Победы недели — спортивный дайджест Владивостока с 24 по 30 сентября

За прошедшую неделю Владивосток принял менее десятка спортивных мероприятий, часть из которых носила статус международных и удачно завершилась для местных атлетов. На выезде приморцы проявили себя активней и сумели пополнить копилку края наградами разного достоинства, но в игровых видах спорта представители местных клубов далеко не всегда записывали победы на свой счет. О том, где и в каких видах спорта все-таки отличились приморские спортсмены — наша рубрика «Победы недели».

Во Владивостоке

Марафонский бег: первый международный владивостокский марафон, три дистанции, более 1500 участников. Победителями марафона (42,2 км) стали Андрей Сафронов (2:23:01, Уфа) и Наталья Сергеева (2:40:53, Хабаровск). На дистанции 21,1 км лучше всего себя проявили Михаил Никитенко (1:11:53, Владивосток) и Наталья Власова (1:24:13, Находка), а 5-километровый маршрут быстрее всех преодолели Максим Жушев (17:07, Владивосток) и Мария Заиченко (20:44, Владивосток).

Автомодельный спорт: финальный этап чемпионата города, закрытие сезона. Во внедорожных классах наилучшие результаты показали Артём Зильберт (Багги-10Э, Арсеньев), Иван Гужель (Багги-10Э юниоры, Арсеньев), Дмитрий Петкевич (Багги-8Э, Владивосток), Алексей Чайка (Багги-8Д, Владивосток), Константин Половников (SC-10 2WD, Владивосток), Константин Бойко (SC-10 2WD юниоры, Владивосток), Андраник Долуханян (SC-10 4WD, Уссурийск). В шоссейных классах первые места заняли Андраник Долуханян (ТС-10, Уссурийск), Константин Половников (ТС-10 сток, Владивосток), Дмитрий Филатов (ТС-10 сток юниоры, Уссурийск), Валерий Лесогоров (РЦЕ-10, Владивосток) и Арина Петкевич (РЦЕ-12, Владивосток).

Дрифт: Asia Pacific D1 PrimRing GP-2016. В одиночных заездах Tanso тройку лидеров замкнул индонезиец Эмануэль Амандио (Nissan Silvia S15), второе место занял японец Масато Кавабата (Nissan GTR-R35), а золото в копилку родины дрифта добавил легендарный Дайго Сайто (Toyota JZX100, № 83). Он же победил и в Цуйсо. Вторым в парных заездах стал Кавабата, а третье место занял Хидеюки Фудзино (Nissan 180SX).

Футбол: «Луч-Энергия» не смог переиграть во Владивостоке «Спартак-2» — безголевая ничья.

Гребля на «драконах»: соревнования, посвященные Дню тигра. Более 250 гребцов, дистанция 200 метров. В открытом классе победила команда «Барракуда», второе место занял коллектив «Шторм», а бронзовые награды достались «Драконам Уссурийска». В заездах смешанных экипажей золото завоевали представители «Восток-Аквамарина», серебро у «Легион-Rusapai», а третьей финишировала «Ларга». В женском классе лучший результат показала «Фемида-Аквамарин», вторым финишировал экипаж Rusapai team, а бронза ушла «ВПЭС». Финал среди мужских лодок выиграла команда «Подряд», следующий результат показал экипаж «Востока», третье место заняла «Фемида».

Парусный спорт: двухдневная регата «Кубок юнг», яхтсмены от 8 до 18 лет на «взрослых» яхтах класса «Конрад 25 Р». Первое место завоевала яхта «Барс» (яхт-клуб «МГУ Навигатор», капитан Евгений Иовенко), на вторую ступеньку пьедестала поднялся экипаж Jazz (яхт-клуб «Семь футов», капитан Денис Гайдаенко), а замкнула тройку лидеров яхта Rock-n-Roll (яхт-клуб «Семь футов», капитан Илья Ермаков).

В гостях

Хоккей: 25 сентября владивостокский «Адмирал» проиграл на выезде ЦСКА — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).

