Екатерина Седых и Илья Миронич стали лучшими на этапе Drift Street Legal во Владивостоке (ФОТО; ВИДЕО)

Екатерина Седых стала победительницей третьего этапа Drift Street Legal 2016 в классе Pro. А лучшим пилотом в классе Light стал Илья Миронич. Третий этап открытого чемпионата города Владивостока по дрифту состоялся в воскресенье, 24 июля, на картодроме «Змеинка» (Босфора, 3).

За награды в этот день решили побороться более 30 участников. В классе Light пилоты выступали в одиночных заездах, а в классе Pro зрители увидели парный дрифт. Погодные условия благоволили участникам, чтобы они смогли в полную силу показать свои способности. Прохладный воздух уберегал машины от перегрева, а сухой асфальт обеспечивал равномерный зацеп по всей длине трассы.

Проезды участников оценивали пилоты РДС-Восток Илья Федоров, Константин Авшаров и Александр Михайлов. За время этапа у судей практически не возникало сомнений в принятии решений, изредка они обращались к видеоповторам. Исключением стал заезд в топ-16 Константина Гаврилюкова и Владимира Никифорова, оба участника допустили равнозначные ошибки, и им был назначен перезаезд, по итогам которого в топ-8 прошел Никифоров.

Отдельным вниманием организаторы и участники соревнований удостоили самого молодого пилота этапа — Дениса Сорокопута. Юному пилоту всего тринадцать лет, но он уже способен конкурировать с более опытными и взрослыми соперниками в классе Light. По итогам трех попыток Денис занял третье место.

«Победа далась тяжело, на тренировке ехал плохо, по какой-то причине не мог рулить и с собой совладать, но потом собрался и проехал, - рассказал победитель этапа в классе Light Илья Миронич, команда «Фрау Марта», 1 место, класс Light. - Задание хорошее, сложное, мне очень понравилось. Со следующего этапа планирую перейти в класс Pro, так как достиг первого места в классе Light. Теперь надо двигаться дальше и соревноваться парно с самыми сильными пилотами».

Екатерина Седых, Team Yokohama, 1 место, класс Pro: «В этот раз было необычное задание: отсутствует разгон, есть затык и короткая дуга, которую нужно проехать в разгон, а потом две перекладки без сброса газа. Мы раздумывали, на какой машине участвовать, если бы был дождь, то поехала бы на тренировочном Toyota Chaser. Но в итоге погода на удивление хороша тем, что не слишком жарко и не слишком холодно, было сухо, было отлично.

Это мое первое место в парных заездах и в квалификации. Я испытываю нереальный восторг - я счастлива. Наконец-то я не испытывала мандража и страха перед сильными участниками».

3 место — Денис Сорокопут.

Михаил Степанков (текст, фото), Даниил Губарев (видео)

24 июля на картодроме "Змеинка" состоялся третий этап Drift Street Legal 2016 — newsvl.ru По традиции соревнования начались с парада участников — newsvl.ru В классе Pro участники выявляли сильнейшего в парных заездах — newsvl.ru В классе Light лучших определили по итогам одиночных заездов — newsvl.ru Денис Сорокопут - самый юный участник соревнований. Ему всего 13 лет — newsvl.ru По итогам лучшей попытки из трех Денис занял третье место в классе Light  — newsvl.ru В заезде топ-16 Евгений Ефанов на Toyota Mark II выехал за границы трассы — newsvl.ru Итогом вылета стало поврежденное заднее колесо и поражение в заезде  — newsvl.ru Константин Гаврилюков для участия в соревнованиях выбрал редкую для этой дисциплины машину - купе Nissan Skyline R34 — newsvl.ru В топ-16 Константин Гаврилюков встретился с Владимиром Никифоровым — newsvl.ru Оба участника допустили равнозначные ошибки, в итоге судьи назначали перезаезд — newsvl.ru В топ-8 Владимир Никифоров на Toyota Mark II смог превзойти Максима Седых и прошел дальше в топ-4  — newsvl.ru В заезде топ-8 Алексей Несмеян на Nissan Skyline одержал победу над Виталием Крыловом на Toyota Chaser  — newsvl.ru В заезде топ-4 встретились Алексей Несмеян и Владимир Никифоров, и вновь победа досталась Несмеяну — newsvl.ru Из-за технической неисправности Владимир Никифоров не смог побороться за третье место — newsvl.ru В итоге бронза досталась Вадиму Сыромятнову — newsvl.ru Екатерина Седых на этом этапе впервые в своей спортивной карьере заняла первое место в квалификации — newsvl.ru В финале Екатерина Седых встретилась с Алексеем Несмеяном , где одержала свою первую победу в парных заездах  — newsvl.ru Денис Сорокупут - самый юный участник соревнований, занял третье место в классе Light — newsvl.ru Первое место, класс Light - Илья Миронич — newsvl.ru Первое место, класс Pro - Екатерина Седых  — newsvl.ru По традиции после жарких заездов призеры и победители поздравили друг друга прохладным игристым вином  — newsvl.ru