Юные приморские тхэквондисты завоевали 19 медалей и командное серебро первенства России (ФОТО)

Одиннадцать золотых, пять серебряных и три бронзовые медали завоевали приморские бойцы 9-13 лет на открытом первенстве России по тхэквондо ИТФ. На соревнованиях в Подольске (Московская область), прошедших 2-3 апреля, сборная Приморья, в составе которой 13 спортсменов из Владивостока, Уссурийска, Артема и Пограничного, заняла второе место командного зачета.

В чемпионате и первенстве России помимо приморской сборной принимали участие команды Санкт-Петербурга, Ставропольского, Алтайского, Краснодарского, Красноярского краев, а также Московской, Омской, Самарской, Волгоградской областей и Республики Башкортостан. Статус открытых соревнований помимо прочего позволил выступить на событии сборным Италии и Нидерландов.

Соревнования проводились по дисциплинам тыль (формальные комплексы), массоги (спарринг) командный тыль (формальные комплексы по 5 человек) и командный массоги (спарринг 5+1 человек). Программа состязаний также предполагала деление спортсменов на четыре возрастные группы: дети, юноши, юниоры и взрослые. Команда из Приморья выступала только в юношеском разделе.

Серебро общекомандного зачета приморская сборная заработала благодаря высоким результатам Дарьи Демидович, Софии Барановой, Данила Ким, Семена Мынко, Даниила Семенова, Константина Ким, Романа Журавлева, Вадима Федорова, Игоря Огородова, Владимира Ан и Ивана Колесникова. Приморских сборников в поездке сопровождал тренерский состав из пяти человек во главе с Насреддином Талиповым из Уссурийска. Кроме него своих воспитанников на соревнованиях выставляли Леонид Ким (Артем), Сергей Дю (Владивосток), Юрий Тен (Пограничный, Уссурийск) и Сергей Ли (Уссурийск).

По словам тренера приморской федерации тхэквондо Сергея Дю, если бы наша региональная команда была представлена спортсменами всех возрастных категорий, то у нее были бы все шансы на борьбу за командное золото:

«На этих соревнованиях слабых соперников не было ни у кого. Команда Москвы, которая и заняла первое общекомандное место, выставила полный состав — поэтому с ней было очень тяжело конкурировать... Однако наши спортсмены уже имеют довольно богатый соревновательный опыт, поэтому дали оппонентам серьезный отпор и взяли командное серебро. На третьем месте оказалась Омская область. Наш тренерский состав, конечно, очень доволен выступлением ребят. Хочу сказать, что команда Приморского края шесть раз становилась лучшей на всероссийских соревнованиях — при том, что первенство и чемпионат были проведены в девятый раз. Думаю, в следующем году мы вернем себе первое место».

Результаты первенства России по тхэквондо ИТФ:

Тыль, женский зачет.
Возрастная группа 9-11 лет:
3 место — Дарья Демидович (4-1 гып, пгт Пограничный).

Возрастная категория 12-13 лет:
1 место — София Баранова (3-1 гып, Артем).

Тыль, командный зачет.
1 место — сборная Приморского края 12-13 лет, юноши.

Спарринг, женский зачет.
2 место — Дарья Демидович (весовая категория до 45 кг, пгт Пограничный).

1 место — София Баранова (весовая категория до 50 кг, пгт Пограничный).

Спарринг, мужской зачет.
3 место — Роман Журавлев (весовая категория до 35 кг, Артем).

1 место — Даниил Семенов (весовая категория до 45 кг, пгт Пограничный);
1 место — Семен Мынко (весовая категория до 50 кг, Владивосток);
1 место — Вадим Федоров (весовая категория до 55 кг, Владивосток);
1 место — Игорь Огородов (весовая категория свыше 60 кг, Уссурийск);
2 место — Данил Ким (весовая категория до 50 кг, Владивосток);
2 место — Иван Колесников (весовая категория до 55 кг, Уссурийск);
2 место — Владимир Ан (весовая категория свыше 60 кг, Уссурийск).

Спарринг, командный зачет.
1 место — сборная Приморского края 12-13 лет, юноши;
1 место — сборная Приморского края 12-13 лет, девушки.

Фотографии предоставлены участниками соревнований.

Дарья Демидович из пгт Пограничный завоевала серебро в спаррингах среди девочек 9-11 лет в весе до 45 кг — newsvl.ru За девять лет проведения чемпионата и первенства России приморская сборная шесть раз становилась победителем командного зачета — newsvl.ru Приморские тхэквондисты завоевали командное серебро первенства России — newsvl.ru Владивостокский боец Семен Мынко стал первым в дисциплине "спарринг" в весовой категории до 50 кг — newsvl.ru Данил Ким (1 дан) из Владивостока занял первое место в дисциплине "тыль" среди спортсменов 12-13 лет — newsvl.ru Открытие соревнований состоялось в Подольске (Московская область) 2 апреля — newsvl.ru Константин Ким (2 дан) из Владивостока завоевал золото в дисциплине "тыль" среди спортсменов 12-13 лет — newsvl.ru Юношеская сборная Приморского края отправилась на всероссийское первенство в составе 13 человек — newsvl.ru