«Спартак-Приморье» обеспечил себе место в плей-офф домашней победой над БК «Урал» — 65:57 (ФОТО; ВИДЕО)

Баскетболисты «Спартака-Приморье» переиграли на домашней площадке в спорткомплексе «Олимпиец» (Батарейная, 2) ближайшего конкурента за последнюю путевку в плей-офф Суперлиги — БК «Урал» из Екатеринбурга. Победа в матче, прошедшем в воскресенье, 13 марта, позволила «красно-белым» попасть в заветную «восьмерку» за два тура до окончания регулярного чемпионата. Впереди у приморской команды еще два домашних матча с «Новосибирском» и «Иркутом».

В этой игре приморский «Спартак» обеспечил себе комфортное преимущество только в заключительной четверти. Большую же часть матча болельщики, полностью заполнившие трибуны «Олимпийца», наблюдали постоянный переход инициативы от одной команды к другой.

Вбрасывание мяча осталось за хозяевами, но «Урал» оказался предприимчивей и открыл счет встречи трехочковым от нападающего Алексея Карпеко. Следом последовал и еще один снайперский с дальней зоны, но уже от защитника гостей Андрея Куземкина. «Красно-белые» же первый результат показали только через минуту после начала встречи — благодаря Александру Корчагину. Тут же добавил приморской команде и Александр Анисимов, который, кстати, по итогу матча стал самым результативным игроком.

После этого приезжий клуб ушел в плотную и агрессивную защиту, не давая соперникам доводить атаки до логического завершения, и Карпеко вновь изменил счет точной «двушкой». Однако на радость трибунам «спартаковцы» в лице тех же Анисимова и Корчагина сравняли цифры на табло, а штрафные Павла Агапова, отличившегося в матче дабл-даблом, вывели хозяев в лидеры. Последовавшую дальше череду неудач «Спартака-Приморье» прервал нападающий Илья Коротков. Он же, к слову, пополнил копилку приморской команды и в следующей разыгровке. Правда, понервничать местным зрителям все-таки пришлось — концовка ознаменовалась обменом результативными бросками, которые привели к тому, что за минуту до конца периода «Урал» сравнялся с «красно-белыми». Но первым номером местный клуб на перерыв отправил Даниил Аксенов, забивший «трешку» с передачи Корчагина за 15 секунд до гудка – 19:16.

Первые несколько минут второй четверти прошли в том же темпе. В определенный момент «уральцы» сделали рывок в пять очков и, несмотря на трехочковый Павла Агапова, тренерский штаб «Спартака-Приморье» предпочел остановить игру. Хотя буквально через минуту вмешался в ход матча и наставник клуба из Екатеринбурга Дмитрий Шакулин — после того как тот же Агапов забил на исходе владения. Его слова, вероятно, возымели эффект: кольцо «красно-белых» сначала потревожила «двушка», а следом и дальнее попадание. Могли бы поправить положение «Спартака» и очки от Аксенова за полторы минуты до большого перерыва, и «трешка» Анисимова, но «Урал» показал более эффективное нападение в лице Дмитрия Дойникова и Алексея Карпеко – 33:34.

Третий период стартовал с точных штрафных Агапова и последовавшего очередного обмена попаданиями. Инициативу на сторону «Урала» поначалу перетягивали Александр Мартынов и Михаил Карпачев, а хозяева «отстреливались» меткими бросками Александра Анисимова. Чуть позже от гостей забросили свои мячи Андрей Куземкин, Сердар Аннаев и Александр Ганькевич при ответе в три очка со стороны нашего нападающего Илья Короткова и «двушке» в «краске» Корчагина. Итогом же стал равный счет, к которому привели броски Громыко и Семченко – 49:49.

Заключительный период «Урал» провалил. «Спартак-Приморье» же полностью выиграл «щит». Однако на протяжении практически трех первых минут игроки обеих команд атаковали безрезультативно. Первым нарушили «молчание» хозяева — со средней зоны записал на счет владивостокского клуба два очка Аксенов, а Анисимов добавил команде «трешку», распалившую трибуны.

