Баскетболисты «Спартака-Приморье» переиграли дома московскую МБА со счетом 79:66 (ФОТО)

Владивостокский «Спартак-Приморье» одержал уверенную победу над московской МБА со счетом 79:66 (18:15, 16:16, 20:22, 25:13) на домашней площадке «Олимпийца» (Батарейная, 2) в субботу, 16 января. В течение трех четвертей инициатива постоянно переходила от одной команды к другой, но в четвертом периоде «красно-белым» удалось сделать рывок и удержать преимущество в 13 очков над соперником.

Вбрасывание мяча в этой встрече осталось за приморским «Спартаком», но первые атаки команды результата не принесли. И хотя счет игры открыл центровой гостей Алексей Кузнецов, спали на ходу и игроки МБА: шесть очков с дальней зоны и девять штрафных – вся результативность москвичей в этом периоде. Первые очки для «красно-белых» заработал из-под кольца Александр Семченко, и тут же копилку хозяев, уже трехочковым, пополнил и Корчагин.

Гости же через раз попадали со штрафной линии, но все же умудрялись избегать значительного разрыва. После небольшого рывка «Спартака» в четыре очка игроки МБА во второй раз оказались в роли первого номера. Преимущество приморскому клубу за три минуты до окончания четверти вернул Владислав Трушкин, но уже за полторы минуты москвичи вновь сравнялись. Благодаря точным штрафным Семченко и Агапова, местный «Спартак» все же ушел на перерыв лидером – 18:15.

Второй период команды начали чуть активней, и первый успешный бросок здесь сделал тот же Александр Семченко. Наставник МБА Александр Афанасьев отреагировал тайм-аутом, и на седьмой минуте четверти гости вырвались вперед. Ситуацию удалось поправить со средней зоны Павлу Агапову, но две дальнейшие атаки «Спартака-Приморье» провалились, в то время как приезжий клуб заработал на снайперской «трешке» нападающего Виктора Павленко. Хозяева реабилитировались на таком же броске Александра Корчагина, который чуть позже окончательно сравнял шансы команд. За пару минут Владислав Трушкин принес «красно-белым» четыре очка, а за две секунды до большого перерыва «+3» клубу обеспечил со штрафной Даниил Аксенов – 34:31.

Вторая половина матча ознаменовалась рывком приморского «Спартака» в девять очков благодаря Анисимову, Агапову, Трушкину и Корчагину при одной «двушке» гостей. Тренерский штаб МБА останавливал ход матча, и москвичи не позволили хозяевам установить двухзначное преимущество. «Спартаковцы» что есть сил тянули инициативу на себя, но приезжий клуб неумолимо догонял в «краске» и на штрафных Алексея Кузнецова. Последняя минута прошла при попадании с дальней линии нападающего гостей Александра Тихонина и проваленной атаке «Спартака-Приморье». В итоге к заключительной десятиминутке хозяева подошли с минимальным преимуществом в «+1» – 54:53.

В последнем периоде, к радости переполненных зрительских трибун, до «качелей» в счете не дошло. Хозяева уверенно набирали благодаря точности Агапова, Анисимова и Громыко, что привело к 12 очкам в запасе. Увеличившаяся скорость на площадке не позволяла расслабиться болельщикам, хотя на пятый фол защитника МБА Максима Бычкова они уже отреагировали довольно спокойно. Череду неудач гостей «трешкой» прервал Павленко, и ему, броском с таким же номиналом, вторил Алексей Кузнецов. «Спартак-Приморье» реабилитировался ответами Павла Агапова и Александра Корчагина. Почти за минуту до конца встречи от тренера московской команды последовал тайм-аут, но красивую точку в матче 10 секунд до гудка, под оглушительные аплодисменты, слэм-данком поставил Владислав Трушкин – 79:66.

Следующий матч БК «Спартак-Приморье» также проведет на домашней площадке: в четверг, 28 января, владивостокская команда будет принимать пермскую «Парму». Начало игры в 19.00, вход свободный.

«Спартак-Приморье»: Александр Корчагин – 18 очков (5 подборов, 6 передач, 2 перехвата), Владислав Трушкин – 18 очков (7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 3 блокшота), Павел Агапов – 17 (11 подборов, 4 перехвата, 1 блокшот), Александр Анисимов – 9 очков (4 подбора, 2 передачи, 4 перехвата), Александр Семченко – 9 (2 подбора, 1 перехват), Павел Громыко – 6 (9 подборов, 1 передача, 3 перехвата), Даниил Аксенов – 2 (3 подбора), Никита Макшев (1 подбор), Степан Гетманов (2 подбора), Илья Коротков.

Александр Афанасьев, главный тренер БК МБА: «В первую очередь, хочу поздравить хозяев с победой – была достойная игра. К сожалению, мы проиграли борьбу, совершили ряд глупых потерь и проиграли щит. Такое ощущение сложилось, что ваши парни были больше мотивированы на победу. Не хватило, может быть, физических сил, хотя я считаю, что это была борьба характеров, баскетбол тут отошел на второй план».

