Сборная ВЭФ против команды АПК: во Владивостоке провели гала-матч по баскетболу (ФОТО)

Сборная Восточного экономического форума под руководством специального представителя президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности Сергея Иванова в пятницу, 2 сентября, провела баскетбольный матч против команды администрации Приморского края, за игру которой отвечал вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко. Вечерний матч в спорткомплексе «Олимпиец» (Батарейная, 2) завершился ничьей со счетом 49:49.

Этот матч на паркете спорткомплекса был весьма необычным, и в первую очередь из-за участников. В команде ВЭФ на матче выступили гендиректор Единой лиги ВТБ Илона Корстин, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, двукратный олимпийский призер по конькобежному спорту Иван Скобрев, председатель правления банка «Российский Капитал» Михаил Кузовлев и спортивный директор БК «Зенит» Андрей Спиридонов. Также в состав вошли исполнительный директор Российско-Сингапурского делового совета Сергей Пронин, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, спортивный директор «Спартака-Приморье» Роман Булганин и директор приморской федерации баскетбола Юрий Дроздов. В качестве главного тренера эту команду («бело-синие») возглавил специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов.

«Иногда я в шутку говорю: когда меня окончательно уволят, я смогу работать баскетбольным тренером. Это была уже примерно тридцатая моя игра в качестве тренера, и я порой серьезно подумываю этим заниматься. Сегодня все играли очень достойно, во второй половине я и сам сильно понервничал. Мужики сегодня хорошо побегали, попотели. У нас сейчас в некоторых видах спорта, не буду уточнять каких, профессионалы не выкладываются так, как сегодня любители. Все старались, сыграли с азартом – приятно было смотреть. Нормальный бизнес любит спорт и поддерживает его, причем не обязательно профессиональный, а массовый. Это отличная тенденция», - сказал Сергей Иванов.

Сборную администрации Приморского края («черно-белые») под руководством вице-губернатора Сергея Сидоренко представляли ветераны «Спартака» - Сергей Медведев и Владимир Сапрыкин, исполнительный директор СК «Приморье» Иван Сыркин, член попечительского совета приморского клуба Сергей Насонов, главный тренер юношеской команды Александр Петухов, президент Федерации баскетбола Приморского края Михаил Дроздов.

Исполнительный директор СК «Приморье», участник соревнований Иван Сыркин (команда Приморского края): «Очень приятно, что в рамках Восточного экономического форума обратили внимание на наш вид спорта. В крае баскетбол любят, на команду ходят болельщики, и такое признание со стороны руководства страны и представителей бизнеса в лице участников форума очень приятно. Это первый подобный опыт во Владивостоке. В нашем составе были как ветераны ''Спартака'', так и нынешние сотрудники клуба. Встреча получилась немного сумбурной, потому что мы не сразу восприняли команду форума как обычного соперника, и в итоге нам пришлось их догонять. Игра получилась напряженной, без поддавков, и очень интересной. Не ожидали такого результата, честно говоря, но, думаю, всем понравилось».

Несмотря на уникальность этого матча, встреча прошла с учетом всех баскетбольных традиций Владивостока и, как положено, стартовала с гимна Российской Федерации. Первый период игры начался довольно активно. Счет открыла сборная краевой администрации и, несмотря на все попытки гостей ВЭФ отыграться, за минуты до окончания четверти достигла двойного преимущества в счете, а завершила отрезок и вовсе с преимуществом в 9 очков – 13:4.

К большому перерыву хозяева практически растеряли свой задел, но все же оставались лидерами – 24:21. Третья же четверть ознаменовалась совершенно другой игрой: «бело-синие» перехватили инициативу сразу после сирены, и счет со штрафной довольно быстро сравняла генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин. После продолжительных «качелей» в счете и принципиальной борьбы первым номером к заключительному периоду подошла сборная ВЭФ – 35:38.

Илона Корстин, генеральный директор Единой лиги ВТБ: «Очень приятно сегодня было играть, все-таки баскетболу я посвятила всю свою жизнь и продолжаю работать в этом виде спорта. К сожалению, у меня не часто получается играть, последний раз до этого на площадку выходила 4-5 месяцев назад, но, смотрю, форму не растеряла. Сегодня матч очень понравился, была бескомпромиссная борьба. Спорт объединяет людей, и на таких событиях люди из разных профессиональных сфер встретились на баскетбольной площадке и отлично провели время. Мне приятно, что именно в баскетболе в нашей стране такая практика – довольно частое явление: в Москве, например, проходит много благотворительных матчей, где сходятся представители разных видов спорта, бизнеса и шоу-бизнеса».

На старте заключительного периода сборная форума уже вела с разницей в 7 очков. Приморская команда рывком в этой четверти все-таки вернулась в борьбу, сравняв счет точной «трешкой» на последних минутах. Дальше «бело-синие» реализовали еще атаку, но за 9 секунд до сирены от хозяев залетел двухочковый. При равном счете 49:49 было принято решение не назначать овертайм и завершить встречу незапланированной ничьей.

Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края, участник матча Жан Кузнецов (команда ВЭФ): «Встреча прошла замечательно, и она говорит о том, что все любят спорт и неравнодушны к баскетболу в том числе. Все боролись и хотели победить, но в итоге получилась вот такая боевая ‘’ничья’’ – дружеская, скажем так. Нашей игрой руководил Сергей Борисович Иванов, который постоянно настраивал на игру и создавал основу для тактической работы, поэтому после первой половины нам и удалось скорректировать игру и показать такой результат».

Итог встречи - 49:49 (13:4; 24:21; 35:38; 49:49).

Следите за событиями в разделе «Восточный экономический форум - 2016»

Сборная ВЭФ (в кадре момент представления состава команды) под руководством Сергея Иванова провела баскетбольный матч против сборной администрации Приморского края  — newsvl.ru Матч состоялся в рамках ВЭФ в спорткомплексе "Олимпиец". Сперва был представлен состав сборной ВЭФ — newsvl.ru Подобный гала-матч по баскетболу впервые прошел во Владивостоке. В команду АПК помимо представителей краевой администрации вошли ветераны ‘’Спартака’’ и нынешние сотрудники клуба — newsvl.ru В качестве главного тренера команду ВЭФ возглавил почетный специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов — newsvl.ru Команда Восточного экономического форума  — newsvl.ru Сборная ВЭФ в пятницу, 2 сентября, провела баскетбольный матч против сборной администрации Приморского края — newsvl.ru В составе сборной ВЭФ играла Илона Корстин, генеральный директор Единой лиги ВТБ (заслуженный мастер спорта России по баскетболу) — newsvl.ru Несмотря на уникальность этого матча, встреча прошла с учетом всех баскетбольных традиций Владивостока  — newsvl.ru Сборная ВЭФ под руководством Сергея Иванова провела баскетбольный матч против команды администрации Приморского края  — newsvl.ru Первый период игры начался довольно активно — newsvl.ru Сборная краевой администрации ("черно-белые") завершила стартовую четверть с преимуществом в 9 очков  — newsvl.ru В составе сборной ВЭФ играла Илона Корстин, генеральный директор Единой лиги ВТБ (заслуженный мастер спорта России по баскетболу) — newsvl.ru В судейскую бригаду матча вошли Алексей Капустин, Константин Ткаченко и Юрий Поташов — newsvl.ru Присутствовал на матче и талисман владивостокского "Спартака-Приморье" - Тигр Лешка — newsvl.ru Матч сопровождался продолжительными "качелями" в счете и принципиальной борьбой — newsvl.ru Ветеран «Спартака-Приморье» Сергей Леонидович Медведев — newsvl.ru В составе хозяев (сборной АПК) играл главный тренер юношеской команды "Спартак-Приморье" Александр Петухов — newsvl.ru Матч сопровождался продолжительными "качелями" в счете и принципиальной борьбой — newsvl.ru В составе хозяев (сборной АПК) играл главный тренер юношеской команды "Спартак-Приморье" Александр Петухов (№5) — newsvl.ru В судейскую бригаду матча вошли Алексей Капустин, Константин Ткаченко и Юрий Поташов — newsvl.ru Сборная Восточного экономического форума играла под руководством специального представителя президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности Сергея Иванова — newsvl.ru Сборная ВЭФ в пятницу, 2 сентября, провела баскетбольный матч против сборной администрации Приморского края — newsvl.ru Несмотря на уникальность этого матча, встреча прошла с учетом всех баскетбольных традиций Владивостока. В кадре Жан Кузнецов и Александр Петухов — newsvl.ru Матч сопровождался продолжительными "качелями" в счете и принципиальной борьбой — newsvl.ru В третьем периоде "бело-синие" (сборная ВЭФ) перехватили инициативу сразу после сирены — newsvl.ru В составе команды ВЭФ ("бело-синие") играл двукратный олимпийский призер по конькобежному спорту Иван Скобрев — newsvl.ru Честь "черно-белых" (сборная АПК) кроме прочих защищал исполнительный директор СК «Приморье» Иван  Сыркин — newsvl.ru В составе хозяев (сборной АПК) играл главный тренер юношеской команды "Спартак-Приморье" Александр Петухов (№5) — newsvl.ru Заключительная четверть завершилась равным счетом - 49:49 — newsvl.ru Сборная ВЭФ в пятницу, 2 сентября, провела баскетбольный матч против сборной администрации Приморского края — newsvl.ru После игры участники матча сфотографировались на память — newsvl.ru Заключительная четверть завершилась равным счетом - 49:49. В кадре (слева направо): Юрий Дроздов, Илона Корстин, Михаил Дроздов — newsvl.ru По окончании матча специальному представителю президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности Сергею Иванову вручили в подарок фирменную баскетбольную майку "Спартака-Приморье" — newsvl.ru Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов — newsvl.ru Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов — newsvl.ru Исполнительный директор СК «Приморье» Иван  Сыркин  — newsvl.ru Илона Корстин, генеральный директор Единой лиги ВТБ — newsvl.ru