Владивостокская «амазонка» Юлия Вицина завоевала бронзу чемпионата Европы по самбо

Воспитанница центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» Юлия Вицина выиграла бронзу чемпионата Европы по самбо, прошедшего с 12 по 16 мая в Казани. На пути к награде в весовой категории до 52 кг владивостокская спортсменка одолела соперниц из Испании и Болгарии, но в схватке за выход в финал уступила румынке.

Чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо объединил в казанском дворце единоборств «Ак-Барс» более трех сотен спортсменов из 33 стран. Помимо представителей России на соревнованиях честь своих стран защищали атлеты из Франции, Ирландии, Армении, Великобритании, Испании, Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Словении, Белоруссии, Греции, Турции, Израиля, Латвии, Молдавии, Австрии, Черногории, Польши, Литвы, Грузии, Румынии, Сербии, Республики Кипр, Словакии, Украины, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Италии, Германии и Эстонии.

От Приморского края в состав российской сборной по самбо входила только одна спортсменка — воспитанница центра «Амазонка», студентка ВГУЭС, мастер спорта Юлия Вицина. Для нее прошедший чемпионат Европы стали дебютом на международной арене.

Весовую категорию до 52 кг, где и выступила Юлия, в общей сложности представляли десять девушек. В предварительной встрече «амазонка» уверенно одержала победу с явным преимуществом (8:0) над испанкой, но за выход в финал в упорной борьбе уступила самбистке из Румынии. Хотя начала эту встречу владивостокская спортсменка уверенно: стараясь отключать рабочую руку соперницы, она вела в счете вплоть до последней минуты, однако за 30 секунд до завершения схватки проиграла оппонентке 4 балла и не успела вовремя отыграть ошибку. Андреа Ионас выиграла со счетом 4:2. Стоит отметить, что чуть позже — в борьбе за золото, румынка проиграла белорусской спортсменке Марине Жарской.

«Я настраивалась только на золото, конечно, но совершила ошибку — опустила голову вниз, хотела сделать проход в ноги, а соперница меня опередила в захвате и сделала бросок через голову на 4 балла», — поделилась в беседе с корреспондентом VL.ru Юлия Вицина.

За бронзу приморская спортсменка боролась с серебряным призером чемпионата Европы 2015 года Магдаленой Варбановой из Болгарии. В этой встрече россиянка одержала уверенную победу по очкам. Также третье место соревнований в категории до 52 кг завоевала украинка Мария Буёк.

По словам Юлии, к европейскому чемпионату она подготовилась основательно и подошла на пике формы — перед соревнованиями у всей российской сборной были двухнедельные сборы в Кстово.

«Соревнования прошли на высшем уровне, организация очень впечатлила. К тому же я впервые в жизни боролась на событии такого высокого уровня. Была готова на все сто процентов, поэтому уверенно прошла отбор и практически не нервничала. Конкуренция была очень высокой, и я, конечно, расстроилась, что не завоевала золото, но по большому счету, результатом осталась довольна. Сейчас предстоит работа над ошибками, и я уверена, что в дальнейшем результаты у меня будут только выше.

Могу сказать, что когда боролась за третье место — намного сильней осознавала всю ответственность за свой результат. Думала только о победе и пьедестале. Когда выиграла — эмоции просто захлестнули. Для меня эта бронза сравнима с первым местом. И эта награда, безусловно, заслуга моих тренеров и всех близких мне людей, и особенно — моей сестры Оли. Эти соревнования помогли мне понять, что я хочу продолжать бороться на таком высоком уровне, а награда вдохновляет меня добиваться еще больших результатов», — рассказала Юлия.

В общем медальном зачете женская сборная России заняла первое место (5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые награды). Впрочем, командное золото нашей стране обеспечили и мужчины — они стали лучшими и в спортивном (4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медали), и в боевом самбо (7 золотых медалей, 1 серебряная и 1 бронзовая медали).

В борьбе за выход в финал Юлия сражалась с Андреа Ионас из Румынии — newsvl.ru Ионас оказалась сильнее — newsvl.ru Исход поединка - 4:2 в пользу румынки — newsvl.ru Юлия Вицина заняла третье место в категории до 52 кг — newsvl.ru Юлия Вицина впервые выступала на чемпионате Европы — newsvl.ru Юлия Вицина заняла третье место в категории до 52 кг — newsvl.ru Юлия Вицина впервые выступала на чемпионате Европы — newsvl.ru Юлия Вицина заняла третье место в категории до 52 кг — newsvl.ru Юлия Вицина заняла третье место в категории до 52 кг — newsvl.ru