Победы недели — спортивный дайджест Владивостока с 21 по 27 июля

Приморские спортсмены и в межсезонье показывают неплохие результаты на различных турнирах и соревнованиях. Владивосток за прошедшую неделю принял восемь атлетических событий, а на выезде представители нашего края завоевали в разных дисциплинах 26 наград: 7 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых. О самых значимых домашних и гостевых достижениях приморцев, которые в этот раз разбавили футбольные провалы — наша рубрика «Победы недели».

Во Владивостоке

Открывает результаты прошедшей недели домашний матч футболистов «Луча-Энергии» против воронежского «Факела». 23 июля приморские «тигры» проиграли лидеру чемпионата ФНЛ со счетом 0:2. Голы для клуба гостей в этой встрече забили нападающие Никита Саталкин и Андрей Мурнин.

Также в субботу стали известны и итоги Кубка «Семь футов» по гребле на лодках класса «дракон». На соревнованиях, которые приняла акватория бухты Федорова, выступило более 250 поклонников гребного спорта. По завершении гонок стало ясно, что в классе D10 лучшие результаты показали команды «Азбука мебели» (мужчины, группа «А», новички) и «Твой климат» (мужчины, группа «Б», «бывалые»), а среди женских коллективов самыми быстрыми оказались представительницы «Аквамарина» (D10). В смешанных классах первыми к финишу пришли «Драконы ПТР» (D10, группа «А»), а также команды «Морей»—«Твой климат» (D10, группа «Б»).

В этот же день на картодроме «Змеинка» были определены победители четвертого этапа чемпионата и первенства Владивостока по картингу, объединившего 54 гонщика. В классе «Микро» на высшую ступень пьедестала почета поднялась Софья Кирпун, в группе «Парилла» — Кирилл Шелег,  в «Ротакс-Макс-Мини» — Альбина Борисова, а среди пилотов раздела Comer самым быстрым оказался Родион Лужанский. Золото этапа также завоевали Михаил Кравец (класс «ИАВЮ»), Артур Шульжицкий («Ротакс Макс») и Вадим Кирпун («ИАВ»). В командном зачете победа осталась за гонщиками команды «Примкондитер», серебро ушло пилотам «Японского моря», а бронза — картингистам «Турбины Приморавтотранс».

«Змеинка» привлекла массу внимания местных поклонников технических видов спорта и в воскресенье, 24 июля. Третий этап открытого чемпионата по автомногоборью Drift Street Legal объединил порядка 40 приморских пилотов и десятки зрителей. Золотом класса Pro отличилась Екатерина Седых, а в разделе Light (новички) победил Илья Миронич. Отдельной похвалы от организаторов и участников гонки был удостоен самый молодой пилот этапа — 13-летний Денис Сорокопут, который по итогам трех попыток занял третье место.

24 июля состоялись и решающие гонки Кубка «Семь футов» международного парусного фестиваля. Традиционный для приморской столицы матч-рейс проходил в акватории залива Петра Великого — событие собирает во Владивостоке фанатов морской стихии вот уже 17 лет. В классе «Конрад 25Р» соревнования завершились победой экипажа «Омега», а в зачетной группе «25 футов» лучшими стали парни из Status Quo. В группе «Картер 30» самых весомых результатов добились члены коллектива «Сюрприз», а в разделе «30-35 футов» золото ушло команде «София». Также в числе сильнейших экипажей оказались Time Machine (зачетная группа «39-42 фута Классик»), «Фортуна» (группа «39-42 фута Модерн») и «Тибурон» (группа «43 фута и выше»).

Еще одним спортивным событием, которое Владивосток принял в заключительный выходной, стал традиционный открытый городской турнир по настольному теннису среди ветеранов, прошедший в корпусе S кампуса ДВФУ. В событии, посвященном памяти Александра Крутикова (единственный спортсмен, имеющий титул семикратного чемпиона Дальнего Востока), приняли участие около 70 спортсменов из Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской области, Республики Саха (Якутия) и ЕАО. В возрастной категории 40-49 лет первое место занял Михаил Хомутов, выступающий за Уссурийск. Он же выиграл и абсолютное первенство турнира. Стоит отметить, что Кубок абсолютного чемпиона Михаил получил из рук внучки Александра Крутикова Алисы.

