Женская сборная России по гандболу завоевала путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

В субботу, 19 марта, женская сборная России по гандболу нанесла поражение команде Мексики в матче олимпийского отборочного турнира и досрочно завоевала путевку на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает Р-Спорт.

Встреча, прошедшая в Астрахани, завершилась со счетом 37:17 в пользу россиянок. В первом матче игрового дня гандболистки сборной Швеции обыграли полек, и, чтобы обеспечить себе место на Олимпийских играх, российским гандболисткам было достаточно победить мексиканок.

На первых минутах матча россиянкам не хватало максимальной мотивации — гандболистки сборной Мексики первыми открыли счет и едва ли не до середины первого тайма играли на равных. Лишь после того, как сборная России включила скорость и агрессию, преимущество стало расти. Разницу обеспечили Екатерина Ильина, Владлена Бобровникова и особенно Анна Сень, которая безжалостно расстреливала вратаря сборной Мексики.

Первый тайм закончился со счетом 17:11, и исход встречи был практически предрешен. К 10-й минуте второго тайма преимущество сборной России стало двузначным. Окончательный счет матча - 37:17.

После двух туров отборочного турнира сборные России и Швеции одержали по две победы и гарантировали себе два первых места в отборочной группе, что даст им возможность выступить на Олимпиаде.

Стоит отметить, что из 12 участников олимпийского турнира по гандболу среди женских команд известны восемь. Кроме россиянок и шведок, это сборные Бразилии, Норвегии, Аргентины, Южной Кореи, Анголы и Испании.

Мужская сборная же лишилась шансов поехать на Олимпийские игры 30 января. Гандбольный турнир на Олимпиаде-2016 пройдет с 6 по 21 августа.