Волейболистки «Приморочки» не смогли отыграться на тай-брейке у «Тюмень-ТюмГУ» — 2:3 (ФОТО)

Владивостокская «Приморочка» в третий раз за сезон проиграла матч на тай-брейке. В среду, 9 декабря, волейболистки местного клуба встретились на домашней площадке в спорткомплексе «Олимпиец» (Батарейная, 2) с ВК «Тюмень-ТюмГУ», который до этого выигрыша – 2:3 (25:17, 21:25, 25:18, 22:25, 15:17) – шел без побед в Высшей лиге «А». Ранее приморский клуб не смог вытянуть концовки во встречах со «Спартой» из Нижнего Новгорода и липецким «Индезитом».

К этой игре и «Приморочка», и «Тюмень-ТюмГУ» подошли без единой победы в сезоне. Благодаря очкам, заработанным в пятых партиях с нижегородской и липецкой командами, приморский клуб в турнирной таблице находился чуть выше. Стоит отметить, что поддержать «желто-черных» на первый матч возобновившейся домашней серии пришло совсем не много зрителей – трибуны «Олимпийца» были заполнены от силы наполовину.

С самого начала матча команды много ошибались, хотя «Приморочке» все же удавалось работать на родной площадке первым номером. Ко второму техническому клуб из Тюмени практически догнал хозяек – 16:14. Однако игроки местной команды сумели сохранить позиции, несмотря на старания наставника «ТюмГУ» Игоря Гайдабура. Он дважды останавливал игру в концовке сета, но приморские волейболистки уверенно закрепили партию за собой – 25:17.

Второй отрезок встречи стартовал с подачи владивостокской команды. По какой-то причине хозяйкам сразу не удалось закрепиться в роли лидера, и к первому техническому тайм-ауту впереди были гости – 3:8. Единожды приморскую команду удалось реабилитировать связующей Екатерине Лазаревой, но свои силы от «Тюмень-ТюмГУ» ей противопоставляли тезки Екатерина Хромойкина и Екатерина Ильина. В результате ко второму техническому перерыву «Приморочка» отставала уже на семь очков – 9:16.

После еще одной удачной атаки со стороны гостей главный тренер «желто-черных» Виктор Коновалов оставил игру, но с подопечными в перерыве даже не говорил, почему-то предпочитая оставаться в своем кресле. И хотя на короткое время такая тактика сработала, ведь следом хозяйки отыграли пять очков подряд, заставив нервничать уже Игоря Гайдабура – гости быстро вернули преимущество. В концовке сета удалось заработать обоим клубам, однако для хозяек такая схема, так или иначе, означала проигрыш партии – 21:25. «Тюмень-ТюмГУ» тем самым сравнял общий счет матча – 1:1.

Третья партия началась примерно по тому же сценарию, что и предыдущая. Правда, в этот раз «Приморочка» все-таки сумела обыграть соперниц и выбиться в лидеры, нарастив к первому техническому двойное преимущество – 8:4. Гости эпизодически нагоняли, но хозяйкам удавалось держать их на комфортной дистанции. Такая расстановка сил сохранялась вплоть до последних секунд сета – 25:18.

Четвертый отрезок встречи хозяйки начали отлично, но уже буквально через несколько минут сдали позиции, и «Тюмень-ТюмГУ» сравнялся. Дальше приезжий клуб только наращивал силы, а «Приморочка» старалась нагнать. Во второй половине партии команда из Тюмени сделала рывок и довольно быстро оформила на себя концовку – 22:25.

Счет тай-брейка открыли игроки приморского клуба, и долгое время команды шли вровень. По всей видимости, тяга к победе все же оказалась сильнее у тюменской команды, которая к концу матча даже нашла в зале своих болельщиков. Именно гости первыми вывели на матчбол. Но и «Приморочка», услышав своего зрителя, нашла силы для противостояния, дважды сравняв счет. Концовка невероятно напоминала прошлый домашний матч «желто-черных» с липецким «Индезитом»: счет равный и у каждой стороны – решающий мяч. Самостоятельно проиграв подачу, хозяйки реабилитировались на атаке, но «Тюмень-ТюмГУ» контратаковала и во второй попытке довела дело до конца – 15:17, выиграв матч со счетом 2:3.

Виктор Коновалов, главный тренер ВК «Приморочка»:

«Это уже третья игра, которую мы проигрываем на тай-брейке. Очень много брака именно в концовках партий, который нарастает в связи с усталостью и психологической нагрузкой. Могла бы счет изменить вторая партия, но… Не выполняли тренерские установки, были вялыми. Было сделано все, чтобы команда активно играла все партии, и сейчас на собрании будем разбирать причины. Пятую партию играть не умеем, это наша болезнь».

Повторный матч между командами состоится сегодня, 10 декабря. Начало в 19.00, вход в СК «Олимпиец» (Батарейная, 2) свободный.

Подача связующей тюменской команды Анастасии Петряевой — newsvl.ru В первой партии «Приморочке» удавалось работать на родной площадке первым номером — newsvl.ru Игроки местной команды сумели сохранить позиции и закрепили за собой стартовый сет — newsvl.ru Нередко местная команда зарабатывала на атаках доигровщика Анастасии Гречаной — newsvl.ru К первому техническому тайм-ауту во втором сете впереди были гости. В кадре связующий игрок тюменской команды Анастасия Петряева — newsvl.ru Атака нападающей «Тюмень-ТюмГУ» Екатерины Хромойкиной — newsvl.ru На подаче центральный блокирующий приморского клуба Яна Нагорная — newsvl.ru Гости довольно уверенно оставили за собой второй сет, сравняв общий счет матча — newsvl.ru «Тюмень-ТюмГУ» на приморской земле одержала первую победу в текущем сезоне — newsvl.ru Либеро приморской команды Мария Сорока — newsvl.ru Поддержать «желто-черных» на первый матч возобновившейся домашней серии пришло совсем не много зрителей — newsvl.ru На подаче центральный блокирующий приморского клуба Яна Нагорная — newsvl.ru В третьей партии «Приморочка» все-таки сумела обыграть соперниц и выбиться в лидеры — newsvl.ru Хозяйкам удавалось держать соперниц из Тюмени на комфортной дистанции — newsvl.ru Приморскую команду несколько раз реабилитировала связующая Екатерина Лазарева — newsvl.ru Поддержать «желто-черных» на первый матч возобновившейся домашней серии пришло совсем не много зрителей — newsvl.ru Но самые ярые болельщики, как и всегда, были на месте — newsvl.ru Тренером тюменской команды является Игорь Гайдабура — newsvl.ru Тезки Екатерина Ильина и Екатерина Хромойкина нередко спасали команду гостей — newsvl.ru В четвертом сете команда из Тюмени сделала рывок и довольно быстро оформила на себя концовку — newsvl.ru Тай-брейк показал, что тяга к победе все же оказалась сильнее у тюменской команды — newsvl.ru Но и «Приморочка», услышав своего зрителя, нашла силы для противостояния. В кадре центральный блокирующий Анна Шаталаева — newsvl.ru Либеро приморской команды Мария Сорока — newsvl.ru «Тюмень-ТюмГУ» на приморской земле одержала первую победу в текущем сезоне — newsvl.ru «Тюмень-ТюмГУ» контратаковала и со второй попытки в пятой партии выиграла матч — newsvl.ru Концовка невероятно напоминала прошлый домашний матч «желто-черных» с липецким «Индезитом» — newsvl.ru Самостоятельно проиграв подачу, хозяйки в конце встречи реабилитировались на атаке — newsvl.ru На подаче центральный блокирующий приморского клуба Яна Нагорная — newsvl.ru Приморская команда в третий раз не смогла вырвать победу в пятой укороченной партии — newsvl.ru К этой игре и «Приморочка», и «Тюмень-ТюмГУ» подошли без единой победы в сезоне — newsvl.ru Главный тренер ВК «Приморочка» Виктор Коновалов — newsvl.ru Приморская команда уступила со счетом 2:3 (25:17, 21:25, 25:18, 22:25, 15:17) — newsvl.ru Доигровщик приморской команды Елена Пискова — newsvl.ru Владивостокская «Приморочка» в третий раз за сезон проиграла матч на тай-брейке — newsvl.ru Игрокам местной команды не хватило опыта, воли к победе и уверенности в своих силах — newsvl.ru Приморскую команду несколько раз реабилитировала связующая Екатерина Лазарева — newsvl.ru «Тюмень-ТюмГУ» контратаковала и со второй попытки в пятой партии выиграла матч — newsvl.ru Главный тренер ВК «Приморочка» Виктор Коновалов — newsvl.ru