Кубок Гагарина: СКА сделал первый шаг к чемпионству

В субботу, 11 апреля, в стартовом матче финальной серии Кубка Гагарина «Ак Барс» уступил питерскому СКА — 2:4.

Казанцы славятся своей оборой, в нынешнем Кубке Гагарина они пропускали меньше всех. В 15 матчах «барсы» пропустили только 17 раз. Питерским армейцам удалось внести дисбаланс в эти цифры.

До 16-ой минуты команды смотрелись на равных и даже предпочтительней в каких-то эпизодах были хозяева. Но на финише первого периода Владимир Денисов ушел на скамейку штрафников, а Артемий Панарин реализовал большинство, забросив первую шайбу в финале.

В самом начале второй 20-минутки злоключения казанцев продолжились. Сначала Патрик Торесен увеличил преимущество, а через 42 секунды Евгений Дадонов обманул голкипера и отправил шайбу в пустые ворота! 0:3 на табло - только чудо могло помочь «Ак Барсу» отыграться. Его не произошло. В третьем периоде Вадим Шипачев довел счет до крупного, еще раз отправив шайбу в ворота Андерса Нильссон.

Впрочем не удалось заработать «сухарь» в этой встрече и визави Нильссона Микко Коскинену. Сначала Азеведо Джастин в большинстве забросил шайбу престижа, а после Стапан Захарчук вернул хозяевам надежду на положительный исход. Но она не оправдалась.

Отметим, что следующая игра серии состоится 13 апреля также в Казани.

1:4 - Азеведо (Мирнов, Мёллер), 50:45, ГБ;
2:4 - Захарчук (Варнаков, Глухов), 57:35.

Вратари: Нильссон - Коскинен.

Статистика матча: броски: 65-42; броски в створ: 32-27; вбрасывания: 40-29; блокированные броски: 7-10; силовые приемы: 32-17; фол против игрока: 3-2; штраф: 16-16.

Счет в серии: 0-1.