«Спартак-Приморье» во Владивостоке обыграл одного из лидеров Суперлиги – БК «ТЕМП-СУМЗ»

В пятницу, 6 марта, «Спартак-Приморье» одержал победу в предпоследней домашней игре регулярного чемпионата Суперлиги. На паркете спорткомплекса «Олимпиец» (Батарейная, 2) баскетболисты владивостокского клуба переиграли БК «ТЕМП-СУМЗ» из Ревды со счетом 77:66 (18:15, 21:18, 20:16, 18:17). На протяжении почти всей встречи приморская команда выступала в роли лидера, но приезжие игроки не раз сокращали разницу в счете до минимальной, заставляя нервничать местных болельщиков.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию

Счет матча «двушкой» открыли гости, автором которой стал нападающий Дмитрий Качанко. «Спартак» же нулевую отметку на табло преодолел на штрафных бросках. После краткосрочной инициативы от команды из Ревды, счет сравнял Глеб Герасименко. Именно он, к слову, в итоге и стал самым результативным игроком встречи. Несмотря на продолжающиеся некоторое время «качели» в счете, реабилитировали хозяев Клим Артамонов и Даниил Соловьев. Последний на пятой минуте периода увеличил разрыв до двойного и вынудил бывшего тренера приморской команды, а ныне наставника «ТЕМП-СУМЗ» Бориса Ливанова остановить игру.

Максимально нагнать под конец периода гостям все же удалось. В основном благодаря Олегу Бартунову, Дмитрию Качанко и «большому» клуба из Ревды Алексею Комарову. Именно поэтому Эдуард Сандлер за 29 секунд до перерыва взял тайм-аут, после чего Даниил Соловьев организовал приморскому «Спартаку» двухочковый – 18:15.

Второй период открыли точные броски со штрафной от Глеба Герасименко. Добавил в счете, но уже в атаке Алексей Нестеров – это попадание стало ответом на два очка «ТЕМП-СУМЗ». И тут же от гостей полетели снайперские «трешки». Рывок в «9:0» заставил тренера хозяев взять перерыв. Попытался счет откорректировать Дмитрий Узинский, но броски с дальней зоны от приезжего клуба на этом не закончились. Вовремя включились в игру Соловьев и Зверков, а Герасименко и вовсе наносил урон соперникам как со штрафной, так и в борьбе. Три очка хозяевам на последней минуте забросил защитник клуба из Ревды Андрей Иванов, однако, к большому перерыву «Спартак» был впереди – 39:33.

Третья десятиминутка стала для местных болельщиков очень даже «валидольной», хотя именно в этом периоде хозяева и сделали потрясающий рывок в «14:0». Первые очки четверти за собой закрепил нападающий «ТЕМП-СУМЗ» Александр Каленов, но Нестеров вернул «красно-белым» прежнее преимущество со штрафной. Здесь же подопечным Бориса Ливанова удалось даже вырваться вперед на какое-то время. Спохватились к месту Герасименко, Зверков и Соловьев: Даниил окончательно сравнял счет, а вперед команду вывели Узинский – с дальней зоны, и Артамонов – со штрафной линии. В этом же отрезке матча первые очки в составе «красно-белых» удалось заработать и нападающему-«новичку» Константину Глазырину, но заключительные очки периода за собой оставил другой легионер – Клим Артамонов – 59:49.

В первые 30 секунд после начала заключительной четверти Глазырин снова доказал, что не зря теперь играет за «Спартак-Приморье». А после обмена команд точными бросками в исполнении Узинского и Качанко, и нескольких попаданий гостей со штрафной, хозяев удалили в счете от соперников вновь Артамонов и Герасименко. После первой половины периода «ТЕМП-СУМЗ» все же приблизился к «красно-белым», но своевременный тайм-аут от Эдуарда Сандлера сыграл свою. Как только мяч ввели в игру, две атаки подряд организовал Алексей Нестеров.

