Владивостокский «Спартак-Приморье» на старте новой домашней серии одолел «Урал» из Екатеринбурга – 95:88 (ФОТО)

Баскетболисты «Спартака-Приморье» в понедельник, 7 ноября, переиграли на домашнем паркете «Олимпийца» (Батарейная, 2) екатеринбургский «Урал» со счетом 95:88 (24:19, 24:30, 24:12, 23:27). Несмотря на неудачное начало матча, игроки владивостокского клуба закрепили за собой лидерство в трех из четырех периодах и потеснили соперника с четвертого места в турнирной таблице Суперлиги.

Этот матч открывал необычный номер от Danceteam приморского клуба. Участницы группы поддержки танцевали в сопровождении юных болельщиц, которые помогли зрителям события обратить внимание на благотворительный сбор денег для маленькой Даши, сражающейся с раком глаза – дочки Ирины Масюк, ранее успешно выступающей за женскую команду «Спартак-Приморье». Стоит отметить, что публика, стойко добравшаяся до «Олимпийца» в снегопад и метель, отреагировала на такую «открывашку» очень положительно и тепло.

Начало матча впервые в текущем чемпионате «Спартак-Приморье» практически провалил. Несмотря на то, что вбрасывание мяча осталось за хозяевами, счет встречи открыл защитник «Урала» Максим Ткаченко. «Красно-белые» же свои первые очки заработали со штрафной, до середины периода пополнив копилку лишь «двушкой» Федора Ключникова, что позволило гостям увеличить преимущество до «+9».

К радости местных болельщиков ситуация изменилась уже на старте второй половины четверти: в течение минуты «спартаковцы» настигли соперника на трех успешных атаках подряд. Максим Кривошеев внес свой вклад в «краске» и со штрафной, а Ключников дважды попал с дальней зоны. Тренерский штаб «Урала» отреагировал тайм-аутом, и большую часть оставшегося времени зрители наблюдали за «качелями». После обмена снайперскими от защитников Дмитрия Названкина и Федора Ключникова хозяева записали на свой счет первую десятиминутку стараниями Андрея Черныша и Андрея Матеюнаса – 24:19.

Меткий бросок Матеюнаса запустил второй период встречи, и до середины отрезка гости играли в «догонялки». Игроки местной команды начали с красивых попаданий с периметра и эффектных слэм-данков, но «Уралу» при этом все-таки удавалось держаться на расстоянии двух-трех бросков к их результату. Последовавшие в концовке действия хозяев сыграли с ними злую шутку – за 30 секунд до конца четверти «сине-белые» сравнялись на двух точных атаках. Наставник приморского «Спартака» Милош Павичевич отреагировал остановкой матча, но на большой перерыв первым номером ушли баскетболисты из Екатеринбурга – 48:49.

С первых же секунд третьего периода хозяева организовали отличное нападение и быстро выбились в лидеры. Благодаря навыкам Ключникова «спартаковцы» достигли двузначного преимущества к середине четверти и в итоге сумели его удержать, несмотря на агрессивное сопротивление гостей – 72:61.

Решающий отрезок игры протекал в прежнем темпе и накале. К шестой минуте «уральцы» опасно приблизились к заработанным очкам «Спартака-Приморье», но Павичевич сумел вовремя привести своих подопечных в чувство и сохранить их концентрацию. Правда, хватило «красно-белых» ненадолго – ситуация повторилась и за две с половиной минуты до финальной сирены.

Наставник владивостокской команды заменил «больших» на нападающих Ганькевича и Кривошеева, которые и обеспечили «красно-белым» относительно безопасный задел. Попадания в «казну» принимающей стороны также добавили Матеюнас, Анисимов и тот же Ключников. И хотя хозяева на заключительной минуте сделали все от них зависящее, чтобы не растерять преимущество, концовка все-таки вышла нервной. Благо, нервы у «спартаковцев» не подвели – 95:88.

«Спартак-Приморье»: Федор Ключников – 32 очка (7 подборов, 5 передач, 1 перехват), Максим Кривошеев – 15 (3 подбора, 1 перехват), Александр Ганькевич – 11 (5 подборов), Андрей Черныш – 11 (5 подборов, 1 перехват), Василий Бабайлов – 9 (1 подбор, 1 перехват), Андрей Матеюнас – 7 (1 подбор, 11 передач, 1 перехват), Павел Агапов – 7 (4 подбора), Александр Анисимов – 3 (2 подбора, 5 передач), Владимир Белов (4 подбора).

Защитник БК «Спартак-Приморье» Федор Ключников: «Команда и тренер мне доверяют, я просто делаю свою работу. У нас полная взаимопомощь: я сегодня был в ударе, завтра кто-то другой будет. Это закономерно. На следующую игру сил у нас много, тем более свои болельщики придают нам энергии. Я думаю, что все нормально будет».

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «До конца соперник держался в игре, нам никак не получалось оторваться. Они повели в счете с самого начала, и это задало неприятный тон всему матчу. Будем разбираться, почему так произошло, – чтобы это не повторялось. Спасибо нашим болельщикам, которые нас так хорошо поддерживали, и игрокам, которые старались и до конца работали на площадке, ведь в итоге победа пришла. В этом заслуга всей команды: хорошо защитились, хорошо двигались. Показанный результат – заслуга команды. Это не пустые слова, это действительно так».

Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал» (Екатеринбург): «У нас были шансы, мы цеплялись за игру. При этом потеряли из-за травм двух ключевых игроков – Куземкина и Дойникова. Но даже с учетом таких кадровых потерь парни не сдались и бились, как могли. Возможность переломить игру была, хотя уже второй матч мы не можем забить свои мячи, которые снайперы обязаны забивать. Но ничего, будем работать: команда молодая, перспективная, и я думаю, что мы должны только прибавлять. Нас уже позиционируют как лидера чемпионата, но в нашем деле главное хорошо закончить, а не начать. Еще только старт чемпионата, и текущее положение команд ни о чем не говорит. Мы и с соперниками серьезными на данный момент еще не играли. В целом наша задача на сезон, как и в прошлом году – попасть в плей-офф».

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет на домашней площадке в четверг, 10 ноября, против БК «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Свердловская область). Начало встречи – 19:00.

Баскетболисты «Спартака-Приморье» переиграли на домашнем паркете «Олимпийца» екатеринбургский «Урал» со счетом 95:88  — newsvl.ru Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич, как и всегда, не отпускал подопечных без заключительных наставлений — newsvl.ru Этот матч открывал необычный номер от Danceteam приморского клуба — newsvl.ru Участницы группы поддержки танцевали в сопровождении юных болельщиц, которые помогли зрителям обратить внимание на сбор денег для Даши Масюк — newsvl.ru Традиционно всех игроков «Спартака-Приморье» сперва приветствовал на площадке талисман команды Тигренок Лешка — newsvl.ru Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич, как и всегда, не отпускал подопечных без заключительных наставлений — newsvl.ru Вбрасывание мяча осталось за хозяевами — newsvl.ru Защитник Федор Ключников стал самым результативным игроком команды хозяев  — newsvl.ru Начало матча, впервые за текущий чемпионат, «Спартак-Приморье» практически провалил — newsvl.ru Счет встречи в итоге открыл защитник «Урала» Максим Ткаченко — newsvl.ru Защитник Федор Ключников стал самым результативным игроком команды хозяев  — newsvl.ru В судейскую бригаду в этот раз входили специалисты из Московской области, Москвы и Минска — newsvl.ru Ситуация изменилась уже на старте второй половины четверти: «спартаковцы» настигли соперника на трех успешных атаках подряд — newsvl.ru Защитники владивостокского клуба Федор Ключников и Александр Анисимов — newsvl.ru В составе «Урала» под 33 номером играет воспитанник местного клуба Андрей Зверков — newsvl.ru Нападающий «Спартака-Приморье» Максим Кривошеев — newsvl.ru Защитник Федор Ключников стал самым результативным игроком команды хозяев  — newsvl.ru Команда гостей изо всех сил сопротивлялась атакам «красно-белых» — newsvl.ru Защитник владивостокского клуба Александр Анисимов — newsvl.ru Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич, как и прежде, во время матча был эмоционален — newsvl.ru Как, впрочем, и наставник екатеринбургского «Урала» Вадим Филатов — newsvl.ru Во время тайм-аутов для публики выступали девушки из Danceteam приморского клуба — newsvl.ru В большом перерыве Тигренок Лешка играл с детьми, раздавая им подарки — newsvl.ru Постановка из новой серии номеров группы поддержки, в которой принимает участие случайно выбранный зритель — newsvl.ru С первых же секунд третьего периода хозяева организовали отличное нападение и быстро выбились в лидеры — newsvl.ru В составе «Урала» под номером 33 играет воспитанник местного клуба Андрей Зверков — newsvl.ru «Большой» хозяев Владимир Белов и центровой «Урала» Алексей Комаров — newsvl.ru Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич, как и прежде, во время матча был эмоционален — newsvl.ru Во время тайм-аутов для публики выступали девушки из Danceteam приморского клуба — newsvl.ru Несколько игроков «Урала» в этом матче травмировались  — newsvl.ru К шестой минуте последнего периода «уральцы» опасно приблизились к заработанным очкам «Спартака-Приморье» — newsvl.ru Матч посетили самые преданные болельщики, сумевшие добравшаяся до «Олимпийца» в снегопад и метель — newsvl.ru Хозяева сделали все от них зависящее, чтобы не растерять преимущество, но концовка матча все-таки вышла нервной — newsvl.ru Хозяева сделали все от них зависящее, чтобы не растерять преимущество, но концовка матча все-таки вышла нервной — newsvl.ru Матч посетили некоторые игроки и тренерский штаб «Сахалина» — newsvl.ru Защитник Федор Ключников стал самым результативным игроком команды хозяев  — newsvl.ru Во время тайм-аутов для публики выступали девушки из Danceteam приморского клуба — newsvl.ru Зрители провожали «Спартак-Приморье» скандированием «Молодцы!» — newsvl.ru Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал» (Екатеринбург) — newsvl.ru Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru