«Спартак-Приморье» завершил победой домашнюю серию во Владивостоке матчем с БК «Рязань» – 79:73

Победой над командой из Рязани владивостокский «Спартак-Приморье» увеличил победную серию до четырех удачных матчей. Встреча-реванш в «Олимпийце» (Батарейная, 2) завершилась для приморской команды со счетом 79:73 (21:17, 26:15, 18:16, 14:25). Несмотря на задел в «+20» после третьего периода, «красно-белые» все-таки заставили значительно понервничать своих болельщиков в концовке.

Заключительный матч самой длинной домашней серии сезона на первых же секундах «двушкой» открыл защитник «красно-белых» Александр Корчагин. К слову, именно он, с 27-ю очками, стал самым результативным игроком в составе владивостокской команды. Вначале же ему довелось еще два раза корректировать счет приморского «Спартака». Ответ последовал со средней зоны от Драмира Зибирова и Евгения Карпеко. И, несмотря на вовремя вступившегося за хозяев Владислава Трушкина, «Рязань» сократила разрыв до одного броска.

Некоторое время обе команды, при постоянных попытках атаковать, поддерживали безрезультативное время. После очередного проваленного нападения гостей в середине периода их наставник Денис Тимаков остановил матч. И это сработало – «Рязань» сравнялась почти сразу по возвращении в игровую зону, а после двухочкового от Алексея Тростинецкого и вовсе повела в счете. К счастью, хозяев реабилитировал нападающий Павел Громыко, к которому со слэм-данком присоединился Александр Стуленков. Вместе Александром Анисимовым он уверенно подвел «спартаковцев» к последней минуте четверти и после «трешки» защитника гостей Федора Ключникова еще дважды поправлял счет приморцев – 21:17.

Вторая десятиминутка стартовала с правого трехочкового от Павла Агапова и четырех очков Владислава Трушкина – со штрафной и в «краске». Приезжий клуб тянул вперед Драмир Зибиров: то и дело он не давал хозяевам достичь двухзначного преимущества в счете. В противовес его снайперским в корзину «Рязани» прилетали «двушки» Агапова и Корчагина. Последней каплей для тренерского штаба «Спартака» при этом постоянном обмене атаками стал точный бросок нападающего клуба из Рязани Александра Разумова – тайм-аут.

В концовке первой половины встречи «красно-белым» добавили тот же Корчагин и Владимир Белов, да и Трушкин реабилитировался после досадного промаха точной «двушкой». «Спартаковцы» организовали рывок в восемь очков и после бонусов Белова и трехочкового Корчагина ушли на большой перерыв при «+15» – 47:32.

В третьей четверти преимущество хозяев постоянно наращивал Владислав Трушкин. Благодаря его снайперским броскам и еще одной красивой «трешке» Александра Корчагина на последних секундах периода, приморский «Спартак» смог еще больше увеличить отрыв перед заключительным отрезком матча – 66:48.

Стартовые минуты последнего периода, при невероятно громкой поддержке местных болельщиков, позволили хозяевам увеличить свой отрыв от «Рязани» на 20 очков. Однако Александр Разумов, Дмитрий Николаев, Евгений Карпеко и Драмир Зибиров обеспечили гостям рывок в «17:0» – за четыре минуты до конца игры у «Спартака-Приморье» был задел лишь в один трехочковый. Тренерские штабы обеих команд при такой концовке останавливали ход встречи, и в итоге серию неудач хозяев прервал Корчагин. А благодаря Агапову приморская команда достигла преимущества в шесть очков при громком скандировании трибун «Спартак!».

На последней минуте одиночными попаданиям со штрафной обменялись Дмитрий Николаев и тот же Александр Корчагин, но дальнее попадание за 22,5 секунды до финальной сирены от нападающего «Рязани» Алексея Тростинецкого поддержало интригу. Однако тактика фола гостям не помогла, а Корчагин записал на счет приморцев еще и двойной бонус – 79:73. После этой победы «Спартак-Приморье» поднялся на строчку выше в турнирной таблице, как раз сместив с этой позиции БК «Рязань».

Александр Стуленков, нападающий БК «Спартак-Приморье»: «Спасибо нашим болельщикам за поддержку – они сегодня были шестым игроком на площадке. По поводу игры: мы немного потеряли концентрацию, но в конце смогли собраться и выполнить то, что нам сказал тренер. Установка была: выкладываться в защите и закрыть снайперов "Рязани" Федора Ключникова и Драмира Зибирова. Мне кажется, нам почти удалось справиться, и мы полностью отдавались игре».

Денис Тимаков, главный тренер БК «Рязань»: «Тяжелая для нас игра – четвертый матч на выезде. Усталость сказалась на первой половине встречи: проиграли в скорости и показали ужасный процент трехочковых. Тем не менее благодаря характеру – спасибо игрокам за это – вернулись в игру, почти склонив весы на свою сторону».

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Матч можно разделить на две части. До того, как мы повели 20 очков, – играли, как команда, хотя и путались в нападении. После этого мы решили, что "Рязань" добита и можно делать что хочется, а не то, чего требует баскетбол. Вот и привезли себе "концовку". Неизвестно, как бы все сложилось, пробей соперник хорошо все штрафные. У нас впереди выездная серия, которая начнется с "Сахалина" – а эта команда, прежде всего, славится своей дисциплиной в нападении и в защите. Могу сказать, что настоящего лидера в нашей команде пока нет. У нас целая группа опытных игроков, и мы от них ждем этих лидерских качеств. На этой неделе у нас будет серьезная работа над ошибками и над тем отношением к игре, которое мы в этот раз показали. Обычно мы "вытаскивали" сложные матчи, а сегодня чуть свою игру не отдали».