В группе 50-59 лет золото завоевал Владимир Репин из Хабаровска, а среди спортсменов 60-69 лет победу одержал владивостокский игрок Сергей Ященко. Лучшим в группе теннисистов старше 70 лет тоже стал представитель приморской столицы — Сергей Килин. В основных категориях женского зачета самые высокие результаты показали и владивостокские теннисистки: Татьяна Коцерубо (35-59 лет) и Елена Гудина (старше 60 лет). А вот в парных разрядах высшие награды турнира распределились по Приморью и ЕАО: среди мужчин золото у тех же Михаила Хомутова и Михаила Рослого (Уссурийск/Уссурийск), а в женском — у Нины Кореневой и Эммы Черник (Биробиджан/Лесозаводск).

Открыл текущую неделю восьмой краевой чемпионат по бильярдному спорту среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В состязаниях приняли участие более 70 приморцев с различными формами инвалидности (с ПОДА, ДЦП и ментальной инвалидностью). Победителей турнира определяли в четырех номинациях (две категории, поделенные по полу). Выиграли старт Мария Бойко и Владимир Карцев (коляски), а также Анна Громоздина и Владимир Копылов (ПОДА). Абсолютным же чемпионом Приморского края стал представитель Владивостока Родион Соловьев. К слову, следующий турнир по бильярдному спорту среди лиц с ПОДА, но уже дальневосточного уровня, пройдет в приморской столице 11 августа.

Не оказалось пустой на события и середина недели — в среду, 27 июля, сборная Владивостока провела товарищескую встречу на «Динамо» с игроками ФК «Сахалин», которые являются серебряными призерами первенства России среди команд Второго дивизиона зоны «Восток» сезона 2015/2016. Матч между местными футболистами и островитянами завершился в пользу ФК ПСК «Сахалин» со счетом 2:0 благодаря стараниям нападающих Никиты Андреева и Юрия Пугачева.

В гостях

Выездные показатели приморцев открыло серебро байдарочника, воспитанника краевой спортивной школы и в частности тренеров Натальи Евлоевой и Светланы Панасенко — Егора Борща. Медалью он пополнил краевую копилку на II Всероссийской летней Спартакиаде спортивных школ, которая завершилась 24 июля в Энгельсе (Саратовская область). В финале соревнований Егор стал вторым на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке (результат — 4,03,08 сек). Кстати, он завоевал несколько медалей и на прошлой неделе.

А вот приморские тхэквондисты успели отличиться сразу на нескольких стартах. С пятью золотыми и четырьмя серебряными наградами наши бойцы завершили выступления на X юбилейном чемпионате мира по тхэквондо GTF в Казани, где были представлены 25 стран. Также приморцы неплохо проявили себя и на соревнованиях в Южной Корее — 10 World Taekwondo Culture Expo. Из владивостокцев в списке золотых призеров класса B (новички) оказались Игнат Поляков и Михаил Курбатов — оба показали наилучшие результаты в дисциплине пхумсэ (технический комплекс). Также они добились успехов и в керуги: Поляков стал третьим, а Курбатов взял серебро. Второе место в разделе спортивных спаррингов заняли и  Дмитрий Кононенко с Кириллом Башлыковым (и третьи в пхумсэ). Бронзу сразу в обеих номинациях завоевали Сергей Ефременко, Виктория Майбах и Егор Карасевич. Помимо прочего, в классе опытных спортсменов (А) медаль во Владивосток привезла и Екатерина Дыняк — она вернулась домой со вторым местом раздела керуги.

24 июля были озвучены и итоги V Всероссийской летней Универсиады по бадминтону в Раменском (Московская область), где в борьбе за медали командного первенства сошлись представители 17 российских вузов. Студенты ДВФУ на этом событии завоевали серебро, уступив лишь сборной Московского государственного университета леса.

А в среду, 27 июля, состоялся и выездной матч «Луча-Энергии» против саратовского «Сокола». После этой встречи, завершившейся проигрышем команды из Владивостока со счетом 0:1, «Луч» опустился на 11 место в турнирной таблице. Следующую гостевую встречу подопечные Сергея Передни проведут 31 июля с «Шинником» в Ярославле.