В середине периода рефери, присудив центровому «красно-белых» Александру Семченко четвертый фол, нарвались на негодование болельщиков, и в итоге наш баскетболист оказался на штрафной. Его точная работа дала приморскому «Спартаку» фору в семь очков. Тут же на счет хозяев были записаны очередные трехочковые Александра Анисимова и штрафные Павла Агапова. «Урал», несмотря на все старания, отыграть нужные очки так и не смог – 65:57.

Следующий баскетбольный матч в спорткомплексе «Олимпиец» (Батарейная, 2) пройдет во вторник, 22 марта. «Спартак-Приморье» сыграет с одним из лидеров Суперлиги — БК «Новосибирск». Начало встречи — 19.00, вход для зрителей свободный.

«Спартак-Приморье»: Александр Анисимов – 18 очков (1 подбор, 1 перехват), Павел Агапов – 15 (13 подборов, 2 передачи), Даниил Аксенов – 9 (1 подбор, 1 передача, 2 перехвата), Илья Коротков – 7 (6 подборов, 1 передача, 1 перехват), Алексей Корчагин – 7 (4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Александр Семченко – 4 (7 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 2 блокшота), Павел Громыко – 3 (4 подбора, 1 передача), Александр Стуленков – 2 (7 подборов, 1 передача, 1 блокшот), Никита Макшев.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Цена этой игры была очень высокой для нас. Мы действительно сейчас находимся в кризисе, но он вызван не внутренними проблемами, а тем, что у нас буквально все основные игроки травмированы. Здоровые у нас – это только "необстрелянная" молодежь, которой, к сожалению, я не давал играть последние игр восемь. На них особо рассчитывать было нельзя. А сегодня мы продемонстрировали другую игру, прежде всего, по настрою — вышли биться как команда. Я был недоволен игроками по ходу встречи, но это были тактические моменты. По настрою никаких претензий нет. Сегодня выиграли "щит", и сразу стало гораздо легче играть, в том числе и в нападении, которое буксовало из-за того, что у нас не шли броски. Видно, что Корчагин играл на последнем издыхании — сказалось отсутствие тренировок в течение месяца: он то болел, то восстанавливался. Но руководил игрой он, я считаю, достойно. Держался ритма. И за счет такой борьбы мы смогли победить. Это командная победа. Я благодарен ребятам за то, что они, стиснув зубы, собрались и отдали все силы».

Дмитрий Шакулин, главный тренер БК «Урал» (Екатеринбург): «Поздравляю команду-соперника с победой. У нас была катастрофа на подборе, и никаким нападением этого не компенсировать. Я скажу так — можно ошибиться в начале сезона, а потом все исправить, как это делает ''Спартак-Приморье'', где подписали шесть игроков, которые дают результат. Я не жалуюсь, а констатирую факт. За последние четыре месяца мы отдали двух ведущих игроков — одного в ''Зенит'', другого в ''Сахалин''. Часть комбинаций просто невозможно реализовать из-за низкой ротации, но считаю, что наш сезон еще не закончился».

