Бойцы ТОФ завоевали три золотые медали чемпионата ВВО по армейскому рукопашному бою в Чите (ФОТО; ВИДЕО)

Во вторник, 22 декабря, во Владивосток с чемпионата Восточного Военного округа по армейскому рукопашному бою из Читы вернулась команда Тихоокеанского флота. Из семи «сборников» победу одержали три бойца: офицеры морской пехоты Шамиль Абдулаев и Хушкадам Завурбеков, а также матрос контрактной службы Камо Авагян.

Три золотые награды обеспечили сборной ТОФ второе командное место чемпионата. По результатам соревнований в Чите Авагян, Завурбеков и Абдулаев получили путевки на всероссийский чемпионат Вооруженных Сил. Совсем скоро они начнут подготовку к соревнованиям федерального масштаба под руководством тренера флотской сборной по АРБ Артема Брындина.

Прошедшее событие объединило в Чите более 20 команд из разных уголков Сибири и Дальнего Востока — всех общевойсковых армий ВВО, ТОФ и Военно-воздушных сил. Все участники чемпионата были разделены на две подгруппы. Среди дальневосточников на стартах по АРБ ближайшими конкурентами бойцов из Приморья являются спортсмены из Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края.

По словам начальника физподготовки Тихоокеанского флота подполковника Сергея Беневоленского, объективной оценки в этом виде спорта добиться сложно, и чемпионский титул постоянно достается принимающей стороне — команде Читинской области, так что серебро командного зачета – высокое достижение для любой из сборных ВВО:

«В целом выступлением мы довольны. На самом деле, на чемпионате Восточного военного округа наша сборная выступает с 2011 года, и этот результат – лучший на сегодняшний день. Могли бы достичь и большего, но, к сожалению, травмировались Дмитрий Макаров и Тарон Авоян. А вообще костяк этой сборной сформирован достаточно давно, и здесь надо понимать: необходимо поддерживать высокий уровень подготовки и парни должны тренироваться по 2-3 раза в день».

Он также отметил, что такого результата отчасти удалось добиться благодаря ноябрьской «обкатке» приморцев на международном турнире по армейскому рукопашному бою памяти командующего ВДВ генерала Василия Маргелова в Рязани.

На чемпионате ВВО в категории до 70 кг лейтенант морской пехоты Хушкадам Завурбеков судейскими решениями выиграл четырех соперников – из Хабаровска, Читы, Уссурийска и Улан-Удэ: «Конкуренция была высокой. В моем весе среди соперников были мастера спорта по рукопашному бою и самбо. Самые тяжелые бои были в полуфинале и финале чемпионата».

В весе до 60 кг Владивосток представлял еще один воспитанник клуба единоборств «Гладиатор», матрос контрактной службы Камо Авагян. Для него выступление на соревнованиях по армейскому рукопашному бою стало дебютным. И как результат – золото чемпионата и претендентство на самый техничный поединок. На пути к высшей награде Камо провел пять поединков:

«Самым сложным этапом была весогонка, так как предыдущая была меньше месяца назад. Победа на этом турнире для нас очень важна: для меня это был первый опыт выступлений по АРБ, а Хуш бился в новой весовой категории. Что касается всероссийских соревнований, то любого соперника можно преодолеть, главное – правильно себя подготовить и настроиться, без эмоций и фанатизма».

В категории до 85 кг золото сборной принес известный владивостокский боец смешанного стиля, старший лейтенант морской пехоты ТОФ Шамиль Абдулаев. Он одержал уверенные победы в пяти поединках: в первый день провел три боя, по второй – выиграл полуфинал и финал.

«В моем весе было более 20 человек, среди которых неоднократные чемпионы мира по боевому самбо и мастера спорта по рукопашному бою. По уровню соревнования неплохие, но эти поединки дались не очень сложно – был хорошо подготовлен. До чемпионата тренировался 2-3 раза в день по своей программе», – поделился Шамиль Абдулаев.

Видео предоставлено участниками соревнований.

Из семи «сборников» победу одержали три бойца: Шамиль Абдулаев (4-й справа), Хушкадам Завурбеков (посередине) и Камо Авагян (2-й слева) — newsvl.ru Костяк сборной ТОФ по армейскому рукопашному бою сформирован достаточно давно — newsvl.ru В категории до 70 кг лейтенант морской пехоты Хушкадам Завурбеков судейскими решениями выиграл четырех соперников — newsvl.ru В весе до 60 кг золото чемпионата завоевал матрос контрактной службы Камо Авагян — newsvl.ru В категории до 70 кг лейтенант морской пехоты Хушкадам Завурбеков судейскими решениями выиграл четырех соперников — newsvl.ru Тарон Авоян (слева) получил довольно серьезную травму и не смог продолжить борьбу за медали. Шамиль Абдулаев (посередине) привез во Владивосток золото чемпионата — newsvl.ru Камо Авагян дебютировал в соревнованиях по АРБ с победы на чемпионате ВВО, а Хушкадам Завурбеков выступал в новой весовой категории, но тоже вернулся домой с золотом — newsvl.ru