Российские волейболистки второй раз подряд выиграли чемпионат Европы

Женская сборная России по волейболу второй раз подряд выиграла чемпионат Европы. В финальном матче команда Юрия Маричева переиграла хозяйку турнира - сборную Нидерландов - со счетом 3:0 (25:14, 25:20, 25:20). Об этом сегодня, 5 октября, сообщает Российская газета.

Немного задержавшись на стартовом отрезке финала и уступая до пяти мячей, россиянки уже ко второму техническому перерыву сделали солидный задел - 16:12. Нашей команде в первом сете удалось выиграть девять мячей подряд. Под знаком полного превосходства сборной России прошла и вторая партия. Лидерство захватили сразу и не упускали до тех пор, пока общий счет не стал 2:0.

Следует отметить, что на финале был установлен рекорд зрительской посещаемости турнира - поддержать свою команду пришли 11 тысяч болельщиков. Для женского волейбола аудитория более чем внушительная и достаточно редкая.

Эта победа не гарантировала сборной России получение лицензии на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Следующая путевка будет разыграна на Европейском квалификационном турнире, который пройдет с 4 по 9 января 2016 года в Анкаре. Ее получит победитель турнира.

В 2013 году россиянки обыграли в финале команду Германии. Всего сборная России выигрывала турнир 6 раз — больше любой другой страны. Ранее рекорд принадлежал сборной СССР — 13 побед.