Владивостокский «Спартак-Приморье» разгромил в первой домашней игре сезона ереванский «Урарту» — 109:59 (ФОТО)

Баскетболисты «Спартака-Приморье» дебютировали в новом составе на домашней арене спорткомплекса «Олимпиец» (Батарейная, 2) с разгромной победы над БК «Урарту» из Еревана. Игра завершилась со счетом 109:59 в пользу хозяев (22:6; 32:17; 24:18; 31:18). Владивостокский клуб удерживал уверенное лидерство на протяжении всех четырех периодов, стабильно хорошо проявляя себя в нападении и защите.

С самого начала сотни местных поклонников баскетбола, заполнивших трибуны «Олимпийца» практически до отказа, очень громко приветствовали команды и группу поддержки «Спартака-Приморья». Danceteam в этом сезоне выступает с новой программой и в заметно расширенном составе. Но особенно тепло болельщики встречали тех игроков владивостокской команды, которые защищали цвета клуба в прошлом сезоне.

Первую домашнюю битву «красно-белых» против ереванского «Урарту» открывали государственные гимны Армении и России. БК «Урарту», который является базовым клубом армянской сборной, в Суперлиге играет на тех же условиях, что и российские команды: в составе могут быть только два легионера, а все остальные игроки должны иметь гражданство своей страны. В данный момент за «Урарту» выступают два баскетболиста с американскими паспортами (Терри Смит и Аризона Рейд) и минимум шесть спортсменов с двойным гражданством, в том числе еще один американец Тодд О'Брайен и пятеро россиян.

Еще до вбрасывания мяча зрители начали скандировать «Спартак!», но первыми в атаку пошли гости, а после смены инициативы они же забросили и стартовую «двушку». Хозяева ответили снайперским, и защитник приморского клуба Андрей Матеюнас, перешедший из Единой лиги ВТБ, пополнил копилку двумя очками справа. Он же, после того как приезжая команда на двух успешных атаках единственный раз за матч вырвалась вперед, сравнял счет со штрафной. Окончательно вернул хозяевам пальму первенства нападающий Максим Кривошеев, а уже следующий дальний от «Спартака» вынудил наставника армянского клуба Тиграна Гяочкана взять тайм-аут (11:6). За оставшиеся 3,5 минуты «красно-белые» сделали рывок еще в 11 очков, что позволило им удалиться на первый перерыв при преимуществе в «+16» — 22:6.

Вторая четверть прошла при прежнем высоком темпе и нервной атмосфере. В начале периода копилку «Спартака-Приморье» дважды пополнял «трешками» защитник Максим Сахаров. Хозяева со своим агрессивным и скоростным нападением быстро увеличили разрыв до 20 очков и довольно долго его удерживали, хотя от оппонентов зарабатывали центровой О'Брайен и защитник Амиран Амирханов. Дальше принимающая сторона прибавляла стараниями Агапова, Бабайлова, Черныша и Ганькевича, а команда из Еревана отбивалась навыками Терри Смита, того же О'Брайена и Аризоны Рейда. В итоге на большой перерыв хозяева ушли лидерами уже при счете 54:23.

Третий период приморский «Спартак» начал еще уверенней, и Павел Агапов метким трехочковым позволил преимуществу местной команды преодолеть отметку в 30 очков. Его инициативу удачным броском с таким же номиналом поддержал и Василий Бабайлов. Последовавший рывок в 9 очков, организованный Ключниковым и Агаповым, вынуждал гостей все чаще рисковать, но им практически не удавалось пробить оборону «красно-белых». Ереванская команда корректировала счет попаданиями Рейда и Смита, но ход встречи им переломить не удалось. К последней десятиминутке хозяева подошли с результатом 78:41.

Меткий бросок Сахарова с дальней зоны запустил четвертый отрезок встречи, и до середины четверти «спартаковцы» организовали еще пять удачных прорывных атак. «Урарту» время от времени реабилитировал защитник Артур Хачатурян. Этого явно было недостаточно, хотя интересными и умными разыгровками тут отличились оба клуба. В концовке матча болельщики громко требовали от местной команды «сотню», хозяева продвигались к цели благодаря Александру Ганькевичу и Артемию Форналеву. Последний из них штрафным и обозначил те самые долгожданные 100 очков на счету «Спартака-Приморье». Последняя минута началась с удачного штрафного того же Хачатуряна, но продолжили ее точные двухочковые Форналева и Кривошеева, а также эффектная «трешка» Матеюнаса. Заключительные секунды местные болельщики уже провели стоя, выражая благодарность баскетболистам «Спартака-Приморье» за отличную игру и красивую победу – 109:59.

Главный тренер БК «Урарту» (Ереван) Тигран Гяокчян: «Честно говоря, я не верил своим глазам – тому, что происходило во время матча. Мы играли совсем другую игру, не ту, что способны показывать и которую планировали. Очень плохо показали себя в защите. Не хочу ссылаться на какие-то внешние причины, но сказались все-таки перелеты и разница во времени. С такой командой как "Спартак-Приморье" надо играть на 110 процентов, а мы играли на 10, поэтому и видим такой результат. Я хочу поздравить вашу команду – она очень интересная, сбалансированная и умная. Мы готовились к игре с ней на таком уровне, но для этого нужна энергия».

Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич: «Ребята сегодня показали желание побеждать и волю. Прежде всего, хочется сказать спасибо болельщикам за ту поддержку, которую они нам оказывали, и поздравить их с этой победой. Через три дня у нас новая игра, мы уже думаем о ней и будем рады видеть там такую же поддержку – это придает сил и энергии команде. Конечно, мы не ожидали такой разницы в счете. Я видел игры соперника на домашней площадке - у этой команды есть потенциал. Да, сегодня мы их обыграли, но у них есть сильные баскетболисты. Я надеюсь, что следующие домашние и выездные матчи мы проведем с такой же самоотдачей: это моя цель как тренера, это цель самих игроков».

«Спартак-Приморье»: Павел Агапов – 27 очков (4 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Федор Ключников – 21 (4 подбора, 8 передач, 1 перехват), Василий Бабайлов – 12 (3 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Максим Сахаров – 12 (3 подбора, 4 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Александр Ганькевич – 11 (4 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Максим Кривошеев – 10 (11 подборов, 1 передача), Андрей Черныш – 6 (5 подборов, 1 блокшот), Андрей Матеюнас – 6 (6 подборов, 12 передач, 3 перехвата), Артемий Форналев – 4 (1 перехват), Максим Браницкий (1 передача).

Катерина Зайцева (текст), Валерия Кузора (фото)

Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич настраивал подопечных и контролировал их игровую активность во время всего матча — newsvl.ru Первыми в атаку пошли гости. В кадре защитник «Урарту» Амиран Амирханов — newsvl.ru «Спартак-Приморье» быстро перехватил инициативу. В кадре защитник приморцев Василий Бабайлов — newsvl.ru Окончательно вернул хозяевам пальму первенства нападающий Максим Кривошеев — newsvl.ru Защитник владивостокского клуба Федор Ключников в этом матче заработал 21 очко (4 подбора, 8 передач, 1 перехват) — newsvl.ru Защитник приморской команды Андрей Матеюнас, перешедший из Единой лиги ВТБ, то и дело прибавлял хозяевам в счете — newsvl.ru Василий Бабайлов против Аризоны Рейда — newsvl.ru Команда из Еревана нередко отбивалась благодаря навыкам центрового Терри Смита — newsvl.ru Danceteam в этом сезоне выступает с новой программой и в заметно расширенном составе — newsvl.ru Приморский «Спартак» в этот день довольно грамотно выстроил свою защиту — newsvl.ru Защитник владивостокского клуба Федор Ключников в этом матче заработал 21 очко (4 подбора, 8 передач, 1 перехват) — newsvl.ru Андрей Матеюнас, перешедший из Единой лиги ВТБ, то и дело прибавлял хозяевам в счете — newsvl.ru Игроки нового состава «Спартака-Приморье» не боятся бросать и не затягивают разыгровки. В кадре Федор Ключников — newsvl.ru Спортсмены показали болельщикам зрелищный баскетбол — newsvl.ru Danceteam в этом сезоне выступает с новой программой и в расширенном составе — newsvl.ru Аризона Рейд, один из американских легионеров «Урарту» — newsvl.ru Борьба велась за каждый мяч, но гостям было сложно противостоять нападению хозяев — newsvl.ru Центровой ереванского клуба Терри Смит в этот день отличился очень быстрыми пасами — newsvl.ru Андрей Матеюнас, защитник приморцев — newsvl.ru «Спартаковцы» организовывали очень агрессивное и скоростное нападение — newsvl.ru Мяч раз за разом оказывался у хозяев и отправлялся в кольцо — newsvl.ru Аризона Рейд, один из американских легионеров «Урарту» — newsvl.ru Команда из Еревана отбивалась навыками Терри Смита, того же О'Брайена и Аризоны Рейда — newsvl.ru Болельщики на трибунах поддерживали игроков изо всех сил — newsvl.ru Приморский клуб быстро организовал себе уверенное преимущество — newsvl.ru Нападающий Павел Агапов стал самым результативным игроком команды хозяев – 27 очков (4 подбора, 2 передачи, 1 перехват) — newsvl.ru Владивостокский клуб удерживал уверенное лидерство на протяжении всех четырех периодов — newsvl.ru Борьба велась за каждый мяч, но гостям было сложно противостоять нападению хозяев — newsvl.ru Болельщики на трибунах требовали сотню на табло — newsvl.ru Главный тренер БК «Урарту» (Ереван) Тигран Гяокчян — newsvl.ru Главный тренер БК «Урарту» (Ереван) Тигран Гяокчян после матча сказал, что не верил своим глазам от происходящего на площадке — newsvl.ru Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич — newsvl.ru Приморский клуб обеспечил себе уверенное преимущество, и главный тренер «Спартака» Милош Павичевич не позволял своим подопечным расслабляться на площадке — newsvl.ru Danceteam в этом сезоне выступает с новой программой  — newsvl.ru «Спартаковцы» организовывали очень агрессивное и скоростное нападение — newsvl.ru Владивостокский клуб удерживал уверенное лидерство на протяжении всех четырех периодов — newsvl.ru Гостям не удавалось остановить нападение хозяев площадки — newsvl.ru Тигр Лёшка и зрители просили довести счет до сотни — newsvl.ru Талисман приморской команды Тигр Лёшка традиционно развлекал зрителей матча — newsvl.ru Защитник приморской команды Андрей Матеюнас, перешедший из Единой лиги ВТБ, то и дело прибавлял хозяевам в счете — newsvl.ru «Спартаковцы» играли с полной самоотдачей — newsvl.ru Заключительные секунды местные болельщики уже провели стоя, выражая благодарность баскетболистам «Спартака-Приморье» за отличную игру и красивую победу – 109:59  — newsvl.ru Владивостокский «Спартак-Приморье» разгромил «Урарту» из Еревана — newsvl.ru