«Приморочка» проиграла курскому «Политеху» в повторном матче серии со счетом 0:3 (ФОТО)

Волейбольный клуб «Приморочка» уступил во втором матче домашней серии со счетом 0:3 (22:25, 23:25, 12:25) курскому «Политеху» в четверг, 29 октября. И хотя матч в спорткомплексе «Олимпиец» (Батарейная, 2) вновь сложился для хозяек неудачно, девушки доказали, что команда способна навязывать борьбу более опытному и сыгранному противнику в Высшей лиге «А».

Со своей удачной подачи «Приморочка» открыла счет этой встречи, но гости отличились стойкими двойными блоками и доминировали на протяжении практически всего стартового сета. «Желто-черные» боролись изо всех сил, хотя и совершали заметные ошибки на приеме и в защите. В концовке волейболисткам местного клуба все же удалось догнать соперниц, заставить их усомниться в собственных силах, и даже на короткий период вырваться вперед при счете 21:20. Однако опыт сыграл свою роль: оборону хозяек свела к нулю Мария Навратилова, позволив одноклубницам быстро оформить партию на «Политех» – 22:25.

Второй отрезок игры стал самым эмоциональным – «Приморочка» с первых же минут рванула вперед и уверенно лидировала с преимуществом в 5-8 очков вплоть до второго технического тайм-аута. Игроки «Политеха», долгое время скатывающиеся на постоянных промахах, получали нагоняй от Юрия Токарева. Радовал прием у «Приморочки» в лице либеро Марии Сорока, но «бело-синие» в концовке сета сделали нечеловеческое усилие и резко изменили расстановку сил. Хозяйкам в этот момент оставалось до победы всего несколько очков, а «Политех» реализовал семь точных атак и закончил партию в свою пользу – 23:25.

Сил отыграться в заключительном сете у владивостокской команды не нашлось. С подачи все той же Марии Навратиловой «сине-белые» открыли счет и не позволили «Приморочке» показать характер. Со стороны хозяек сопротивляться получалось у Анастасии Гречаной, Юлии Вензелевой и Яны Нагорной, но не шли здесь у «желто-черных» ни нападение, ни защита. Гости более чем уверенно выиграли и этот сет (12:25), одержав чистую победу в матче – 0:3.

Следующие игры «Приморочка» также проведет на домашней площадке. 31 октября и 1 ноября в спорткомплексе «Олимпиец» волейболистки местной команды встретятся с липецким «Индезитом». Начало игр – 17.00. Вход свободный.

Татьяна Шаманаева, доигровщик ВК «Приморочка»: «Сегодня многое не получилось. Было много ошибок на приеме и собственных промахов в атаке. Не настроились и не собрались. Надо работать и над сплоченностью на площадке, и над индивидуальными показателями. Нам нужно больше игр для практики».

Виктор Коновалов, главный тренер ВК «Приморочка»: «Мы не справились с эмоциями и не выиграли ту партию, которую обязаны были. Не получаются концовки и нет ярко выраженного лидера на площадке, на которого можно было бы сыграть, как сделала команда Курска в случае с Навратиловой. Но такого лидера надо готовить, и мы будем работать над этим. В обоих матчах события развивались практически по одному сценарию – соперник навязывал нам свою игру, выходил вперед… Нам трудно соперничать, когда у нас нет задела, и как показала практика, если мы ведем 3-4 очка, это еще ни о чем не говорит. Будем исправлять ошибки, работать над дисциплиной и умением выполнять установки».

Юрий Токарев, главный тренер ВК «Политех» (Курская область): «Не всегда игра складывалась так, как нам надо. Но я рад, что девочки смогли собраться и вытащили труднейшую вторую партию, которая была переломной. Не выиграй мы ее, еще неизвестно, чем бы все закончилось. А дальше соперник был деморализован. Мы справились в концовке, проявили характер. ‘’Приморочке’’ не хватает сыгранности и лидера, на мой взгляд, а так она очень достойно сражалась и выглядела. Успеха молодой команде».

Приморские болельщики поддерживают обновленный состав команды на домашних играх — newsvl.ru Связующий игрок ВК «Политех» Анастасия Ляпушкина — newsvl.ru Центральный блокирующий ВК «Приморочка» Инна Кайдалова — newsvl.ru Наставник приморской команды Виктор Коновалов — newsvl.ru Давала отпор команде гостей и центральный блокирующий приморского клуба Яна Нагорная — newsvl.ru Центральный блокирующий ВК «Приморочка» Яна Нагорная — newsvl.ru Наставник команды «Политех» Юрий Токарев — newsvl.ru Судьям не раз приходилось принимать спорные решения в этом матче — newsvl.ru Очередная "обманка" Яны Нагорной и Екатерины Лазаревой — newsvl.ru Во второй партии «Приморочка» почти сумела обыграть соперниц — newsvl.ru Матчи между «Приморочкой» и «Политехом» состоялись 28 и 29 октября — newsvl.ru Татьяна Шаманаева, доигровщик ВК «Приморочка», капитан команды — newsvl.ru Двойные блоки в этот день приморской команде не давались — newsvl.ru Доигровщик приморского клуба Анастасия Гречаная не раз приносила команде дополнительные очки — newsvl.ru «Политех» в своем составе имеет более опытных и сыгранных волейболисток, нежели «Приморочка» — newsvl.ru Не раз отличные атаки реализовывала и доигровщик Юлия Вензелева — newsvl.ru Двойные блоки в этот день приморской команде не давались — newsvl.ru Не раз заветные очки владивостокской команде приносила доигровщик Юлия Вензелева — newsvl.ru Давала отпор команде гостей и центральный блокирующий приморского клуба Яна Нагорная — newsvl.ru По словам Виктора Коновалова, приморской команде не хватило опыта и сыгранности — newsvl.ru Сил отыграться в заключительном сете у владивостокской команды не нашлось — newsvl.ru Гости уверенно одержали чистую победу в повторном матче серии – 0:3 — newsvl.ru Юрий Токарев, главный тренер ВК «Политех» (Курская область) — newsvl.ru Татьяна Шаманаева, доигровщик ВК «Приморочка», капитан команды — newsvl.ru Виктор Коновалов, главный тренер ВК «Приморочка» — newsvl.ru Нападающая ВК «Политех» Жанна Каськова (номер 3) — newsvl.ru Нападающая ВК «Политех» Жанна Каськова (номер 3) — newsvl.ru Капитан приморской команды, доигровщик Татьяна Шаманаева — newsvl.ru Доигровщик приморского клуба Анастасия Гречаная не раз приносила команде дополнительные очки — newsvl.ru В отличие от первого матча серии, в этот раз приморские спортсменки не очень хорошо реализовывали блоки — newsvl.ru Связующий игрок ВК «Приморочка» Екатерина Лазарева — newsvl.ru Доигровщик приморского клуба Анастасия Гречаная не раз приносила команде дополнительные очки — newsvl.ru Не раз отличные атаки реализовывала и доигровщик Юлия Вензелева — newsvl.ru