После поражения от «Сибири» во Владивостоке «Луч-Энергия» скатился на 17-ю строчку турнирной таблицы (ФОТО)

В субботу, 21 ноября, «Луч-Энергия» на домашнем поле был разгромлен «Сибирью» со счетом 0:3, несмотря на нового тренера и ожидания болельщиков. После матча «тигры» скатились на 17-е место в таблице ФНЛ.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча

В холодную погоду на футбол во Владивостоке по традиции ходит меньше болельщиков, чем обычно, но на матч 22-го тура Футбольной национальной лиги пришло рекордно низкое количество любителей футбола – 450 человек. Дело не только в погоде - местная команда уже 10 игр подряд не может выиграть.

Первый тайм дал понять, что и в этом матче приморцам едва ли удастся не проиграть. В тайме было много борьбы, много ошибок, много непонимания. Единственное, чего не было - действительно опасных моментов «Луча». Бразильский нападающий Нивалдо один раз имел возможность для взятия ворот, пробив в подкате после подачи Романа Славнова, но не смог попасть в «рамку». Руслан Корян, получив мяч спиной к воротам, пробил через себя, но удар оказался слабым и мяч попал прямо в руки голкиперу гостей Николаю Цыгану.

Гости из Новосибирска владели инициативой большую половину тайма и на 30-й минуте получили ощутимый результат. Сибиряки разыграли прекрасную комбинацию, выведя своего нападающего Ильмира Якупова между двумя центральными защитниками «Луча» на ворота Александра Довбни. Якупов аккуратно катнул мяч в дальний от голкипера угол, и тот, отскочив от штанги, по-биллиардному влетел в ворота хозяев. «Сибирь» контролировала ход встречи, но опасных моментов больше за тайм тоже не создала. Команды так и ушли на перерыв при счете 0:1 в пользу гостей.

Второй тайм также прошел под диктовку гостей. У «тигров» ничего не получалось в атаке, а на 61-й минуте матча защита приморцев допустила очередную ошибку, которая привела ко второму голу. Евгений Чеботару одним пасом перекинул всю защиту «Луча», а набежавший Александр Харитонов остался один на один с Александром Довбня. Сибиряк был точен и своим ударом не оставил ни малейшей возможности голкиперу «Луча» выручить команду.

После того как владивостокцы начали проигрывать 0:2, новый тренер Сергей Передня решил освежить команду и выпустил Максима Зюзина, Вячеслава Кренделева и Руслана Гордиенко, но замены никак не смогли изменить картинку игры. «Сибирь» владела мячом, изредка доводя до каких-то полумоментов, «Луч» же вообще не мог подойти к штрафной гостей и довольствовался неточными ударами издалека. Финальную точку во встрече поставил игрок «Сибири» Аслан Дышеков, спокойно пройдя по левому флангу через двух защитников «Луча». Аслан точно пробил низом в дальний от Александра Довбни угол, доведя счет до разгрома - 0:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Борис Стукалов рассказал, что эта победа была очень нужна Новосибирску, поскольку в прошлом матче они крупно проиграли, и игра во Владивостоке должна была вернуть игроков в нормальное психологическое состояние. Новый главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Передня в свою очередь заметил, что у команды был явный провал в опорной зоне и пообещал, что в следующем матче в Калининграде владивостокцы будут играть в другой футбол. Сергей Передня провел с командой чуть больше суток, поэтому винить его в проигрыше не имеет смысла.

В то время, когда шла пресс-конференция, небольшая группа фанатского движения команды в количестве 20 человек с разрешения руководства клуба прошла в раздевалку «Луча-Энергии», где им удалось поинтересоваться у игроков, когда закончиться такая «позорная» игра и о чем думают сами игроки после 10 неудачных матчей подряд. Игроки «Луча» так и не смогли объяснить болельщикам, в чем корень всех бед команды. Капитан команды, Роман Славнов, сказал, что ребята сами не могут понять, что происходит и что с этим делать.

«Вы думаете, нам хочется проигрывать матчи? Нет. Мы выходим на каждую игру и хотим выиграть, но игра не идет, вы же сами все видите. Только с "Соколом" у нас многое получалось и все, – рассказал капитан "Луча-Энергии" Роман Славнов. – Сейчас поменялось руководство команды. Будем надеяться, новый тренер сможет изменить ситуацию».

«Нам нужно выиграть ближайший матч и тогда все изменится, – заверил фанатов нападающий "Луча-Энергии" Руслан Корян. – Нам самим неприятно, что на стадионе такое малое количество людей, но мы после каждой игры идем и аплодируем восьмому сектору, потому что понимаем, что ребята идут на футбол несмотря ни на что».

Остальные члены команды молча выслушали мнения фанатов.

«Луч-Энергия» (Владивосток): Довбня, Семенов, Колычев, Гузь, Бабенков (Кренделев, 66), Насадюк (Зюзин, 55), Славнов, Клопков (Гордиенко, 55), Нивалдо, Корян, Столбовой (Казанков, 82).

«Сибирь» (Новосибирск): Цыган, Макаренко, Иванов, Выходил, Гладышев, Плопа, Харитонов (Ларенс, 90), Чеботару (Скороходов, 90), Дышеков, Беляев (Азаров, 77), Якупов (Головатенко, 88).

Судейская бригада во главе с Михаилом Беловым (Нижний Новгород) — newsvl.ru Приветствие команд перед матчем — newsvl.ru Капитаны команд Томаш Выходил и Роман Славнов — newsvl.ru Защитник "Сибири" Андрей Иванов — newsvl.ru Традиционно порядок на практически пустых трибунах обеспечивали сотрудники полиции — newsvl.ru В первом тайме у обеих команд было много неточностей — newsvl.ru В первом тайме у обеих команд было много неточностей — newsvl.ru В первом тайме практически не было опасных моментов — newsvl.ru Во время матча на стадионе было очень холодно — newsvl.ru Нападающий "Луча" Иван Столбовой борется за мяч — newsvl.ru Нападающий "Сибири" Аслан Дышеков забил третий гол в ворота "Луча" — newsvl.ru Защитник Андрей Семенов борется за мяч с Асланом Дышековым — newsvl.ru Защитник Сергей Колышев пытается остановить атаку сибиряков — newsvl.ru Нападающий Руслан Корян — newsvl.ru Бразильский нападающий Нивалдо один раз имел возможность для взятия ворот — newsvl.ru Нападающий Иван Столбовой не смог завершить атаку — newsvl.ru Нивалдо не смог попасть в «рамку» — newsvl.ru Эффектный удар Руслана Коряна — newsvl.ru Сергей Колычев не дает Роману Беляеву ударить по воротам — newsvl.ru Бразильский нападающий Нивалдо — newsvl.ru В подкате - полузащитник Денис Клопков — newsvl.ru