Владивостокские дрифтеры уступили японцу Тецуя Хибино на пятом этапе РДС-Восток в Хабаровске

В выходные, 18 и 19 июля, на парковке арены «Ерофей» в Хабаровске состоялся пятый этап чемпионата по дрифту РДС-Восток. Первым стал японский гонщик Тецуя Хибино, а второе и третье место заняли дрифтеры из Владивостока Илья Федоров и Александр Булычев.

По традиции соревнования проходили два дня. Сперва спортсмены прошли квалификацию, а во второй день состоялись парные заезды. Свое мастерство решили показать 18 пилотов из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Дальнегорска и Японии.

По итогам квалификация лучшим стал Макар Черныш из Благовещенска, немного от него отстал и занял вторую позицию Олег Денисевич (Дальнегорск). Третье место досталось Александру Булычеву из Владивостока.

На этом этапе главный судья и организатор соревнований Дмитрий Семенюк поставил перед пилотами новую задачу. Была изменена конфигурация трассы - в таком виде она получилась самой скоростной в истории соревнований РДС-Восток.

Константи Горчаков, Владивосток, Nissan Silvia S13, SR20DET: «Как увидел задание на этап, сразу понял — конфигурация получилась скоростной. Длинная дуга для меня представляла трудность, так как в моей машине недостаточно мощности. В итоге я не смог выполнить задание и пройти квалификацию. Но я однозначно получил новый опыт, а впереди будет работа над ошибками. Также обязательно займусь подготовкой машины перед соревнования против японцев на Примринге».

Пятый этап стал настоящим испытанием для пилотов и их машин. Главной трудностью для пилотов стала высокая температура воздуха, из-за этого машины некоторых участников теряли в мощности.

«Машина ехала тяжело, самому тоже мало приятного находиться в машине в трехслойном комбинезоне и шлеме. На самом деле в финальных заездах было трудно сосредоточится, уже ничего не помогало, - рассказывает Александр Булычев (Nissan Silvia S13, RB26DET), занявший 3-е место. - Я проанализировал все свои ошибки перед заездом с Хибино, постарался их устранить. У меня получилось его объехать, хотя и с достаточным маленьким отрывом в полбалла. Тяжелее сего было ехать в этот день с Ильей Федоровым, не покоряется он мне».

На втором месте по итогам пятого этапа оказался дрифтер из Владивостока Илья Федоров (Nissan Silvia S13, SR20DET). «В квалификации были с машиной трудности, - рассказывает Илья. Все-таки с первой попытки получилось проехать на 91 балл, но вторая и третья попытки не удались. Вообще немного не хватает мощности, чтобы комфортно по этой трассе ехать. В планах на этот сезон - попасть в тройку лидеров, конечно же».

На этом серия летних соревнований РДС-Восток заканчивается, и чемпионат уходит на каникулы. Следующий этап состоится только в октябре на СТК «Приморском кольцо». А до финального этапа турнира нашим пилотам предстоит сразиться на супер-дрифт битве в Красноярске, а также на международном соревнование D1 Primring GP - оба состязания состоятся в сентябре.

Результаты личного зачета:

1 место — Тетцуя Хибино, Япония;
2 место — Илья Федоров, Владивосток;
3 место — Александр Булычев, Владивосток.

Командный зачет:

1 место — Сумотори Автопорт.

Константин Авшаров (Nissan Silvia S15), Владивосток — newsvl.ru №24 - Сергей Воробьев, Владивосток (Nissan Laurel) и №8 - Олег Денисевич из Дальнегорска на Nissan SX180 — newsvl.ru Илья Федоров на Nissan Silvia S13 по итогам этапа стал вторым, уступив японцу Хибино — newsvl.ru Тецуя Хибино стал лучшим на пятом этапе РДС-Восток — newsvl.ru Для более эффективного охлаждения радиаторы орошают водой — newsvl.ru Главный судья и организатор соревнований Дмитрий Семенюк — newsvl.ru Макар Черныш из Благовещенска стал лучшим в квалификационных заездах первого дня соревнований  — newsvl.ru Александр Булычев в третий раз занимает третье место в квалификации и третье место в парных заездах — newsvl.ru Константину Горчакову не удалось пройти в топ-16, но даже при таком результате он считает свой опыт полезным — newsvl.ru Александр Савочкин решил поприветствовать болельщиков с крыши своего автомобиля — newsvl.ru Евгений Солоненко - единственный представитель Хабаровска на пятом этапе РДС-Восток — newsvl.ru Константин Авшаров стал четвертым на этом этапе, но сохранил свою позицию в тройке лидеров по итогам всего чемпионата — newsvl.ru Сергей Воробьев с каждым этапом демонстрирует зрителям рост своего мастерства  — newsvl.ru Технические трудности у Екатерина и Максима Седых не позволили им продолжить борьбу после парных заездов в топ-16 — newsvl.ru Тетцуя Хибино из-за держки самолета в аэропорту чуть было не опоздал на гонку — newsvl.ru Было решено подождать японского пилота и дать ему возможность принять участие в соревнованиях — newsvl.ru Также не смог выехать в заезд соперник Макара Черныша, пилот показал свои способности в одиночном заезде — newsvl.ru Константин Авшаров против Александра Булычева — newsvl.ru Противостояние Александра Савочкина и Тетцуя Хибино — newsvl.ru В перерыве зрители могли пообщаться с пилотами — newsvl.ru Механики занимаются ремонтом машин — newsvl.ru Хабаровчанин купил поездку в дрифт-такси с Евгением Панченко на аукционе за 21 000 рублей — newsvl.ru Специально поддержать своих пилотов из Владивостока в Хабаровск приехала команда болельщиков DP8  — newsvl.ru Нельзя просто так пройти мимо красивых машин и девушек и не сфотографироваться — newsvl.ru Болельщики любят VL.ru и делают футболки с фотографиями из дрифт-репортажей — newsvl.ru В финале вновь встретились Илья Федоров и Тетцуя Хибино. Оба пилоты представляют команду "Сумотори Автопорт" — newsvl.ru Кубок за первое место в командном зачете достается команде "Сумотори Автоспорт" — newsvl.ru Личный зачет. Третье место - Александр Булычев — newsvl.ru Личный зачет. Второем место - Илья Федоров — newsvl.ru Личный зачет. Первое место - Тетцуя Хибино — newsvl.ru Охлаждающий душ для победителей — newsvl.ru