Победы недели — спортивный дайджест Владивостока с 17 по 23 сентября (ФОТО)

За прошедшие семь дней Владивосток стал площадкой для 12 спортивных событий, большинство из которых для хозяев завершились весьма удачно. На выезде представители Приморья также проявили себя активно и сумели пополнить копилку края наградами разного достоинства. О том, где и в каких видах спорта отличились приморцы — наша рубрика «Победы недели».

Во Владивостоке

Футбол: «Луч-Энергия» с минимальным преимуществом обыграл «Нефтехимик» из Нижнекамска. Единственный гол был забит на 33-й минуте первого тайма игроком «Луча» Адрианом Кашкавалом.

Мотоспорт: третий, заключительный этап чемпионата Владивостока по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Победителями соревнований стали Дмитрий Катерноза (класс Sport — спортивные мотоциклы, Honda CBR 600 RR), Андрей Пастухов (класс Street — дорожные мотоциклы, Yamaha FZ1) и Олеся Черная (класс Newbie — новички, Honda CBR 600 RR).

Маунтинбайк: чемпионат Владивостока по кросс-кантри (скоростная езда по пересеченной местности) и даунхиллу (скоростной спуск). В первой из дисциплин наилучшие результаты показали Андрей Антонов (категория «эксперты», результат – 1:25:28), Константин Заборьев («ветераны», результат – 1:12:50) и Алексей Климишин («любители», результат – 0:23:37). В даунхилле победителями стали Александр Воробьев (категория «элита», результат – 00:01:52), Александр Васильев («юниоры», результат – 00:02:53) и Денис Глухов («любители», результат – 00:02:35).

Бокс: чемпионат Дальнего Востока. В сборную округа от Приморья попали Максим Вошков (до 75 кг, Приморский край) и Александр Тихоновский (свыше 91 кг, Приморский край).

Х-триатлон: мультигонка «Острова». 34 участника, три этапа: велозаезд, плавание и бег. В мужской категории лучшим стал Александр Коноплин (Артем, результат — 3:10:23), а среди женской половины первое место заняла Елена Яковлева (Владивосток, 4:25:50).

Шахматы: второй турнир памяти тренера Леонида Васильевича Семенова. Победила команда шахматного клуба «Фарпост» (тренер Андрей Щукин). Второе место занял коллектив ДЮСШ «Старт» (тренер Владимир Чухачев), а третьей стала команда ДЮСШ «Чемпион» (тренер Андрей Степанов). Звание «Тренер года» получил преподаватель ДЮСШ «Старт» Андрей Щукин.

Легкая атлетика: традиционные соревнования «Мемориал Тимофея Корниенко». Из представителей приморской столицы победы добились Семен Ширыхалов (100 метров), Максим Маслов (200 метров), Данил Сморгунов (прыжки в длину), Вадим Кодяков (тройной прыжок), Михаил Якунин (110 м с/б; 3000 метров), Егор Чопенко (прыжки в высоту). Среди женщин лучшими от Владивостока стали Мария Панищенко (100 метров), Дарья Белогузова (200 метров), Софья Федюнина (400 метров с/б), Анастасия Матафонова (100 м с/б), Татьяна Кузьменко (пряжки в высоту), Дарья Белогузова (прыжки в длину), Анастасия Трегубенко (тройной прыжок) и Елизавета Дергачева (2000 м с/п).

Хоккей: 20 сентября. Владивостокский «Адмирал» проиграл «Ак Барсу» из Казани – 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1).

22 сентября. «Адмирал» обыграл тольяттинскую «Ладу» — 5:2 (5:0, 0:2, 0:0).

Вольная борьба: первенство Дальнего Востока среди юношей и девушек до 16 лет. Более 200 участников, 14 весовых категорий. По итогам соревнований от Приморья в состав сборной округа вошли Шалва Отинашвили (до 100 кг, золото), Алена Боськаева (свыше 62 кг, серебро) и Артур Адамян (до 58 кг, серебро).