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «У нас еще идет процесс поиска своей игры, где мы боролись и в которой все знали. И мяч у нас перестал двигаться так, как двигался в последних матчах. В защите каких-то больших провалов нет: да, тяжелые мячи нам забивают, но в нападении мы явно буксуем, и пока у нас все продвигается на индивидуальном героизме. И часто этот героизм выходит боком – совершаем неорганизованные атаки. Вместо того, чтобы увеличить преимущество, получаем ответные атаки, позволяя соперникам набирать легкие очки. Хорошо, что сейчас у нас будет достаточно большой перерыв между домашними встречами и есть возможность хорошо поработать именно над командной игрой в нападении. Пока у нас все-таки Павел Громыко ''выпадает'', как будто не дома играет, и Александр Анисимов чувствует себя неуверенно. Понятно, что от Владислава Трушкина нельзя каждый раз ожидать такой игры, которую он выдал с ''Университетом-Югрой", но, тем не менее, и в этой игре он был одним из самых надежных в нападении».

Девушки из Danceteam "Спартака-Приморье" выступали в перерывах между отрезками игры  — newsvl.ru Вбрасывание мяча в этой встрече осталось за приморским «Спартаком» — newsvl.ru Первые атаки команды результата не принесли — newsvl.ru В течение трех четвертей инициатива постоянно переходила от одной команды к другой — newsvl.ru Игра с МБА проходила 16 января на паркете «Олимпийца» — newsvl.ru Традиционно в перерывах зрителей развлекала Danceteam "Спартака-Приморье" — newsvl.ru Владивостокский «Спартак-Приморье» одержал уверенную победу над московской МБА на домашней площадке «Олимпийца» — newsvl.ru Матч завершился со счетом 79:66 — newsvl.ru  Баскетболисты «Спартака-Приморье» переиграли дома московскую МБА  — newsvl.ru В субботу, 16 января, баскетболисты «Спартака-Приморье» на домашней площадке обыграли одну из самых молодых команд Первого дивизиона Суперлиги – московскую МБА    — newsvl.ru Первые очки для «красно-белых» заработал из-под кольца Александр Семченко — newsvl.ru «Спартак-Приморье» одержал уверенную победу над московской МБА — newsvl.ru Матч проходил на паркете СК "Олимпиец" — newsvl.ru Счет встречи открыли со штрафной линии гости, но «Спартак-Приморье» реабилитировался на рывке в семь очков от Семченко и Корчагина   — newsvl.ru В субботу, 16 января, баскетболисты «Спартака-Приморье» на домашней площадке обыграли одну из самых молодых команд Первого дивизиона Суперлиги – московскую МБА    — newsvl.ru  Баскетболисты «Спартака-Приморье» переиграли дома московскую МБА  — newsvl.ru Традиционно в тайм-аутах зрителей развлекала Danceteam "Спартака-Приморье" — newsvl.ru «Спартак-Приморье» одержал уверенную победу над московской МБА — newsvl.ru Матч проходил на паркете СК "Олимпиец" — newsvl.ru Под зажигательную музыку в перерывах выступала группа поддержки владивостокского баскетбольного клуба — newsvl.ru В субботу, 16 января, баскетболисты «Спартака-Приморье» на домашней площадке обыграли одну из самых молодых команд Первого дивизиона Суперлиги – московскую МБА    — newsvl.ru В четвертом периоде «красно-белым» удалось сделать рывок и удержать преимущество в 13 очков над соперником — newsvl.ru Тигр Лешка - талисман владивостокского баскетбольного клуба, как всегда, развлекал публику и поддерживал приморский "Спартак" — newsvl.ru «Спартак-Приморье» одержал уверенную победу над московской МБА — newsvl.ru Матч проходил на паркете СК "Олимпиец" — newsvl.ru Сотни горожан пришли поддержать владивостокский баскетбольный клуб — newsvl.ru Под зажигательную музыку в перерывах выступала группа поддержки владивостокского баскетбольного клуба — newsvl.ru «Спартак-Приморье» одержал уверенную победу над московской МБА — newsvl.ru В последнем периоде, к радости переполненных зрительских трибун, до «качелей» в счете не дошло — newsvl.ru Хозяева уверенно набирали благодаря точности Агапова, Анисимова и Громыко, что привело к 12 очкам в запасе — newsvl.ru Под зажигательную музыку в перерывах выступала группа поддержки владивостокского баскетбольного клуба — newsvl.ru Более тысячи горожан пришло поддержать владивостокский баскетбольный клуб — newsvl.ru  Баскетболисты «Спартака-Приморье» переиграли дома московскую МБА со счетом 79:66 — newsvl.ru Окончательно уверенную победу за приморским клубом красивым слэм-данком закрепил Владислав Трушкин  — newsvl.ru  Баскетболисты «Спартака-Приморье» переиграли дома московскую МБА со счетом 79:66  — newsvl.ru Главный тренер БК МБА Александр Афанасьев  — newsvl.ru Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Евгений Кисурин — newsvl.ru