Владивостокские кудоисты вернулись домой с четырьмя медалями Кубка России (ФОТО)

Утром 19 мая приморская сборная по кудо вернулась во Владивосток с четырьмя медалями VIII Кубка России. Соревнования в Томске принесли владивостокским бойцам золото, серебро и две бронзы. В событии приняли участие более 130 сильнейших кудоистов из 30 регионов.

Сборная Приморского края на соревнованиях 17 мая выступала под руководством старшего тренера Дальневосточной федерации кудо Юрия Бородия. По итогам соревнований за приморской командой были закреплены четыре призовых места. Золото сборной принесла известная кудоистка, действующая чемпионка мира Алина Резепкина. Она подтвердила свой высокий статус, завоевав кубок в абсолютной женской категории.

Как рассказала корреспонденту VL.ru по возвращении домой сама спортсменка, несмотря на то, что Кубок по статусу ниже традиционного февральского чемпионата России, бои прошли качественнее и зрелищнее, чем на ведущих национальных соревнованиях. В этот раз на турнире выступили члены основной сборной страны.

«В женской категории также присутствовали сильнейшие соперницы – Анастасия Маринина и Светлана Потокова. «Моей основной целью участия в Кубке была оценка молодых и перспективных соперниц. Эту задачу я выполнила, встретившись в финале с юной спортсменкой из Ульяновска Кристиной Сандркиной. До финала она смогла одолеть более опытных соперниц и заняла второе место, проиграв мне по очкам.

Кубок России был первым турниром для меня в этом сезоне, поэтому мы с моим тренером Юрием Ивановичем Бородием готовились основательно. Провели трехнедельные сборы и сделали работу над ошибками, проанализировав предыдущие соревнования», – поделилась Алина Резепкина (СК «Бастион»).

Серебро в категории 260 единиц для Приморья завоевал известный владивостокский боец клуба «Шторм» Сергей Лесников. Уверенно пройдя весь путь до финала, в заключительном бою Кубка он неожиданно для себя и для болельщиков уступил сопернику по очкам.

«Соревнования были не лучшими по организации, но бойцы приехали высокого уровня – немало чемпионов и призеров мира. До финала было дойти не так-то просто во всех категориях. Первый бой я провел с чемпионом мира по юниорам. Сложный был поединок – парень опытный, тоже с детства занимается, как я понял. Во втором бою попался томский спортсмен, с ним было просто драться. И в финале я вел по очкам, но рано расслабился и недооценил соперника. За 30 секунд до конца пропустил удар, за который ему дали высокую оценку. А в свою пользу завершить поединок у меня уже не хватило времени. Нельзя было расслабляться, конечно. Будет мне уроком, выводы сделаны. В принципе, результатом я доволен. Конечно, хотелось занять первое место, но это спорт и lucky punch (в боксерской терминологии "счастливый удар" - прим. VL.ru) никто не отменял», – отметил Сергей Лесников.

Бронзовые медали Кубка России завоевали владивостокские спортсмены Адис Шамшиев (категория 230 единиц, СК «Бастион») и Денис Родчев (240 единиц, СК «Восход»).

Стоит отметить, что восьмой Кубок России по кудо Томск принимал впервые. По итогам соревнований в командном зачете лучшей стала сборная Сибирского федерального округа, серебро завоевали москвичи, а почетное третье место досталось Центральному федеральному округу.

Результаты приморской сборной на Кубке России по кудо:

Абсолютная категория. Женщины:
1 место — Алина Резепкина (Владивосток).

Категория 230 единиц. Мужчины:
3 место — Адис Шамшиев (Владивосток).

Категория 240 единиц. Мужчины:
3 место — Денис Родчев (Владивосток).

Категория 260 единиц. Мужчины:
2 место — Сергей Лесников (Владивосток).

Золото приморской сборной принесла Алина Резепкина — newsvl.ru Адис Шамшиев в категории 230 единиц завоевал бронзу — newsvl.ru Бронзовый призер Кубка России Адис Шамшиев представляет владивостокский клуб «Бастион» — newsvl.ru Денис Родчев также завоевал бронзу Кубка, но в категории 240 единиц — newsvl.ru Бронзовый призер Кубка Денис Родчев представляет спортивный клуб «Восход» — newsvl.ru Серебро в категории 260 единиц для Приморья завоевал известный владивостокский боец клуба «Шторм» Сергей Лесников — newsvl.ru Серебро в категории 260 единиц для Приморья завоевал известный владивостокский боец клуба «Шторм» Сергей Лесников — newsvl.ru Общее фото победителей и призеров Кубка России по кудо 2015 года — newsvl.ru