Владивостокская команда ВГУЭС стала чемпионом краевых соревнований по баскетболу (ФОТО)

Итоги краевых соревнований Ассоциации студенческого баскетбола подвели в спортивном корпусе ВГУЭС (Гоголя, 41) в пятницу, 12 февраля. В этом году за медали регионального турнира сражалось восемь команд университетов и колледжей Владивостока и Уссурийска. Новым чемпионом Приморья стала сборная принимающего финальные игры вуза.

Уже несколько лет подряд молодые баскетбольные коллективы края, состоящие из игроков от 16 до 26 лет, определяют сильнейших под эгидой национальной студенческой спортивной ассоциации. По словам менеджера АСБ в Приморском крае Светланы Сердюк, в этом году состав участвующих команд был неоднородным по уровню подготовки:

«Помимо университетских сборных на соревнованиях выступали и две команды колледжей. А у них подготовка слабее, ведь они помладше большинства игроков. Остальные участвующие коллективы имеют практически одинаковый уровень, поэтому большинство игр были очень интересными».

Первый круг из 28 отборочных матчей заявленные команды провели до наступления 2016 года, а после – состоялись четвертьфинал, полуфинал и, соответственно, финал соревнований. Стоит отметить, что заключительные этапы нынешнего приморского сезона вывели в лидеры те же сборные, что и в прошлом году. А вот самым результативным игроком стал новичок турнира Данил Супрунов (команда ВГУЭС-2, Владивосток). Еще играя за команду владивостокской Гимназии № 2, он становился лучшим бомбардиром страны в финале чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет».

«Наш состав выступает в АСБ только первый год, и пока игры даются очень непросто – мы еще не сыгрались. Защита неплохая, но в команде нет разыгрывающих. Приходится играть без замен и полностью выкладываться. Отсюда и высокая результативность», – отметил Данил.

Матч за третье место провели баскетболисты владивостокского коллектива ДВФУ-2 и уссурийского филиала ДВФУ. Встреча получилась очень напряженной. Владивостокские игроки несерьезно отнеслись к стартовой десятиминутке, что стало их главной ошибкой – ко второму отрезку уссурийская команда подошла с заделом в 8 очков. Перетянуть на себя инициативу спортсмены из приморской столицы так и не смогли, хотя еще в предварительном круге выигрывали у этого же соперника 17 очков. Бронза ушла команде уссурийского филиала ДВФУ при счете 65:59 (19:8, 24:22, 7:11, 15:18).

Золото соревнований между собой разыграли команды Дальрыбвтуза и ВГУЭС-1. Последняя из названных сборных довольно уверенно закрепила за собой чемпионский титул – 77:60 (24:18, 12:10, 19:8, 22:24). Именно коллективу ВГУЭС, при наличии финансирования, теперь предстоит защищать честь Приморья на всероссийском Кубке олимпийского чемпиона Сергея Белова в Томске.

Станислав Герасимов играет за команду ВГУЭС уже шесть лет. Четыре из них – в качестве капитана: «Для меня все победы важны, хотя тренер сказал, что на данный момент это был наш основной матч. Мы были фаворитами встречи, а выиграть удалось благодаря отличной командной работе. Был небольшой провал в игре, но ничего – мы его исправили. На Кубке Белова нас ждут сильные соперники, так что впереди еще много битв».

Владивостокская команда ВГУЭС стала чемпионом краевых соревнований по баскетболу — newsvl.ru Новым чемпионом Приморья стала сборная принимающего финальные игры вуза — newsvl.ru Уже несколько лет молодые баскетбольные коллективы края, состоящие из игроков от 16 до 26 лет, определяют сильнейших под эгидой национальной студенческой спортивной ассоциации — newsvl.ru Владивостокская команда ВГУЭС стала чемпионом краевых соревнований по баскетболу — newsvl.ru Уже несколько лет молодые баскетбольные коллективы края, состоящие из игроков от 16 до 26 лет, определяют сильнейших под эгидой национальной студенческой спортивной ассоциации — newsvl.ru Золото соревнований между собой разыграли команды Дальрыбвтуза и ВГУЭС-1 — newsvl.ru Золото соревнований между собой разыграли команды Дальрыбвтуза и ВГУЭС-1 — newsvl.ru Новым чемпионом Приморья стала сборная принимающего финальные игры вуза — newsvl.ru Станислав Герасимов играет за команду ВГУЭС уже шесть лет. Четыре из них – в качестве капитана — newsvl.ru Золото соревнований между собой разыграли команды Дальрыбвтуза и ВГУЭС-1 — newsvl.ru В этом году за медали регионального турнира сражалось восемь команд университетов и колледжей Владивостока и Уссурийска — newsvl.ru Владивостокская команда ВГУЭС стала чемпионом краевых соревнований по баскетболу — newsvl.ru Уже несколько лет молодые баскетбольные коллективы края, состоящие из игроков от 16 до 26 лет, определяют сильнейших под эгидой национальной студенческой спортивной ассоциации — newsvl.ru Новым чемпионом Приморья стала сборная принимающего финальные игры вуза — newsvl.ru Матч за третье место провели баскетболисты владивостокского коллектива ДВФУ-2 и уссурийского филиала ДВФУ. — newsvl.ru В этом году за медали регионального турнира сражалось восемь команд университетов и колледжей Владивостока и Уссурийска — newsvl.ru Итоги краевых соревнований Ассоциации студенческого баскетбола подвели в спортивном корпусе ВГУЭС — newsvl.ru В этом году за медали регионального турнира сражалось восемь команд университетов и колледжей Владивостока и Уссурийска — newsvl.ru Первый круг из 28 отборочных матчей заявленные команды провели до наступления 2016 года — newsvl.ru Владивостокская команда ВГУЭС стала чемпионом краевых соревнований по баскетболу — newsvl.ru Золото соревнований между собой разыграли команды Дальрыбвтуза и ВГУЭС-1 — newsvl.ru Итоги краевых соревнований Ассоциации студенческого баскетбола подвели в спортивном корпусе ВГУЭС — newsvl.ru