Владивостокская самбистка Ольга Митина завоевала бронзу дебютного Кубка Европы (ФОТО)

Воспитанница центра спортивной подготовки «Амазонка» Ольга Митина в очередной раз возвращается во Владивосток с высокими наградами. Девушка завоевала в Мадриде бронзу Первого Кубка Европы по самбо в весовой категории до 56 кг. Ольга стала единственной местной спортсменкой, вошедшей в национальную команду в возрасте до 23 лет.

Первый в истории европейский Кубок по самбо был проведен с 23 по 24 октября в Мадриде. Соперниками российских спортсменов на этих состязаниях стали представители восьми стран: Испании, Франции, Болгарии, Италии, Финляндии, Словении, Грузии и Германии. В итоге, командное лидерство как среди женщин, так и среди мужчин Россия забрала уверенно, собрав в своей копилке 14 золотых и 2 бронзовые медали. Второе место в общем медальном зачете заняла принимающая Кубок страна — Испания, а закрыла тройку сильнейших Италия.

Сборная России была представлена победителями национального первенства не старше 23 лет. Студентка ВГУЭС, воспитанница ЦСП «Амазонка», мастер спорта по самбо Ольга Митина завоевала золото всероссийских соревнований в январе этого года. В Мадриде под руководством заслуженного тренера России Валерии Чумаш она также выступала в весе до 56 кг.

В борьбе за выход в финал этой категории Ольга уступила опытной спортсменке из Болгарии, неоднократной чемпионке Европы и мира Калине Стефановой, которая в результате завоевала высшую награду и этих соревнований. Серебро досталось испанке Ирэне Мартинез.

В общей сложности российские самбистки завоевали семь золотых медалей и две бронзовых. Первыми номерами Европы стали: Эсера Лаврентьева (до 48 кг), Мария Козлова (до 52 кг), Гульфия Мухтарова (до 60 кг), Евгения Баранова (до 64 кг), Анна Жижина (до 72 кг), Ирина Харитонова (до 80 кг) и Елизавета Савельева (свыше 80 кг). Третье место, помимо Ольги Митиной, заняла Маргарита Лугова (до 68 кг).

Мужчины так же отличились семью высшими наградами: Артем Щербаков (до 52 кг), Михаил Даниэлян (до 57 кг), Евгений Магдич (до 62 кг), Александр Сарайкин (до 74 кг), Антон Коновалов (до 90 кг), Дмитрий Елисеев (до 100 кг), Виктор Медведев (свыше 100 кг). Без медали команда осталась только в весе до 82 кг, где из-за полученной травмы не смог выступить Арутюн Манукян.

Фото предоставлены участниками соревнований.

Владивостокская самбистка Ольга Митина завоевала бронзу дебютного Кубка Европы — newsvl.ru Ольга Митина выступала под руководством заслуженного тренера России Валерии Чумаш — newsvl.ru Воспитанница центра спортивной подготовки «Амазонка» Ольга Митина в очередной раз возвращается во Владивосток с высокими наградами — newsvl.ru Ольга стала единственной местной спортсменкой, вошедшей в национальную команду в возрасте до 23 лет — newsvl.ru