27 сентября «Адмирал» потерпел поражение от СКА в Санкт-Петербурге — 3:2 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0).

29 сентября «Адмирал» проиграл череповецкой «Северстали» — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

Волейбол: «Приморочка» завоевала серебро Кубка Сибири и Дальнего Востока. После победы над «Сахалином» волейболистки владивостокского клуба вышли в финал, но там потерпели поражение от «Енисея».

Пауэрлифтинг: Екатерина Галочка и Василий Федяев из Владивостока завоевали награды чемпионата мира по версии федерации GPC. Федяев выступал в жиме штанги лежа и установил два мировых рекорда — при собственном весе 99,2 кг ему покорился вес 247,5 кг. Помимо золота в категории до 100 кг он также взял серебро абсолютного зачета. Екатерина Галочка подняла рекордные 173 кг в становой тяге без экипировки при собственном весе в 59,6 кг. Она поднялась на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 60 кг и стала второй в абсолютном первенстве, уступив лишь спортсменке из Аргентины Мариэле Ортелладо.

Сумо: приморские спортсмены под руководством тренера Алексея Халанского  завоевали одну серебряную и две бронзовые медали первенства России в Смоленске. В категории до 55 кг третьей стала Яна Свершова (16 лет), а в весе до 75 кг бронзу взял Сергей Махортых (16 лет). Серебро и путевку на первенство Европы в категории до 35 кг выиграл Лука Чудаев (12 лет).

Велоспорт: международные соревнования Vatternrundan China. Около 800 участников из 23 стран. Среди мужчин победу одержал Денис Окунев из Хабаровска, но в топ-15 сильнейших спортсменов вошли и трое владивостокцев: Константин Салюков (12 место), Александр Адаменко (13 место) и Сергей Захарчук (15 место). В женской гонке на той же дистанции — 128 км, Ирина Грибанова из приморской столицы завоевала бронзу, а ее землячка Екатерина Абросимова стала пятой. Бронзовый призер одной из гонок прошлогоднего «Ваттернрундана» — Татьяна Старикова (Владивосток), в этом году на волевых усилиях финишировала на 13 месте.

Баскетбол: «Спартак-Приморье» занял четвертое место Кубка Сибири и Дальнего Востока. В заключительной встрече «красно-белые» уступили БК «Новосибирск» со счетом 75:91.

Американский футбол: «Дикие панды» прошли в финал Кубка Дальнего Востока с двумя победами в Хабаровске. 24 сентября, в третьем по счету матче соревнований, владивостокцы уверенно переиграли хозяев поля Legio 27 (14:27), а на следующий день разгромили с рекордным разрывом молодую команду из Комсомольска-на-Амуре Steel Wings — 0:75.

Соревнования по гребле на «драконах», посвященные Дню тигра — newsvl.ru Asia Pacific D1 PrimRing GP-2016 — newsvl.ru Золото Tanso и Цуйсо завоевал легендарный Дайго Сайто — newsvl.ru «Луч-Энергия» не смог переиграть во Владивостоке «Спартак-2» — newsvl.ru «Луч-Энергия» не переиграл во Владивостоке «Спартак-2» — newsvl.ru «Дикие панды» прошли в финал Кубка Дальнего Востока с двумя победами в Хабаровске — newsvl.ru Американский футбол: «Дикие панды» в финале Кубка Дальнего Востока — newsvl.ru Первый международный владивостокский марафон — newsvl.ru Марафонский бег: первый международный владивостокский марафон — newsvl.ru Asia Pacific D1 PrimRing GP-2016 — newsvl.ru Золото Tanso и Цуйсо завоевал легендарный Дайго Сайто, второе место - у Кавабата (в кадре) — newsvl.ru Екатерина Галочка завоевала награды чемпионата мира по версии федерации GPC — newsvl.ru Василий Федяев завоевал награды чемпионата мира по версии федерации GPC — newsvl.ru Автомодельный спорт: финальный этап чемпионата города — newsvl.ru Финальный этап чемпионата города по автомодельный спорту, закрытие сезона — newsvl.ru