Гости организовали «двушку», но потеряли мяч в следующей атаке, что привело к остановке матча со стороны Ливанова. Сразу после копилку «Спартака» в очередной раз пополнил Даниил Соловьев, и наставник «ТЕМП-СУМЗ» использовал последний тайм-аут на старте последней минуты матча. Хотя и это команду гостей не спасло – окончательный счет встречи со штрафной линии двумя попаданиями закрепил Глеб Герасименко – 77:66.

Заключительную домашнюю игру сезона «Спартак-Приморье» проведет уже в ближайший понедельник, 9 марта. За победу «красно-белым» предстоит сражаться против еще одного лидера Суперлиги – БК «Урал». Начало матча в 18.00, вход свободный.

«Спартак-Приморье»: Глеб Герасименко - 16 очков (4 подбора, 4 передачи), Даниил Соловьев – 15 (6 подборов, 2 блокшота), Алексей Нестеров – 14 (8 подборов, 1 передача, 2 перехвата), Артамонов - 10, Дмитрий Узинский – 7 (3 подбора, 1 передача), Андрей Зверков – 7 (11 подборов, 1 передача, 1 перехват), Константин Глазырин – 5 (3 подбора, 2 перехвата), Илья Попов – 3 (2 подбора, 1 передача), Петр Самойленко (1 подбор), Юрий Митюк (1 подбор).

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Как обычно, команды Бориса Георгиевича Ливанова неуступчивые, сражаются самоотверженно на подборе, поэтому было непросто. В итоге мы выиграли подбор, что было «ключом» в сегодняшней победе. Удалось ребятам в важные моменты реализовать ряд достаточно сложных бросков, и, конечно, удалось справиться с теми игроками, на которых мы настраивались. Агапов, Андрюшкевичюс и Качанко своей игры не показали. Я благодарен ребятам за то, что выполнили установку на игру. Для нас сейчас каждый матч важен, и мы двигаемся к своей цели. Что касается «Финала четырех», то Исполком Российской Федерации Баскетбола принял решение провести его в Новосибирске. «Спартак-Приморье» так же подавал заявку с условием проведения события в «Фетисов Арене». Вопрос был проработан, все было готово, нас поддержала администрация Приморского края.

РФБ объяснила свой выбор тем, что во Владивостоке «Финал четырех» был в 2013 году, в Самаре – в 2012, а в Новосибирске еще ни разу не был. Мы никого настойчиво не уговаривали, просто считали, что наше предложение самое адекватное для развития баскетбола в стране. В то же самое время хочу отдать должное «Новосибирску», который заслужил этот выбор. Различные города должны принимать такой турнир. Когда я говорил о том, что на 90% «Финал четырех» будет проходить во Владивостоке, на тот момент только два клуба изъявили желание – «Динамо» и «Спартак-Приморье». Сейчас у нас выстраивается нормальная логистика: мы летим на Запад, потом в Алматы, а затем прямым рейсом в Новосибирск, находясь в том же часовом поясе. Посмотрим, что получится. Мы едем с настроем показать хороший результат. Мне жаль болельщиков, я сделал все, что мог. Надеюсь, меня поймут. Будем надеяться на следующие годы».

Борис Ливанов, главный тренер БК «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда):

«Игроки «Спартака» лучше двигались, а с нашей стороны было много невынужденных потерь. Все-таки в ситуации, когда мягко говоря, не все мячи забиваются – надо как больше владения доводить до атаки. Ну и мы как-то быстро нахватали фолов и приходилось в ротации это учитывать. Я бы сказал, что система подготовки игроков, которая на сегодняшний день налажена в «Спартаке-Приморье» и уже на уровне Суперлиги дает результат – это идеальный вариант. Потому что здесь готовят людей, которые во-первых, играют за свой родной регион и при своих действительно родных болельщиках. И во-вторых, баскетбольное образование у них затачивается под команду - они готовы эту философию баскетбола реализовать на площадке. Идеальная ситуация, я считаю».

