Победы недели — спортивный дайджест Владивостока с 14 по 20 августа

В период с 13 августа по выходные 20-21 августа во Владивостоке подвели итоги пяти событий различного уровня, где местные спортсмены выступали на правах хозяев. На гостевых же состязаниях приморцы завоевали десять наград: шесть золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. О том, где и в каких видах спорта отличились представители Приморья — наша рубрика «Победы недели».

Во Владивостоке

В заключительный день прошлой недели в приморской столице подвели итоги регионального тура всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2016». За победу на турнире, который в один день прошел более чем в 80 городах страны, на площадке владивостокского Центра уличного баскетбола «Спартак» боролось около 60 команд. В группе до 16 лет победу одержали команды «Русич» (юноши) и «ШикШик» (девушки). Среди представителей сильного пола 16-19 лет первое место соревнований заняли игроки «Акпер team», а в женском разделе этого же возраста золото взял коллектив «Хали гали». Во взрослой группе (19 лет и старше) лучшими стали сборные «Легион» (мужчины) и «Джон Сина» (женщины).

Также в воскресенье стали известны имена призеров и победителей международного ралли-рейда на аквабайках Russky Grand Prix 2016. В самом престижном классе Open к победе пришел российско-французский экипаж Юрия Рябко и Жана Кристофа Пайаса (2380 очков), со вторым результатом четырехдневной гонки на выносливость финишировал именитый француз Жан-Бруно Пасторелло (2204 очка), а бронзу чемпионата в этом разделе завоевал владивостокский гонщик Денис Беликов (2124 очка). В классе Stock удержать первую позицию сумела местная спортсменка Юлия Чернуха (2308 очков). Серебро и бронзу соревнований взяли бельгийцы: Филипп и Патрисия Моссельман завершили заезды вторыми (2210 очков), а на последнюю ступень пьедестала почета взошел экипаж Роланда Мэка и Филиппа Энгельса (2144 очка). В новой категории Gran Turismo наибольших успехов добилась команда приморцев Евгения Земнухова и Александра Коровкина (2262 очка), второе место занял американец Энтони Радетич (2210 очков), и закрыл тройку лидеров GT представитель Владивостока Михаил Карпов (2196 очков).

Помимо прочего 14 августа были опубликованы результаты городского турнира по пляжному волейболу. В течение двух выходных дней 24 мужских и 6 женских парных коллективов из приморской столицы и Уссурийска, поделенные на разные группы исходя из уровня подготовки, боролись за победу на площадках мыса Кунгасный. Среди представителей первой группы мужского раздела победителем стала команда владивостокцев Дмитрия Жарского и Ивана Девиленева. Во второй группе победу также одержали игроки из приморской столицы — Максим Краснов и Артем Рысаков, а среди ветеранов золотом отличился коллектив Владимир Завгороднев (Владивосток)/Андрей Чирков (Уссурийск). В женском разделе турнир выиграли Екатерина Кузинирская и Екатерина Новикова из Владивостока.

Список итогов прошлых выходных пополнили и сильнейшие участники заключительной, трехдневной гонки ежегодной регаты — Кубка адмирала Невельского. Соревнования, где все яхты были поделены на три стартовых группы, проходили в столице Приморья уже в 35-й раз и собрали более 50 команд. Суда более 35 футов преодолевали маршрут от бухты Миноносок через остров Герасимова и острова Пахтусова до водной станции МГУ. Для яхт менее 35 футов старт был дан в бухте Миноносок по кратчайшему маршруту до финишной точки. В категории «Конрад 25Р» победу одержал экипаж «Рок-н-ролл», в классе «Плату 25» — команда «Алиса», а среди участников раздела «25 футов» выиграла «Черная жемчужина». В классе «Картер 30» первое место у коллектива «Парис», в «35 футов» лучшей стала яхта «София», в «Цетус» — «Командор Беринг». Среди яхт класса «40 футов, Классик» с наивысшим результатом финишировала «Аляска», в группе «40 футов, Модерн» первой пришла команда First, в категории «43 футов и выше» выиграли яхтсмены «Тибурон», а в «Конрад 25Р» среди женских коллективов лучшим стал «Диско».

В пятницу, 19 августа, были определены победители IV городского чемпионата по дворовому футболу. В младшей группе победы добились игроки «Спартака». Лучшим голкипером соревнований среди самых юных спортсменов был признан Никита Семенов (команда «Тихая»), а лучшим бомбардиром выбрали Максима Мусихина из ФК «Панды» (9 голов). В старшей группе первое место занял коллектив All Stars, нападающий которой Никита Кошевой отличился десятью голами за чемпионат и завоевал звание «Лучший бомбардир». Лучшим голкипером среди старших ребят стал Матвей Турков из команды «На опыте».

В гостях

Первым выездным результатом, появившимся в начале прошлой недели, стало золото первенства России по тхэквондо (WTF), которое вместе с путевкой на мировой старт в Ванкувере (16-20 ноября) завоевала уссурийская спортсменка Элла Борисова. На всероссийских соревнованиях среди юниоров и юниорок 15-17 лет, которые в прошлые выходные завершились в столице Кабардино-Балкарии, Элла боролась за победу на протяжении пяти дней, и в итоге обеспечила себе место в российской сборной. Напомним, в июле этого года она успешно выступила и в Якутии — на международных спортивных играх «Дети Азии», где также завоевала золотую медаль.

В четверг, 18 августа, представительница Владивостока Ольга Скоробогатова взяла бронзу первенства России по гребле на лодках «Дракон» среди юниорок и юниоров до 19 лет. На дистанции 500 метров в классе Д-10 микст-экипаж, в составе которого и выступала Ольга, стал третьим. Днем ранее, в среду, гребцы Приморского училища олимпийского резерва завоевали три золота на первенстве России и всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Спортсмен-инструктор ЦСКА Владивостока Арсений Кузнецов в каноэ-четверке занял первые места на дистанциях 500 и 1000 метров, а также показал третий результат на 200-метровой дистанции. В составе экипажа вместе с Кузнецовым выступали гребцы из Республики Башкортостан, двое из которых — Кирилл Барзилов и Глеб Пучков, также учатся в Приморском государственном училище олимпийского резерва. Кроме этого, дуэт Кузнецов/Пучков завоевал золото в каноэ-двойке на дистанции 5000 метров.

В пятницу, 19 августа, приморский гребец Николай Червов пополнил копилку края еще и золотой медалью чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин в марафонских дистанциях, который также завершился в столице Республики Татарстан. Он стал первым в байдарке-одиночке на 42-километровой дистанции, и именно ему предстоит представлять Россию на предстоящем чемпионате мира по марафону в Германии.

Также в пятницу стало известно о результатах приморских бойцов на чемпионате мира по тхэквондо ИТФ, который прошел в английском городе Брайтон и объединил около тысячи представителей дисциплины из 45 стран. В составе сборной России на соревнованиях выступали спортсмены из Находки. Отличный результат среди тхэквондистов, имеющих второй дан, продемонстрировал 19-летний Сергей Ким — чемпион Европы в своем возрасте 2014 года пополнил копилку Приморья серебром в разделе «технические комплексы». В борьбе за главную награду международного чемпионата, Сергей конкурировал с пятью бойцами из Великобритании, Малайзии и Аргентины. Четыре выхода закончились для него «чистой» победой (5:0) и путевкой в финал, но в решающем поединке приморец уступил уроженцу Аргентины со счетом 0:3. Еще одну награду завоевал тренер находкинской федерации Дмитрий Лян — среди спортсменов в первом дане он заполучил бронзу, уступив в полуфинале «носителю» искусства тхэквондо – бойцу из Республики Корея.

Параллельно официальному чемпионату мира в Великобритании проходил фестиваль по той же дисциплине. Дебютантка международных соревнований, представительница федерации Александрина Ольховская заняла третью ступень пьедестала почета в спаррингах (вес до 65 кг). Здесь же тренер организации Алексей Ким стал первым в технических комплексах, заявившись в третьем дане.

Серию побед, которыми приморцы успели порадовать своих земляков с конца прошлой недели, футболисты и хоккеисты владивостокских клубов разбавили чередой поражений. Игроки «Адмирала» за прошедшие дни успели «отличиться» тремя проигрышами. В стартовом матче турнира «Кубок Республики Башкортостан», 16 августа, «моряки» уступили «Салавату Юлаеву» со счетом 2:5, а в среду не смогли одолеть «Нефтехимик» (2:3). В заключительной предсезонной игре в Уфе «Адмирал» проиграл по буллитам новокузнецкому «Металлургу» со счетом 2:3, тем самым заняв четвертое (последнее) место соревнований. Сегодня команда вернется в приморскую столицу, где 24 августа начнет новый чемпионат.

«Луч-Энергия» запомнился поражением в четверг, 18 августа — футболисты местной команды проиграли в Москве одному из самых титулованных клубов нашей страны — столичному «Динамо». «Желто-синие» дважды сравнивали счет, но в самом конце игры москвичи забили решающий гол. Итог встречи — 2:3. После этого матча «Луч» сохраняет 19 место в турнирной таблице с пятью очками.