«Луч-Энергия» в циклон обыграл «Кубань» во Владивостоке — 2:1 (ФОТО)

В субботу, 5 ноября, на стадионе «Динамо» приморские «тигры» принимали «казаков» из Краснодара. На игру 20 тура розыгрыша Футбольной национальной лиги пришли посмотреть около 300 человек.

Обе команды вышли на поле, утеплившись. Весь первый тайм и «Луч», и «Кубань» играли с оглядкой на оборону. Приморцы при малейшей возможности забрасывали мяч в штрафную соперника в надежде на ошибку защитников гостей и расторопность своих нападающих, но «Кубань» в свою очередь грамотно оборонялась. Сами игроки «Кубани» пытались действовать за счет индивидуального мастерства, стараясь идти в обыгрыш один на один. За счет индивидуального мастерства периодически им это удавалось, но игроки «тигров» качественно страховали друг друга, не позволив краснодарцам создать в первом тайме ни одного опасного момента.

«Луч-Энергия», как и команда гостей, не мог нанести по воротам соперника в первом тайме ни одного точного удара. Счет так бы и остался 0:0, если бы не случайный отскок на 39-й минуте. Владивостокцы заработали штрафной удар ближе к левой боковой линии, возле центра. Капитан команды Алексей Ребко навесил на ближнюю штангу. Мяч уже пролетал мимо ворот, но нападающий «Луча» Иван Столбовой успел переправить его ближе к центру вратарской, и набегающий игрок «Кубани» Сергей Бендзь, задев его плечом, переправил в собственные ворота. 1:0. На перерыв игроки ушли при минимальном преимуществе приморцев.

Во втором тайме картина игры не изменилась. На начальном отрезке «Кубань» прибавила в атаке, но техничный футбол в таких условиях было показать невозможно. Сдержав навал краснодарцев, «тигры» в первой же контратаке заработали штрафной удар почти с центра поля, но уже ближе к правому флангу. Все тот же Александр Ребко подал, как и в первом тайме, на ближнюю штангу, голкипер гостей Евгений Фролов не рискнул выйти на перехват из ворот. Мяч, отскочив несколько раз от газона, оказался возле Ивана Столбового, который с разворота направил его с двух метров точно в цель. И на 50-й минуте приморцы повели уже 2:0.

«Казаки» помчались отыгрываться, открывая для футболистов «Луча» все больше свободных зон. Приморцы сдерживали наплывы атак гостей и пытались играть на контратаках, но мяч увязал в мокром газоне, не давая быстро переходить из обороны в нападение. На 81-й минуте гости сумели отыграть один гол, Олег Алейник замкнул длинную передачу с левого фланга и в одно касание переправил мяч в сетку Ильи Гаврилова. 2:1. Остаток матча краснодарцы пытались организовать хотя бы одну качественную атаку, но оборона «Луча» была безупречна. Приморцы смогли удержать победный для себя счет.

ВИДЕООБЗОР:

На послематчевой пресс-конференции тренер ФК «Кубань» Николай Южанин рассказал, что проиграть было досадно, но поблагодарил своих игроков за проведённый матч: «Нам была понятна цена и значимость очков в этом матче, особенно учитывая, что их было много потеряно на первой стадии турнира. С другой стороны, нам понятно, что очки добываются за счет собственной организованной игры. Тем досаднее, что мы сегодня проиграли. Хозяева, можно сказать, с нашей помощью использовали свои сильные стороны. Тем не менее наша команда после пропущенных мячей продолжила играть в свою игру. Перестановки, которые мы сделали, сводились к усилению атакующих действий, счет к этому обязывал. Отмечу, что мы не развалились после собственных ляпов, контролировали игру в течение всего матча. Из пяти последних встреч три мы сыграли на выезде, а сегодня к тому же были сложные условия, связанные с переносом начала встречи. Надо отдать должное ребятам: они справились с этими сложностями. Но все же эти факторы сказались на потере концентрации».

Встреча между «Лучом» и «Кубанью» должна была начаться в 16.00, но пришедший в Приморский край циклон изменил планы команд и их болельщиков. В итоге в течение дня сотрудники и болельщики клуба очищали игровое поле от выпавшего снега, а начало игры было перенесено на 19.00.

Следующую игру «Луч-Энергия» проведет гостях в Воронеже с местной командой «Факел» 9 ноября.

«Луч-Энергия» (Владивосток): Гаврилов, Грицаенко, Кашкавал (Пономаренко, 32), Коломыц, Пискунов, Насадюк, Гриднев, Носов (Килин, 61), Ребко, Машнев, Столбовой (Михалев, 78).

«Кубань» (Краснодар): Фролов, Бугаев, Смирнов, Зотов, Бендзь, Гай (Маляров, 63), Хубулов, Якуба, Алейник, Гогниев, Ильин (Обухов, 58).

Андрей Гурин (текст), Андрей Сухарьков (фото)

На матч «Луча» и «Кубани» пришло около 300 болельщиков — newsvl.ru Краснодарцы атаковали первые десять минут встречи — newsvl.ru Несмотря на непогоду и перенос начала матча, болельщики пришли поддержать «Луч» — newsvl.ru «Луч-Энергия» обыграл дома «Кубань» со счетом 2:1 — newsvl.ru Капитан команды «Луч-Энергия» Алексей Ребко — newsvl.ru Преданные болельщики «Луча» пришли на матч и в непогоду — newsvl.ru Перед началом встречи болельщики помогали расчищать газон стадиона от снега — newsvl.ru За весь матч между «Лучом» и «Кубанью» было всего несколько опасных моментов  — newsvl.ru На гостевой трибуне стадиона «Динамо» было около 15 болельщиков команды «Кубань» — newsvl.ru Несмотря на непогоду, болельщики пришли на стадион поддержать любимый «Луч» — newsvl.ru Нападающий «Луча» Иван Столбовой в борьбе с двумя игроками «Кубани» — newsvl.ru Первый гол встречи забил игрок гостей Серегей Бендзь в собственные ворота — newsvl.ru «Луч» празднует первый гол в ворота «Кубани» — newsvl.ru Несмотря на мороз, некоторые болельщики «Луча» провели всю встречу с голым торсом — newsvl.ru Около 300 болельщиков пришли поддержать «Луч-Энергию» в матче с «Кубанью» — newsvl.ru Голкипер «Луча» Илья Гаврилов выносит мяч подальше от своих ворот — newsvl.ru В игре - полузащитник «Луча» Александр Носов — newsvl.ru Игрок «Луча» Даниил Гриднев в борьбе с футболистами «Кубани» — newsvl.ru Болельщики «Луча» празднуют забитый гол — newsvl.ru Футболист «желто-синих» Сергей Пономаренко в игре против «Кубани» — newsvl.ru «Луч-Энергия» в циклон обыграл дома «Кубань» — newsvl.ru Нападающий «Луча» Иван Столбовой поучаствовал в двух голах своей команды — newsvl.ru Игра проходила при сильном морозе — newsvl.ru На последних минутах краснодарцы пошли в атаку, но «Луч» грамотно оборонялся — newsvl.ru «Луч-Энергия» победил дома «Кубань» из Краснодара — newsvl.ru Юрий Коломыц и Олег Олейник на матче во Владивостоке  — newsvl.ru Капитан команды «Луч-Энергия» Алексей Ребко — newsvl.ru Голкипер команды «Луч-Энергия» Илья Гаврилов — newsvl.ru