Маскот Леха, как и всегда, поддерживал приморскую команду на матче — newsvl.ru Болельщики в день игры полностью заполнили трибуны «Олимпийца» — newsvl.ru Баскетболисты «Спартака-Приморье» переиграли на домашней площадке ближайшего конкурента за последнюю путевку в плей-офф Суперлиги — newsvl.ru В конце матча центровому владивостокской команды Александру Семченко пришлось покинуть игру в связи с пятым фолом — newsvl.ru С самого начала встречи «Урал» дал понять, что без борьбы победу хозяевам не отдаст — newsvl.ru Защитник Александр Корчагин в этот день вел за собой приморскую команду — newsvl.ru Судейская бригада матча состояла из рефери, представляющих Хабаровск, Читу, Калугу и Ульяновск — newsvl.ru Травмированный Владимир Белов наблюдал за игрой одноклубников со зрительского места — newsvl.ru Защитник Даниил Аксенов не раз выводил «Спартак-Приморье» в лидеры — newsvl.ru «Урал», несмотря на все старания в концовке матча, отыграть нужные очки так и не смог — newsvl.ru Маскот Леха, как и всегда, поддерживал приморскую команду на матче и развлекал болельщиков — newsvl.ru «Спартак-Приморье» изо всех сил боролся за каждую атаку — newsvl.ru В перерывах перед публикой традиционно выступали девушки из Danceteam приморского клуба — newsvl.ru Судейская бригада матча состояла из рефери, представляющих Хабаровск, Читу, Калугу и Ульяновск — newsvl.ru В этой игре приморский «Спартак» обеспечил себе комфортное преимущество только в заключительной четверти — newsvl.ru Третий период команды завершили с равным счетом — newsvl.ru Защитник «Урала» Андрей Куземкин нередко проваливал атаки приморской команды — newsvl.ru В перерывах перед публикой традиционно выступали девушки из Danceteam приморского клуба — newsvl.ru Защитник Александр Корчагин в этот день вел за собой владивостокскую команду — newsvl.ru Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Евгений Кисурин отметил, что будет готовить подопечных больше к играм в плей-офф, нежели к следующим домашним матчам — newsvl.ru В перерывах перед публикой традиционно выступали девушки из Danceteam приморского клуба — newsvl.ru Как и всегда, приморскую команду поддерживали самые преданные болельщики — newsvl.ru В третьей четверти нападающий «Спартака-Приморье» Илья Коротков не дал гостям вырваться в лидеры — newsvl.ru Нападающий гостей Михаил Карпачев нередко обесценивал своими попаданиями точные броски «красно-белых» — newsvl.ru В перерывах перед публикой традиционно выступали девушки из Danceteam приморского клуба — newsvl.ru В перерывах перед публикой традиционно выступали девушки из Danceteam приморского клуба — newsvl.ru Как и всегда, приморскую команду поддерживали самые преданные болельщики — newsvl.ru Наставник «Урала» Дмитрий Шакулин прибыл во Владивосток без помощников — newsvl.ru Бросок нападающего Дмитрия Дойникова позволил команде из Екатеринбурга завершить второй период в свою пользу — newsvl.ru Защитник Александр Корчагин в этот день вел за собой владивостокскую команду — newsvl.ru Защитник Александр Корчагин в этот день вел за собой владивостокскую команду — newsvl.ru Павел Громыко в этот день не отличился своими фирменными снайперскими с дальней зоны — newsvl.ru Судейская бригада матча состояла из рефери, представляющих Хабаровск, Читу, Калугу и Ульяновск — newsvl.ru В перерывах перед публикой традиционно выступали девушки из Danceteam приморского клуба. В кадре Алена Попкова — newsvl.ru Наставник «Спартака-Приморье» Евгений Кисурин отметил, что будет готовить подопечных больше к играм в плей-офф, нежели к следующим домашним матчам — newsvl.ru Как и всегда, приморскую команду поддерживали самые преданные болельщики — newsvl.ru В перерывах перед публикой традиционно выступали девушки из Danceteam приморского клуба — newsvl.ru Штрафные Павла Агапова в этот день не раз добавляли «Спартаку-Приморье» важные очки — newsvl.ru Наставник «Урала» Дмитрий Шакулин прибыл во Владивосток без помощников — newsvl.ru Защитник Александр Корчагин в этот день вел за собой владивостокскую команду — newsvl.ru Баскетболисты «Спартака-Приморье» переиграли на домашней площадке ближайшего конкурента за последнюю путевку в плей-офф Суперлиги — БК «Урал» из Екатеринбурга — newsvl.ru Нападающий «Спартака-Приморье» Александр Стуленков после матча поблагодарил болельщиков за потрясающую поддержку — newsvl.ru Дмитрий Шакулин, главный тренер БК «Урал» (Екатеринбург) — newsvl.ru Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru