокской «Амазонки» стала чемпионкой мира по самбо

Воспитанница владивостокского центра спортивной подготовки «Амазонка» и уроженка Находки Яна Костенко завоевала золотую медаль на чемпионате мира по самбо. Соревнования проходили с 11 по 14 ноября в столице Болгарии — Софии. Костенко одержала победу в весовой категории до 60 кг.

В финале чемпионата мира 29-летняя спортсменка Яна Костенко встречалась с украинкой Анастасией Шевченко. После нескольких неудачных попыток сделать бросок через себя Яна перевела борьбу в партер и провела болевой на ногу. Всего поединок продлился порядка двух с половиной минут.

Сейчас Яна Костенко проживает в Москве. Эта медаль на чемпионатах мира стала для нее третьей. Впервые спортсменке удалось в отличиться в 2012 году в Минске, а затем через год в Санкт-Петербурге.

К слову, самбистка шесть раз выигрывала чемпионат России, побеждала на всемирной универсиаде в Казани в 2013 году, а также завоевывала золото на Европейских играх в Баку в 2015 году.

Кроме Яны Костенко золотые награды чемпионата мира сборной России принесли Елена Бондарева (до 48 кг), Анастасия Валова (до 56 кг) и Марина Мохнаткина (до 68 кг). В мужском разделе наград высшей пробы удостоились Илья Хлыбов (до 62 кг), Никита Клецков (до 68 кг), Олег Бабгоев (до 74 кг), Сергей Кирюхин (до 82 кг), Вячеслав Михайлин (до 100 кг), Артем Осипенко (свыше 100 кг). Серебро соревнований взяли Анна Харитонова (до 52 кг) и Анна Балашова (свыше 80 кг), а бронзу — Екатерина Токарева (до 72 кг) и Наталья Казанцева (до 80 кг).

Золотые награды чемпионата во всех без исключения категориях завоевали представители российского боевого самбо: Анатолий Стишак (до 52 кг), Велимурад Алхасов (до 57 кг), Рустам Талдиев (до 62 кг), Руслан Гасанханов (до 68 кг), Ислам Махачов (до 74 кг), Раймонд Магомедалиев (до 82 кг), Икрам Алискеров (до 90 кг), Михаил Мохнаткин (до 100 кг) и Денис Гольцов (свыше 100 кг).