Женская команда «Спартак-Приморье» закрепила свое лидерство на чемпионате ДФО 1-ой лиги (ФОТО)

В субботу, 28 марта, женская команда «Спартак-Приморье» одержала очередную уверенную победу на открытом чемпионате ДФО среди мужских и женских команд Первой лиги России. Приморские баскетболистки со счетом 85:72 (16:19, 19:21, 31:12, 19:20) переиграли хабаровскую сборную ДВГАФК, оставшись единоличным лидером чемпионата.

«Не суетитесь! Назад, в защиту!» – то и дело кричал тренер женской команды «Спартак-Приморье» Андрей Терехин. Девушки сразу после вбрасывания мяча целеустремленно начали набирать в счете. За первые полторы минуты владивостокские баскетболистки оторвались на 8 очков. От гостей последовал ответ с трехочковой зоны, но под прессингом центровых «бело-красных», хабаровчанки проваливали атаку за атакой. На шестой минуте периода ДВГАФК остановил игру, запросив тайм-аут, который переломил ход всей первой половины встречи.

После точного броска от «черно-белых» со средней зоны, приморский тренер разнервничался и стал прикрикивать на девушек, а те, в свою очередь, зачастили с промахами. В результате команда из дальневосточной столицы нагнала хозяек на штрафных от Екатерины Мироновой, а за две минуты до конца десятиминутки и вовсе вырвалась вперед. Ситуацию из-под щита удалось исправить приморской баскетболистке Владе Кривошеевой, но вслед за «качелями» в счете последовал финальный гудок этой четверти, оставивший впереди ДВГАФК – 16:19.

Второй период начался с точной «двушки» от игрока местной команды Ольги Зайцевой, однако, «черно-белые» реализовали свои атаки со всех дистанций, и со штрафными от Мироновой достигли преимущества в «+7». Первой сопротивляться натиску гостей начала одна из лидеров «Спартака-Приморье» Татьяна Женжера, дважды из-под кольца сократив разрыв в счете. Она же пробила точно и штрафной. Все бы хорошо, но хабаровчанки снайперски «обстреляли» корзину хозяек с дальней зоны, а четверть закрепили на последних секундах точным двухочковым – 35:40.

«Этот матч ничего не решает, мы потенциально уже занимаем первое место – исходя из того, что следующие соперники уступают нам в игре. Тем не менее, ДВГАФК – наш принципиальный соперник, который близок нам по уровню игры и постоянно пытается составить конкуренцию – поэтому такие игры нужны для проверки команды, ее тактической работы и выявления ошибок. Так что разбрасываться играми мы не имеем права, – отметил после первой половины мачта тренер женской баскетбольной команды «Спартак-Приморье» Андрей Терехин. – Сейчас из-за агрессивного ведения борьбы соперники нас превосходят. Этот компонент мы попробуем подтянуть. Прибавляются к этому неудачная реализация дальних бросков и накопившаяся усталость. За неделю это наша шестая игра».

И действительно, через три минуты игры после смены сторон площадки, «Спартак-Приморье» резко вырвался в лидеры. Серия удачных бросков «бело-красных» продолжилась благодаря отличной работе Влады Кривошеевой и Евгении Шинкаренко. Как только разрыв в счете перевалил за 10 очков, ДВГАФК решился на тайм-аут и за три минуты до конца четверти забросил со средней зоны. «Спартак» же реализовал серию точных атак. Почувствовав уверенность, хозяйки оставили эту десятиминутку за собой и, наконец, сорвали свою порцию победных аплодисментов – 66:52.

Счет заключительного периода баскетболистки открыли только через минуту игрового времени, но уже за семь с половиной минут до конца матча приморские спортсменки опережали соперниц на 20 очков. В нескольких атаках хабаровская команда смогла подправить ситуацию, но к финальному гудку «бело-красные» вели в счете «+13» – 85:72.

«В выходной день пришли с товарищем просто посмотреть игры. Не могу сказать, что болею за какую-то определенную команду – просто радею за красивый баскетбол. Предыдущие матчи сегодня видели, но это игра самая скоростная и живая, на мой взгляд, – поделился зритель матча Евгений Чеботаев. – Судя по команде "Спартак-Приморье", женское направление в баскетболе очень перспективно, его надо просто развивать. Если бы команда играла на профессиональном уровне, ходил бы на все игры. Это же интересно, почему нет».

Женская команда «Спартак-Приморье» во время представления игроков зрителям и построения на гимн России — newsvl.ru Сборная ДВГАФК (Хабаровск) во время представления составов команд зрителям и построения на гимн России — newsvl.ru Вбрасывание мяча осталось за гостями — newsvl.ru Александра Коновалова (с мячом) начинает атаку приморской команды — newsvl.ru Одна из лидеров владивостокской команды Ольга Зайцева  организовывает нападение — newsvl.ru Надежда Дорошенко из хабаровского клуба пытается помешать прорваться к кольцу давнему лидеру «Спартака-Приморье» Татьяне Женжера — newsvl.ru Татьяна Женжера бросает со штрафной — newsvl.ru В самом начале матча приморской команде удавалось раз за разом поражать корзину соперниц — newsvl.ru Наставник местных баскетболисток - Андрей Терехов. Рядом - Алина Ефременко — newsvl.ru К концу первой половины игры хозяйки стали отставать в счете — newsvl.ru В первых двух четвертях гостям удавалось играть агрессивней в борьбе — newsvl.ru Влада Кривошеева зарабатывает очередные очки для владивостокской команды — newsvl.ru Евгения Шинкаренко в этот день умудрялась обыгрывать сразу нескольких игроков ДВГАФК — newsvl.ru Евгения Шинкаренко бросает со штрафной зоны — newsvl.ru Влада Кривошеева в третьей четверти не раз продвигала приморский клуб все ближе к победе — newsvl.ru Александра Кривошеева начинает атаку «Спартака-Приморье» — newsvl.ru «Скамейка» приморской команды внимательно наблюдает за ходом матча — newsvl.ru Екатерина Миронова пытается остановить нападение, которое начала Александра Кривошеева — newsvl.ru Во второй половине игры приморские баскетболистки отыгрались и быстро вырвались вперед — newsvl.ru В третьем и четвертом периодах хабаровский клуб уже ничего не смог противопоставить хозяйкам площадки — newsvl.ru Татьяна Женжера («Спартак-Приморье») в атаке снесла в сторону Ольгу Карасеву — newsvl.ru Татьяна Женжера («Спартак-Приморье») в очередной атаке снесла в сторону Ольгу Карасеву — newsvl.ru По словам зрителей этот матч стал самым динамичным и интересным за день — newsvl.ru Андрей Терехин что-то объясняет своим подобечным во время тайм-аута — newsvl.ru По словам тренера женской команды «Спартак-Приморье» Андрея Терехина, этот матч уже ничего не решал — newsvl.ru Екатерина Миронова из сборной ДВГАФК ведет мяч. На заднем фоне Анастасия Бородина — newsvl.ru Очередное попадание в кольцо гостей от Татьяны Женжера — newsvl.ru Влада Кривошеева передает мяч одноклубницам для атаки — newsvl.ru Андрей Терехин что-то объясняет своим подобечным во время очередного тайм-аута — newsvl.ru По словам зрителей этот матч стал самым динамичным и интересным за день — newsvl.ru