«Спартак-Приморье» одержал победу в предпоследней домашней игре регулярного чемпионата Суперлиги — newsvl.ru Традиционно развлекал зрителей и поддерживал команду талисман "Спартака-Приморье" тигр Лешка — newsvl.ru Центровой владивостокского клуба Илья Попов — newsvl.ru В пятницу, 6 марта, «Спартак-Приморье» одержал победу в предпоследней домашней игре регулярного чемпионата Суперлиги — newsvl.ru Глеб Герасименко в атаке — newsvl.ru Нападающий "Спартака" Алексей Нестеров пытается завладеть мячом — newsvl.ru Счет матча «двушкой» открыли гости — newsvl.ru Тренер "Спартака" Эдуард Сандлер — newsvl.ru Несмотря на продолжающиеся некоторое время «качели» в счете, реабилитировали хозяев Клим Артамонов — newsvl.ru Даниил Соловьев на пятой минуте периода увеличил разрыв до двойного и вынудил бывшего тренера приморской команды, а ныне наставника «ТЕМП-СУМЗ» Бориса Ливанова остановить игру   — newsvl.ru Глеб Герасименко — newsvl.ru Трибуны скандируют: "Спартак!" — newsvl.ru Клим Артамонов  — newsvl.ru В перерывах на паркете "Олимпийца" гостей развлекали Danceteam приморской команды — newsvl.ru Глеб Герасименко — newsvl.ru Эдуард Сандлер за 29 секунд до перерыва взял тайм-аут — newsvl.ru Второй период открыли точные броски со штрафной от Глеба Герасименко  — newsvl.ru Добавил в счете, но уже в атаке Алексей Нестеров – это попадание стало ответом на два очка «ТЕМП-СУМЗ» — newsvl.ru Защитник "Спартака" Петр Самойленко — newsvl.ru Даниил Соловьев в атаке — newsvl.ru Третья десятиминутка стала для местных болельщиков очень даже «валидольной»  — newsvl.ru Тренер команды гостей Борис Ливанов — newsvl.ru «Спартак-Приморье» во Владивостоке обыграл одного из лидеров Суперлиги – БК «ТЕМП-СУМЗ» — newsvl.ru «Спартак-Приморье» во Владивостоке обыграл одного из лидеров Суперлиги – БК «ТЕМП-СУМЗ»  Читать далее: http://www.newsvl.ru/sport/2015/03/07/132591/#ixzz3TgSXFWPe  Новости Владивостока на VL.ru  — newsvl.ru Илья Попов забивает мяч в корзину гостей — newsvl.ru Владивостокцы пришли поболеть за любимую команду — newsvl.ru «Спартак-Приморье» во Владивостоке обыграл одного из лидеров Суперлиги – БК «ТЕМП-СУМЗ» — newsvl.ru В первые 30 секунд после начала заключительной четверти Глазырин снова доказал, что не зря теперь играет за «Спартак-Приморье» — newsvl.ru «Спартак-Приморье» одержал победу в предпоследней домашней игре регулярного чемпионата Суперлиги — newsvl.ru Даниил Соловьев завладел мячом — newsvl.ru ... и пополнил копилку «Спартака» в очередной раз — newsvl.ru Глеб Герасименко — newsvl.ru «Спартак-Приморье» во Владивостоке обыграл одного из лидеров Суперлиги – БК «ТЕМП-СУМЗ» — newsvl.ru Трибуны скандируют: "Спартак!" — newsvl.ru В перерывах публику развлекали Danceteam — newsvl.ru Глеб Герасименко — newsvl.ru «Спартак-Приморье» во Владивостоке обыграл одного из лидеров Суперлиги – БК «ТЕМП-СУМЗ»  Читать далее: http://www.newsvl.ru/sport/2015/03/07/132591/#ixzz3TgSXFWPe  Новости Владивостока на VL.ru  — newsvl.ru Тренер БК "ТЕМП-СУМЗ" Борис Ливанов — newsvl.ru Тренер БК "Спартак-Приморье" Эдуард Сандлер — newsvl.ru