«Спартак-Приморье»: Александр Корчагин – 27 очков (6 подборов, 5 передач), Владислав Трушкин – 16 (6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Павел Агапов – 14 (4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Александр Стуленков – 8 (3 подбора), Владимир Белов – 6 (6 подборов), Павел Громыко – 4 (5 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Александр Анисимов – 4 (1 подбор, 1 передача, 1 перехват), Никита Макшев (2 подбора, 1 передача, 1 перехват), Даниил Аксенов (2 подбора, 2 передачи), Илья Коротков.

Встреча-реванш в «Олимпийце» завершилась для приморской команды со счетом 79:73 — newsvl.ru Вбрасывание мяча благодаря Владимиру Белову осталось за «Спартаком-Приморье» — newsvl.ru «Рязань» свою стартовую атаку провалила — newsvl.ru Александр Анисимов (в кадре) вместе с Александром Стуленковым уверенно подвел «спартаковцев» к последней минуте стартовой четверти  — newsvl.ru Александр Корчагин, с 27-ю очками, стал самым результативным игроком в составе владивостокской команды — newsvl.ru Александр Корчагин открыл встречу на первых же секундах «двушкой», и еще дважды за минуту корректировал счет приморского «Спартака» — newsvl.ru Ответ последовал со средней зоны от Драмира Зибирова и Евгения Карпеко — newsvl.ru Александр Корчагин, с 27-ю очками, стал самым результативным игроком в составе владивостокской команды — newsvl.ru Несмотря на вовремя вступившегося за хозяев Владислава Трушкина, «Рязань» сократила разрыв до одного броска — newsvl.ru Первую четверть «Спартак-Приморье» завершил в свою пользу со счетом 21:17 — newsvl.ru Вторая десятиминутка стартовала с правого трехочкового от Павла Агапова и четырех очков Владислава Трушкина (в кадре) — newsvl.ru При оглушительной поддержке трибун «красно-белые» в этот день реализовали практически все свои штрафные — newsvl.ru В концовке первой половины встречи Владислав Трушкин реабилитировался после досадного промаха точной «двушкой» — newsvl.ru «Спартаковцы» организовали рывок в восемь очков и ушли на большой перерыв при «+15» — newsvl.ru Александр Корчагин, с 27-ю очками, стал самым результативным игроком в составе владивостокской команды — newsvl.ru Как и всегда, в перерывах болельщиков радовали своими номерами девушки из Danceteam «Спартака-Приморье» — newsvl.ru Евгений Кисурин дает указания Владиславу Трушкину — newsvl.ru В концовке первой половины встречи «красно-белым» добавил и центровой Владимир Белов — newsvl.ru «Спартаковцы» организовали рывок в восемь очков и ушли на большой перерыв при «+15» — newsvl.ru Благодаря еще одной красивой «трешке» Александра Корчагина на последних секундах периода, приморский «Спартак» смог еще больше увеличить отрыв перед заключительным отрезком матча – 66:48 — newsvl.ru Стартовые минуты последнего периода, при невероятно громкой поддержке местных болельщиков, позволили хозяевам увеличить свой отрыв от «Рязани» на 20 очков — newsvl.ru Однако за четыре минуты до конца игры у «Спартака-Приморье» был задел лишь в один трехочковый — newsvl.ru В заключительной четверти приморская команда достигла преимущества в шесть очков при громком скандировании трибун «Спартак!» — newsvl.ru Концовка матча заставила местных болельщиков сильно понервничать — newsvl.ru После тайм-аута от Дениса Тимакова, за 22,5 секунды до финальной сирены, нападающий «Рязани» Алексей Тростинецкий забил интригующий трехочковый — newsvl.ru К радости болельщиков Александр Корчагин записал на счет приморцев еще и двойной бонус — newsvl.ru Тактика фола в концовке гостям не помогла — newsvl.ru Как и всегда, владивостокскую команду поддерживали самые преданные болельщики — newsvl.ru На последних секундах «спартаковцы» тянули время — newsvl.ru Группа поддержки приморского «Спартака» несколько раз радовала публику выступлениями в конце матча — newsvl.ru Концовка матча заставила местных болельщиков сильно понервничать — newsvl.ru После этой победы «Спартак-Приморье» поднялся на строчку выше в турнирной таблице — newsvl.ru Концовка матча заставила местных болельщиков сильно понервничать — newsvl.ru Группа поддержки приморского «Спартака» несколько раз радовала публику выступлениями в конце матча — newsvl.ru Группа поддержки приморского «Спартака» несколько раз радовала публику выступлениями в конце матча — newsvl.ru Тактика фола в концовке гостям не помогла — newsvl.ru После этой победы «Спартак-Приморье» поднялся на строчку выше в турнирной таблице — newsvl.ru Как и всегда, владивостокскую команду поддерживали самые преданные болельщики — newsvl.ru Группа поддержки приморского «Спартака» несколько раз радовала публику выступлениями в конце матча — newsvl.ru Радовался за приморцев и талисман «Спартака-Приморье» Тигренок Лешка — newsvl.ru Денис Тимаков, главный тренер БК «Рязань» — newsvl.ru Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru