Экипаж из Владивостока стал лучшим на международной регате в Китае

Экипаж из владивостокского яхт-клуба «Семь футов» стал сильнейшим в Первой международной регате FarEast Cup 2016, завершившейся во вторник, 18 октября, в Циндао, Китай. Акватория Желтого моря стала площадкой для соревнований на 40-футовых яхтах из Австралии, Франции, Кореи, Китая и России. Всего в регате приняло участие шесть экипажей, сообщает пресс-служба яхт-клуба.

В первый гоночный день яхтсмены соревновались в трех коротких гонках на классической дистанции в две петли (еще одна гонка была тренировочной). В команду из Владивостока вошли опытные яхтсмены, которые неоднократно становились призерами международных регат: Илья Ермаков, Андрей Анискин, Анна Санникова, Александр Хрулев, Александр Чекалов, Сергей Иванов, Александр Белый и Игорь Сухов. В таком составе спортсмены вышли на воду впервые, но в коротких гонках они дважды финишировали первыми и один раз третьими.

На следующий день был дан старт длинной гонке. Участникам предстояло пересечь Желтое море и финишировать в корейском городе Мокпхо. 350 миль яхты преодолели почти за четверо суток. За это время условия гонки менялись от полного штиля до ветра силой 12 метров в секунду. Лучше всех себя показали австралийцы, экипаж из Владивостока – на втором месте.

Далее гоночным комитетом были запланированы три коротких прибрежных гонки в Мокпхо, но ветровые условия позволили провести лишь одну. В ней Владивосток показал второй результат, и снова на первом месте оказался экипаж из Австралии.

Заключительная длинная гонка – переход из Мокпхо в Циндао - должна была выявить победителя. Старт был дан вовремя, но при очень сильном течении и слабом ветре.

«К этому времени мы убедились, что главным конкурентом для нас являлся экипаж из Австралии. В решающей гонке мы решили держать австралийцев рядом. Это было непросто. Постоянный контроль, все 350 миль. Приходилось разгонять лодку до 18-19 узлов, и это при сильном ветре и высокой волне. Но есть и плюсы. Дорогу назад мы преодолели всего за полтора дня», - рассказала член экипажа Анна Санникова.

Владивостокский экипаж успешно завершил гонку и отметился на финишном знаке первым.

В итоге первое место на международной регате занял экипаж из России, второе – из Австралии, третье – у Франции.

Экипаж из Владивостока стал лучшим на международной регате в Китае — newsvl.ru Экипаж из Владивостока стал лучшим на международной регате в Китае — newsvl.ru