Парусный спорт: пятый этап Национальной парусной лиги. Победитель — команда Владимира Липавского Ost Legal Sailing, представляющая яхт-клуб «Семь футов». Второй финишировала лидер сезона-2016 Navigator Sailing Team, а третье место занял экипаж Arttube Валерии Коваленко.

Картинг: пятый, заключительный этап открытого чемпионата Владивостока. Победителем детского класса стала восьмилетняя Софья Кирпун. В категории КТ100 (скорость до 120 км/ч) в своей возрастной группе лидером стал 47-летний Вадим Кирпун.

В гостях

Дрифт: пилоты РДС-Восток Александр Булычев и Илья Федоров вошли в Топ-8 и Топ-16 первого и второго этапа D1 Grand Prix Series in China в Шанхае соответственно.

Хоккей: 16 сентября в матче-открытии сезона МХЛ в Уссурийске «Тайфун» одолел в овертайме «Амурских тигров» — 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

17 сентября «Тайфун» проиграл в повторном матче «Амурским тиграм» – 2:6 (1:2, 1:2, 0:2).

Спидвей: гонщики «Востока» досрочно стали национальными чемпионами, выиграв кубок Командного чемпионата России.

Бадминтон: воспитанницы приморской спортивной школы Полина Макагонова (три золотых медали) и София Дорошенко (золото и серебро) завоевали награды категории 12-13 лет Всероссийских рейтинговых соревнований юношеской серии «Yonex Гран-при» (3 звезды, Калуга). В парном разделе они же уверенно обыграли в финале москвичек. Кроме того, Макагонова стала победительницей и в смешанной категории с напарником Алексеем Гурьяновым из Нижнего Новгорода, победив соперников из Санкт-Петербурга.

Бейсбол: владивостокский клуб «Тигры» завоевал серебро Кубка Сибири и Дальнего Востока по бейсболу среди мужских команд в Хабаровске 18 сентября.

Волейбол: «Приморочка» одержала победу над «Тюменью-ТюмГУ» в первом матче предварительного этапа Кубка Сибири и Дальнего Востока. Игра проходила в Красноярске и завершилась со счетом 3:1 (25:17, 22:25, 25:15, 25:23)

Автокросс на багги: владивостокский гонщик Евгений Евсеев выиграл открытое первенство городского округа по автокроссу на багги в Спасске-Дальнем. Второе место соревнований завоевал Владимир Агафонов (Уссурийск), а третьим стал Евгений Ефимов (Заводской). Отдельным призом удостоили заслуженного ветерана этого вида спорта Виталия Федоровича Хасанова, выступающего в автокроссе с 1982 года.

V этап Национальной парусной лиги — newsvl.ru «Адмирал» уверенно переиграл «Ладу» — newsvl.ru Владивостокский гонщик Евгений Евсеев выиграл соревнования по автокроссу на багги в Спасске-Дальнем — newsvl.ru Второй турнир по шахматам памяти тренера Леонида Васильевича Семенова — newsvl.ru «Луч-Энергия» обыграл «Нефтехимик» из Нижнекамска — newsvl.ru Мультигонка «Острова» — newsvl.ru Пилоты РДС-Восток на D1 Grand Prix Series in China в Шанхае — newsvl.ru Победитель — команда Владимира Липавского Ost Legal Sailing — newsvl.ru Пятый этап Национальной парусной лиги — newsvl.ru Третий этап чемпионата Владивостока по шоссейно-кольцевым мотогонкам — newsvl.ru Турнир по шахматам памяти тренера Леонида Васильевича Семенова — newsvl.ru Финальный этап чемпионата Владивостока по шоссейно-кольцевым мотогонкам — newsvl.ru «Адмирал» проиграл «Ак Барсу»  — newsvl.ru «Адмирал» уступил «Ак Барсу» — newsvl.ru Х-триатлон, мультигонка. Первое место занял Александр Коноплин из Артема, второе — Николай Галанёв из Комсомольска-на-Амуре, третье досталось Андрею Миклухину из Владивостока — newsvl.ru Чемпионат Владивостока по кросс-кантри  — newsvl.ru Чемпионат Дальнего Востока по боксу — newsvl.ru Чемпионат Дальнего Востока по боксу — newsvl.ru