«Спартак-Приморье» в третьем домашнем матче серии одержал уверенную победу над пермской «Пармой»

Игроки «Спартака-Приморье» уверенно переиграли на домашней площадке в спорткомплексе «Олимпиец» (Батарейная, 2) пермскую «Парму» со счетом 91:77 в четверг, 28 января. Этой победой владивостокский клуб сохранил за собой восьмое место в турнирной таблице, сравняв количество побед и поражений.

Этот матч «Спартак-Приморье» провел при очень громкой поддержке своих болельщиков, полностью заполнивших зрительские трибуны. А традиционной предыгровой разминке предшествовало поздравление главного тренера владивостокской команды Евгения Кисурина с днем рождения.

Помимо прочего, публике был представлен и новичок клуба – центровой Владимир Белов, усиливший переднюю линию хозяев. Стоит отметить, что самым результативным игроком «красно-белых» с 17 очками стал нападающий Владислав Трушкин, а дабл-даблом отличился защитник Александр Корчагин (13 очков, 10 передач).

Счет встречи открыл в комбинационном нападении Владислав Трушкин, но «Парма» сравнялась на двухочковом нападающего Максима Дыбовского. Хозяева ответили в лице Александра Корчагина и укрепились в лидерах под громкую одобрительную реакцию трибун благодаря «трешке» Павла Громыко. Агрессивная игра «бело-синих» перемежалась с прессингом приморского «Спартака» в нападении, и при этом зрители наблюдали безрезультативное время, которое оба раза прерывали игроки пермской команды.

Попытки максимально снизить риск потерь приводили к настоящей борьбе в игровой зоне. Нападающему «Пармы» Николаю Жмако удалось сократить разрыв в счете до одного броска, но ситуацию исправили попадания Даниила Аксенова и Владимира Белова. Последняя минута стартового периода началась с успешной атаки из-под кольца центрового гостей Александра Винника, однако эффектную точку в четверти поставил трехочковый Павла Громыко – 20:15.

Второй отрезок матча на первых секундах «спартаковцы» открыли со средней зоны. Гости догоняли в «краске» и со штрафной. Серию удачных атак «Спартака-Приморье» попытался запустить Павел Агапов с передачи Александра Корчагина, но после удачных штрафных защитника «бело-синих» Сергея Чернова в середине десятиминутки «Парма» подтянулась на снайперских бросках Ивана Ухова и Николая Жмако.

Максимально приблизившихся гостей могла бы остановить результативная атака Павла Громыко, но пермский клуб вышел вперед на попадании того же Жмако. К счастью, почти сразу «Парме» вновь пришлось отойти на второй план: лидерство владивостокской команде «трешкой» вернул Аксенов, а со средней зоны ему подыграли Илья Коротков и Александр Анисимов. При удачном штрафном Александра Стуленкова за две минуты до перерыва хозяева добились преимущества в «+7». «Бело-синие» сопротивлялись в лице Максима Дыбовского и Александра Винника, но броски Громыко, Аксенова и Стуленкова вернули «Спартаку-Приморье» отрыв в 8 очков – 44:36.

Во второй половине встречи «красно-белые» громили гостей благодаря напору Владислава Трушкина, который за третью четверть реализовал 12 очков при 4 подборах, 2 передачах и блокшоте. Вплоть до середины периода команды набирали очки при прежнем двухзначном разрыве в счете. Тайм-аут от тренерского штаба «Пармы» последовал только при отставании в 16 очков, после очередной «трешки» Трушкина, залетевшей под невероятный шум трибун. Однако «спартаковцы» продолжили наращивать: трехочковый в «лоб» вернувшегося после травмы Ильи Короткова позволил приморскому клубу достигнуть преимущества в 20 очков. Гости немного опомнились на атаках Николая Жмако, но к последней четверти «красно-белые» подошли с заделом в «+19» – 68:49.

Заключительный период стартовал с разнозначного обмена: на «двушку» гостей слэм-данком ответил новичок «красно-белых» Владимир Белов. А дальше в корзину одного из главных конкурентов приморского клуба в борьбе за плей-офф то и дело прилетало от Стуленкова, Агапова, Корчагина, Анисимова и Трушкина. Со стороны «Пармы» лучше всех удавалось сопротивляться защитнику Антону Бревнову и центровому Александру Виннику. На последней минуте встречи наставник владивостокской команды и именинник Евгений Кисурин дважды брал тайм-аут, но лишь для того, чтобы на площадке вновь появлялась прекрасная Danceteam «Спартака-Приморье» – 91:77 (20:15, 24:21, 24:13, 23:28).

