Победителями чемпионата по дворовому футболу Владивостока стали команды «Спартак» и All Stars (ФОТО)

В пятницу, 19 августа, во Владивостоке на стадионе школы № 61 (Бородинская, 27) прошли финальные матчи и игры за третьи места в двух возрастных группах. Из 27 команд, боровшихся за победу, победителями стали команды «Спартак» и All Stars.

С 15 августа в течение всей рабочей недели 27 детских команд соревновались за звание победителей в чемпионате по дворовому футболу, который проходит в столице Приморья уже четвертый раз подряд. Команды участников были поделены по возрастам на две категории: младшую (2001 года рождения и младше) и старшую (с 1999 года рождения по 2000). 11 младших команд были распределены по трем группам, а 16 старших команд - на четыре. Игры младших, за исключением двух сегодняшних матчей, проходили на стадионе школы № 83, старшие же проводили свои матчи там же, где в этот день проходили решающие встречи, на пришкольном стадионе школы № 61.

В отличие от профессионального футбола, в дворовом матчи проходили чуть более получаса - два тайма по 15 минут и пятиминутный перерыв. На поле в составе каждой команды играли шесть полевых игроков и один голкипер. Количество замен было не ограничено, а правило офсайда отменено.

В 12.00 состоялся матч за третье место среди младшей группы. Встречались команды «Олимп» и «Одна мечта». Без особого труда со счетом 0:4 победила команда «Одна мечта», завоевав тем самым бронзовые медали. Следом состоялся матч за третье место среди старшей группы - встречались команды «Правый берег» и Polyana. Юные футболисты «Правого берега» победили с большим преимуществом, забив в ворота соперника девять безответных голов.

В 13.20 настало время для финалов. Первыми на зеленый газон вышли участники младшей группы - команды «Тихая» и «Спартак». Ребята с Тихой не смогли навязать серьезной борьбы своим оппонентам и в итоге проиграли со счетом 0:4.

В 14.00 состоялась заключительная игра турнира, в которой за первое место в старшей группе боролись команды «На опыте» и All Stars. Финал, как и ожидалось, получился интересным. Первыми в счете повели футболисты команды «На опыте», забив мяч в середине первого тайма после розыгрыша углового. В концовке второго тайма All Stars счет сравняла, а в момент, когда все зрители были настроены на пенальти (по правилам чемпионата дополнительное время отсутствовало), команда All Stars реализовала штрафной удар и победила, став чемпионом четвертого чемпионата по дворовому футболу Владивостока.

«Рад, что команда победила, долго и упорно готовились к этому турниру. У нас, к сожалению, проводят не так много турниров в городе и крае, как это было при СССР, — рассказал корреспонденту VL.ru тренер команды «Спартак» Александр Литвиненко. — Все ребята молодцы, выложились. Победили в финале 4:0, но это не говорит о том, что была легкая игра, на этом турнире во всех играх пришлось попотеть».

По завершении игр всем командам, занявшим призовые места, организаторы турнира вручили кубки, медали, грамоты и сладкие призы. В этом году, помимо основных кубков, было решено выделить в каждой возрастной группе лучшего бомбардира турнира и лучшего голкипера.

Максим Мусихин, лучший бомбардир по итогам четвертого чемпионата по дворовому футболу в младшей группе: «Я вообще занимаюсь борьбой, а в футбол играю с пацанами во дворе. Я даже не знал, что ребята решили участвовать в дворовом футболе, потому что был у бабушки в деревне, когда приехал, оказалось, нужно играть. Удалось забить девять голов в четырех матчах, даже не знаю, почему. Наверное, просто скорость у меня хорошая».

Младшая группа:
Лучший голкипер — Никита Семенов, команда «Тихая».
Лучший бомбардир — Максим Мусихин, команда ФК «Панды» (9 голов).

Старшая группа:
Лучший голкипер — Матвей Турков, команда «На опыте».
Лучший бомбардир — Никита Кошевой, команда All Stars (10 голов).

Во Владивостоке завершился чемпионат по дворовому футболу — newsvl.ru 27 команд приняло участие в чемпионате по дворовому футболу — newsvl.ru  Команды соревновались в младшей и старшей группе — newsvl.ru Чемпионат Владивостока по дворовому футболу проходил в течение недели во Владивостоке — newsvl.ru В младшей группе по дворовому футболу играло 11 команд — newsvl.ru В старшей группе по дворовому футболу за победу боролись 16 команд — newsvl.ru В младшей группе победила команда "Спартак" — newsvl.ru Голкипер команды "Тихая" Никита Семенов — newsvl.ru Команда "Спартак" выйграла турнир по дворовому футболу — newsvl.ru Во Владивостоке завершился чемпионат по дворовому футболу — newsvl.ru На стадионе школы № 61 прошли финалы чемпионата по дворовому футболу — newsvl.ru Во Владивостоке завершился чемпионат по дворовому футболу — newsvl.ru Чемпионат по дворовому футболу проходил в течение недели во Владивостоке — newsvl.ru В младшей группе турнира по дворовому футболу играло 11 команд — newsvl.ru На стадионе школы № 61 прошли финалы чемпионата по дворовому футболу — newsvl.ru Во Владивостоке завершился чемпионат по дворовому футболу — newsvl.ru В страшей группе победила команда All Stars — newsvl.ru Во Владивостоке завершился чемпионат по дворовому футболу — newsvl.ru  Юных футболистов пришли поддержать десятки болельщиков — newsvl.ru  Юных футболистов пришли поддержать десятки болельщиков — newsvl.ru Участники всех команд с интересом наблюдали за финальными играми — newsvl.ru Лучший голкипер младшей группы — Никита Семенов, команда «Тихая»  — newsvl.ru Лучший голкипер старшей группы — Матвей Турков, команда «На опыте»  — newsvl.ru Лучший бомбардир младшей группы — Максим Мусихин, команда ФК «Панды» (9 голов)  — newsvl.ru Лучший бомбардир старшей группы — Никита Кошевой, команда «All Stars» (10 голов)  — newsvl.ru Командам победителям вручали сладости — newsvl.ru Команда победитель старшей группы - All Stars — newsvl.ru Команда победитель младшей группы - "Спартак" — newsvl.ru