Баскетбольный «Спартак-Приморье» переиграл «Химки-Подмосковье» во Владивостоке (ФОТО)

После продолжительного выезда "Спартак-Приморье" вернулся домой. В очередном туре баскетбольной Суперлиги дальневосточникам предстояла встреча против принципиального соперника из Московской области. Команду "Химки-Подмосковье" можно назвать принципиальным только потому, что они являются нашими соседями по турнирной таблице, поэтому брать очки "тиграм" нужно было кровь из носа.

Стартовое вбрасывание в матче осталось за гостями, но открыть счет в поединке удалось только спустя минуту игрового времени. После обоюдных ошибок в атаке первые очки во встрече набрали гости - с трехочковой дистанции отметился Кирилл Бакленев. Ответа дальневосточников долго ждать не пришлось: хозяева быстро доставили мяч в зону соперников, а Павел Агапов рискнул бросить издали и не прогадал - 3:3.

Равенство на табло простояло недолго - уже в следующей атаке "спартаковцы" вышли вперед, а за 3 минуты до завершения четверти разрыв достиг шести очков - 20:14. Наставник подмосковной дружины вынужден был взять тай-аут, потому-что его подопечные явно чувствовали себя не в своей тарелке. Минутный перерыв особой картины не изменил, "Спартак" продолжал держать дистанцию, но за 2 секунды до завершения игровой десятиминутки гости сумели сократить счет до минимума, конечно, не обошлось без везения - Максим Числов практически с середины поля отправил снаряд в корзину - 22:21.

На старте второго периода Александр Семченко и Никита Иванов обменялись точными бросками со средней линии, а через минуту Павел Агапов оформил "трешку", а Семченко положил еще очередные два очка в копилку дальневосточной дружины - 29:23. "Спартак" старался, в принципе, сохранить комфортное преимущество до большого перерыва, забивая свои мячи, но серия потерь привела к тому, что за 2 минуты до окончания четверти Станислав Зинченко сумел сравнять счет. В оставшееся время дальневосточники не опустили рук, и все-таки вернули себе лидерство - 44:39.

Третья четверть началась с невынужденных потерь той и другой команды. Темп игры был взвинчен настолько, что баскетболисты не успевали за своими же напарниками. Но постоянным ошибкам спустя минуту пришел конец. Распечатать кольцо во второй половине игры было суждено гостям - Никита Иванов дважды подряд отправил легкие броски со средней дистанции - 44:43. После этого игра нормализовалась лишь у гостей, а дальневосточники продолжили допускать ошибки, временами детские, которым не было объяснения. Этот фактор вылился и в итоговый результат периода, который хозяева проиграли с грохотом по всем статьям - 6:15, и на финальную четверть в роли лидеров выходят уже химкинские баскетболисты.

На старте четвертого периода Даниил Аксенов броском с трешки сократил отставание - 53:54, но Денис Левшин и Святослав Макушкин вновь создали хороший отрыв для подмосковной дружины, попадая из краски - 53:58. Приближаясь к экватору четверти, "Спартак" усилиями Стуленкова и Аксенова все-таки сумел подтянуться к гостям - 60:61. На этом феерить приморцы не перестали: 5 очков Федора Ключникова - и наша команда вновь вырывается вперед - 65:61. Химчане стали грубо играть в атаке, а в одном из таких моментов судья назначил неспортивный фол - Федор Ключников реализовал 2 штрафных броска, а следом он же был точен в сложнейшем проходе из-под кольца - 69:61.

В оставшееся время "тигры" не дали ничего сделать москвичам. Итог матча - первая победа "Спартака-Приморье" в этом сезоне на домашнем паркете. Следующую встречу "красно-белые" проведут также во Владивостоке, 29 ноября. Соперником приморцев будут баскетболисты клуба "Самара". Начало встречи в 20.00.

"Спартак-Приморье" - "Химки-Подмосковье" - 74:67 (22:21, 22:18, 6:15, 24:13)

— newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru