Владивостокские спортсмены завоевали восемь наград Кубка борцовского единства в Хабаровске (ФОТО)

С двумя золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями в воскресенье, 26 июня, в приморскую столицу с мастерского Кубка борцовского единства вернулись владивостокские спортсмены. На соревнованиях, прошедших в хабаровской «Платинум Арене», отличились приморцы Роман Дерюга, Мгер Кочоян, Андрей Бобров, Юра Кочоян, Алексей Нагибин, Андрей Полковников, Сано Мигеев и Сергей Любимов.

Уже ставший ежегодным Кубок борцовского единства на сей раз объединил около сотни дальневосточных спортсменов. В субботу, 25 июня, за победу на этом турнире боролось немало атлетов высокого класса: мастеров спорта по различным видам единоборств, а также победителей и призеров всероссийских и международных соревнований.

По словам руководителя владивостокской федерации грэпплинга Ваагна Асланяна, хабаровский Кубок борцовского единства уникален — он является единственным в России мастерским турниром по грэпплингу.

«Раньше звание мастера спорта по грэпплингу присуждали только по итогам Кубков или чемпионатов России, Европы и мира. Сейчас же по аналогии с другими видами единоборств представители спорта запускают организацию мастерских турниров. Конечно, от всероссийского или дальневосточного чемпионатов Кубок борцовского единства отличается по уровню организации — и в прошлом, и в этом году у нас осталось очень много открытых вопросов по судейству. Но видно, что организаторы готовы к диалогу, и я уверен, что в ближайшие годы все недоработки будут устранены. Наши ребята на этих соревнованиях в целом выступили хорошо, хотя и не показали максимального результата», — отметил Ваагн Асланян.

Стоит отметить, что в этом году создатели турнира приняли решение не присваивать его победителям мастерские звания. Желающим получить соответствующее удостоверение придется учесть несколько условий: первоначально звания будут присуждаться только в двух самых массовых весовых категориях (всего их восемь — прим. VL.ru), где число заявленных участников превышает 12 человек. При этом в каждом из таких разделов должно выступать не менее четырех мастеров спорта по какому-либо другому виду борьбы. Помимо прочего для получения звания необходимо дважды победить на данном Кубке борцовского единства.

Сборная Приморского края на соревнованиях в Хабаровске участвовала в составе 12 человек: одиннадцать спортсменов выступали под эгидой владивостокского «Гладиатора», и еще один атлет — Виктор Цибизов — представлял клуб «Аранья» (Славянка).

В итоге золото соревнований завоевали Мгер Кочоян (до 77 кг) и Роман Дерюга (свыше 100 кг). Серебряными наградами отличились Андрей Бобров (до 66 кг) и Юрий Кочоян (до 84 кг), а бронзовые медали в копилку владивостокской команды добавили Алексей Нагибин (до 66 кг), Андрей Полковников (до 71 кг), Сергей Любимов (до 77 кг) и Сано Мигеев (до 92 кг). Третье место на турнире занял и Виктор Цибизов из Славянки (до 84 кг).

«Конкуренция на турнире была очень высокой — в большинстве категорий участвовало немало сильных и результативных представителей разных видов борьбы со всего Дальнего Востока. Я на пути к медали выиграл три схватки, хотя изначально должен был провести четыре — мой соперник в финале ''снялся'' с участия. В целом мне соревнования понравились, в следующем году тоже планирую в них поучаствовать. Не могу сказать, что для меня очень важно стать мастером спорта по грэпплингу, ведь у меня уже есть удостоверение МС по вольной борьбе, но всегда интересно проверить — на что способен в относительно новом для себя виде единоборств», — поделился победитель соревнований в весе до 77 кг Мгер Кочоян («Гладиатор», Владивосток).

Результаты владивостокских спортсменов на Кубке борцовского единства-2016 (Хабаровск).