Владивостокская спортсменка Светлана Самотылова стала двукратной чемпионкой Open Europe Champions Cup WAA 2016 (ФОТО)

Спортсменка Светлана Самотылова из Владивостока стала двукратной абсолютной чемпионкой турнира Open Europe Champions Cup 2016 по армлифтингу. Соревнования, прошедшие в Москве в воскресенье, 3 апреля, принесли владивостокской спортсменке золото в дисциплинах «Русская ось» и «Русский кирпич».

С двойным золотом открытого Кубка чемпионов Европы WAA Светлана Самотылова, несмотря на свой небольшой соревновательный опыт, официально выполнила норматив мастера спорта международного класса. По словам ее тренера и по совместительству вице-президента федерации армспорта Приморского края Светланы Руденко, спортсменка выступает около полугода.

«В сентябре прошлого года я предложила Светлане принять участие в открытом чемпионате Владивостока по армлифтингу. Она успешно выступила во всех трех упражнениях: две серебряные награды завоевала в абсолютной женской категории, а в Apollon Axle — подняла вес 80 кг. Тогда мы и приняли совместное решение подготовиться к официальному турниру WAA. Для этого к тренировочному процессу подключили "тяжелую артиллерию" в лице Максима Руденко, и после золотой и двух серебряных медалей на чемпионате края, которые Светлана завоевала в феврале этого года, мы подали заявку на Open Europe Champions Cup WAA», — рассказала Светлана Руденко.

На соревнованиях в столице 23-летняя владивостокская спортсменка выступала в весовой категории до 60 кг. Она участвовала в двух дисциплинах турнира. В номинации «Русская ось» (российский аналог упражнения Apollon Axle — Прим.VL.ru) Светлана выполнила норматив МСМК, подняв вес 80 кг, а в разделе «Русский кирпич» (российский аналог упражнения Two handed Pinch Grip Block — Прим.VL.ru) показала результат в 34 кг.

Фотографии предоставлены участниками соревнований.

Воспитанница приморской федерации армспорта Светлана Самотылова завоевала двойное золото турнира Open Europe Champions Cup 2016 — newsvl.ru Светлана активно выступает на соревнованиях около полугода, но уже показывает высокие результаты — newsvl.ru Соревнования принесли владивостокской спортсменке золотые награды в дисциплинах «Русская ось» и «Русский кирпич» — newsvl.ru В номинации «Русская ось» Светлана выполнила норматив МСМК, подняв вес 80 кг — newsvl.ru Спортсменку готовили к соревнованиям тренеры Максим Руденко и Светлана Руденко — newsvl.ru «Русская ось» является российским аналогом упражнения Apollon Axle — newsvl.ru «Русский кирпич» является российским аналогом упражнения Two handed Pinch Grip Block — newsvl.ru К турниру Open Europe Champions Cup 2016 Светлана Самотылова готовилась несколько месяцев — newsvl.ru Обладателями Кубков стали только победители абсолютного зачета турнира — newsvl.ru Светлана Самотылова стала двукратной чемпионкой Open Europe Champions Cup WAA 2016 — newsvl.ru Соревнования прошли 3 апреля в Москве  — newsvl.ru Воспитанница приморской федерации армспорта Светлана Самотылова завоевала двойное золото турнира Open Europe Champions Cup 2016 — newsvl.ru Соревнования принесли владивостокской спортсменке золотые награды в дисциплинах «Русская ось» и «Русский кирпич» — newsvl.ru Соревнования прошли 3 апреля в Москве  — newsvl.ru Воспитанница приморской федерации армспорта Светлана Самотылова завоевала двойное золото турнира Open Europe Champions Cup 2016 — newsvl.ru