СКА — новый обладатель Кубка Гагарина

В пятом матче финальной серии питерский СКА разгромил в Казани местный «Ак Барс» со счетом 6:1 и впервые выиграл Кубок Гагарина. К этому достижению команда из Санкт-Петербурга шла семь лет.

Исход матча решился уже в первом периоде. Счет был открыт в начале второй минуты матча - отличился Эриксон. Затем упрочили успех питерцев Ковальчук, Дадонов, Поникаровский. Такое начало просто обескуражило болельщиков казанцев.

В начале второго периода хозяева льда один гол отыграли, но, как оказалось в последствии, это стало лишь шайбой престижа. Буквально через минуту Ковальчук оформил дубль и вернул своей команде более чем комфортное преимущество в четыре шайбы.

Неизвестно, с каким настроением выходил «Ак Барс» после второго перерыва на лед, но уж точно не с радостным. Отыграть четыре шайбы за 20 минут игрового времени задача не из легких. Хоккеисты СКА, напротив, не стали расслабляться. За минуту до финальной сирены Червенко забросил шестую шайбу, поставив жирную точку в этом матче.

«Ак Барс» (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:6 (0:4, 1:1, 0:1)

Голы: Эрикссон – 3, 1:13 – 0:1. Ковальчук – 7 (бол., Панарин, Шипачев), 6:31 – 0:2. Дадонов – 15, 10:44 – 0:3. Поникаровский – 1 (Хохряков, Белов), 14:05 – 0:4. Глухов – 3 (Врана, Медведев), 21:17 – 1:4. Ковальчук – 8 (Торесен), 22:03 – 1:5. Червенка – 2 (Панарин, Белов), 58:57 – 1:6.

Вратари: Нильссон (Гарипов, 23:09) – Коскинен.

Штраф: 18 – 6.

Броски: 25 (8+6+11) – 36 (16+14+6).

Судьи: Ержабек, Оленин.