«Спартак-Приморье»: Владислав Трушкин – 17 очков (8 подборов, 3 передачи, 2 блокшота), Александр Корчагин – 13 (7 подборов, 10 передач, 3 перехвата), Александр Стуленков – 12 (2 подбора), Владимир Белов – 10 (6 подборов, 1 передача, 2 блокшота), Павел Агапов – 10 (2 подбора, 2 перехвата), Павел Громыко – 10 (2 подбора), Илья Коротков – 7 (3 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Александр Анисимов – 6 (2 подбора, 4 передачи, 1 перехват, 1 блокшот), Даниил Аксенов – 6 (3 подбора, 2 передачи), Никита Макшев, Степан Гетманов, Игорь Петров.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»: «В какой-то степени, возможно, сказались наши эмоциональные потери в Новосибирске. А может быть, проблема в акклиматизации. К сожалению, из-за травм у нас и ротация была крайне небольшой… На третью и заключительную четверти сегодня как раз не хватило эмоций. Не получалось забить, но очень сильно старались в защите. Ключевым, конечно, стал третий период».

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «К этой игре мы готовились очень серьезно. К сожалению, у нас Александр Семченко получил травму на предыгровой тренировке – она его, по всей видимости, выведет из строя на пару недель. Но для первого раза очень хорошо сыграл Владимир Белов. Влился в команду просто прекрасно для новичка. Несмотря на разницу в счете, игра была тяжелой и всех до конца держала в напряжении. Тем более мы сегодня пытались выиграть больше, чем проиграли в Перми. Но этого сделать не удалось. Я не видел статистику, но по ощущению, "щит" и борьбу мы не проиграли, что произошло в гостях. Это был ключ к победе… Ну и поддержка болельщиков, конечно! Больше были сами на себя злы за то, что должны были выиграть с большей разницей очков. Но я очень доволен качеством игры, которую мы показали. Это лучший подарок на день рождения».

Следующий матч на паркете «Олимпийца» (Батарейная, 2) БК «Спартак-Приморье» проведет в воскресенье, 31 января. Местная команда сыграет с баскетболистами ижевского БК «Купол-Родники». Начало матча в 17.00, вход свободный.

"Красно-белые" в этот день вышли на паркет в отличном настроении — newsvl.ru Традиционной предыгровой разминке предшествовало поздравление главного тренера владивостокской команды Евгения Кисурина с днем рождения — newsvl.ru Помимо прочего, местной публике был представлен и новичок клуба – центровой Владимир Белов, усиливший переднюю линию хозяев — newsvl.ru Счет встречи открыл в комбинационном нападении Владислав Трушкин — newsvl.ru Агрессивная игра «бело-синих» перемежалась с прессингом приморского «Спартака» в нападении — newsvl.ru Защитник "Спартака" Александр Корчагин в этом матче отличился дабл-даблом  — newsvl.ru Во второй четверти серию удачных атак «Спартака-Приморье» попытался запустить Павел Агапов — newsvl.ru Владимир Белов отлично влился в коллектив приморского "Спартака" — newsvl.ru Защитник "Спартака" Александр Корчагин в этом матче отличился дабл-даблом  — newsvl.ru Перед большим перерывом лидерство владивостокской команде «трешкой» вернул Даниил Аксенов — newsvl.ru Перед большим перерывом лидерство владивостокской команде «трешкой» вернул Даниил Аксенов — newsvl.ru Защитник "красно-белых" Александр Анисимов в этой встрече набрал 6 очков: 2 подбора, 4 передачи, 1 перехват, 1 блокшот — newsvl.ru Нападающий приморского клуба Александр Стуленков на штрафной — newsvl.ru Защитник «бело-синих» Сергей Чернов добавил приезжему клубу в концовке второй четверти  — newsvl.ru Защитник "Спартака" Александр Корчагин в этом матче отличился дабл-даблом  — newsvl.ru «Красно-белые» добились двухзначного преимущества еще в третьем периоде и уверенно удерживали лидерство до конца матча — newsvl.ru Во второй половине матча "Парме" очень плохо удавалось противостоять хозяевам — newsvl.ru Владивостокский «Спартак-Приморье» продолжил домашнюю серию уверенной победой над пермской «Пармой» — newsvl.ru Тренерский штаб гостей практически не реагировал на разницу в счете — newsvl.ru Защитник "красно-белых" Александр Анисимов в этой встрече набрал 6 очков: 2 подбора, 4 передачи, 1 перехват, 1 блокшот — newsvl.ru Этот матч "Спартак-Приморье" провел при оглушительной поддержке болельщиков — newsvl.ru Баскетболисты «Спартака-Приморье» уверенно переиграли на домашней площадке пермскую «Парму» — newsvl.ru Как и всегда, в тайм-аутах болельщики наблюдали за выступлением Danceteam "Спартака-Приморье" — newsvl.ru «Красно-белые» добились двухзначного преимущества еще в третьем периоде и уверенно удерживали лидерство до конца матча — newsvl.ru В последнем периоде в корзину "Пармы" то и дело прилетало от Стуленкова, Агапова, Корчагина, Анисимова и Трушкина — newsvl.ru В концовке гости немного сократили разрыв в счете — newsvl.ru На последней минуте Евгений Кисурин дважды брал тайм-аут, чтобы на площадке вновь появлялась прекрасная Danceteam «Спартака-Приморье» — newsvl.ru Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма» — newsvl.ru Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru