Волейболистки «Приморочки» разгромили во Владивостоке «Олимп» из Новосибирской области

В субботу, 28 февраля, «Приморочка» в стартовом матче 17-го тура одержала «сухую» победу над куйбышевским «Олимпом» со счетом 3:0 (25:15, 25:16, 25:21). Команда из Новосибирской области, дебютировавшая в этом сезоне в Высшей лиге «А», просто не смогла сопротивляться прессингу хозяек.

Счет встречи на блоке открыла «Приморочка», но гости из Новосибирской области запустили «качели», которыми и сопровождалась игра добрую половину стартового сета. На первый технический тайм-аут команды удалялись со счетом 8:6, после чего приморский клуб отлично сработал на приеме и в атаках, постоянно обманывая соперниц. Благодаря чему и вырвался вперед. Однако уже при 11:7 наставник «Олимпа» Николай Симоненко остановил матч, и волейболисткам куйбышевской команды удалось немного сократить разрыв при постоянном преимуществе «Приморочки» в два-три очка. Владивостокская команда и дальше быстро двигалась к победе, да так настойчиво, что вынудила тренера гостей при счете 20:15 попросить еще один тайм аут. Но и он не изменил ход сета, который хозяйки закрыли с преимуществом в «+10» – 25:15.

Вторая партия завершилась почти с таким же результатом. С самого начала этого отрезка матча «Олимп» совершал ошибку за ошибкой, да и «Приморочка», не останавливаясь, продолжала уничтожать оборону соперниц. К первому техническому тайм-ауту игроки местной команды увеличили разрыв почти втрое – 8:3, но в какой-то момент «желто-синим» удалось неплохо отыграться. Это вынудило Артема Борисенко взять перерыв при счете 10:8 и хозяйки вновь стали доводить свои атаки до конца. Однако прорехи в их защите удавалось находить диагональному игроку «Олимпа» Анастасии Калининой – гостям удалось сравняться и ненадолго даже выйти вперед. Тренер принимающей команды отреагировал моментально – тайм-аут при счете 13:12 помог, а посему, ко второму техническом перерыву ход игры вернулся в прежнее русло. Пришлось в этом сете останавливать игру и наставнику гостей, правда, спасти ситуацию ему не удалось – «черно-желтые» быстро и уверенно подведи к сетболу, который на эйсе организовала Алина Бершакова – 25:16.

Третью партию команды начали на равных, но первым номером все же играла «Приморочка». В определенный момент хозяйки вновь стали прессинговать соперниц и Николаю Симоненко потребовалось дополнительное время. Куйбышевский клуб в счете подтянулся, но окончательно догнать хозяек площадки не смог. Светлана Чеснокова после первого технического перерыва дважды возвращала владивостокской команде двойное преимущество в счете, несмотря на все попытки «Олимпа» изменить происходящее в игровой зоне. При счете 13:6 Симоненко использовал второй тайм-аут, только вот «Приморочку» продолжила вести вперед Ольга Шукайло.

Немного догнать гостям удалось после нескольких замен у «черно-желтых», однако, и ко второму техническому игроки приморской команды все еще вдвойне превосходили оппоненток в счете. Чуть позже несколько собственных ошибок в нападении и на приеме местным спортсменкам преимущество подпортили, но победный настрой не сбили. Яна Киселева и Алина Бершакова пробивали зону гостей мощными атаками, а Оксана Чернышова в нападении добавляла хитростью. Очки «Олимпу» удавалось зарабатывать на невероятно шатком приеме хозяек в конце матча, но на матчбол «Приморочка», хоть и не так уверенно как раньше, пришла довольно быстро благодаря фирменной атаке Киселевой. Завершила встречу ошибка в нападении лидера гостей Ольги Школьниковой – мяч попал в сетку и закрепил победу за хозяйками – 25:21.

Повторный матч с «Олимпом» волейболистки приморского клуба проведут сегодня, 1 марта в СК «Олимпиец». Начало встречи в 17.00, вход свободный.

ВК «Приморочка»: Яна Киселева – 18 очков, Ольга Шукайло – 12, Алина Бершакова – 9, Светлана Чеснокова – 8, Оксана Чернышова – 3, Анна Тележук – 1, Екатерина Енина, Юлия Шишкина, Евгения Снегирева, Мария Сорока (либеро).

Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка»: «Хоть "Олимп" и идет внизу турнирной таблицы, у них есть небольшой плюс – недавно они у себя дома выиграли две тяжелые игры против иркутской команды. Чувствовался их эмоциональный подъем. Мы готовились к тому, что эта команда будет сегодня играть максимально и пойдет до конца. Естественно, в составе "Олимпа" есть лидер – Ольга Школьникова, и все команды стараются с ней играть в три блока. Иногда получается, иногда – нет. Здесь она забила почти все, против нее действительно очень тяжело играть. К тому же, мы, бывает, расслабляемся, когда видим что соперник останавливается и не верит в свои силы – можем не забить в одном блоке, ударить в аут, мяч не добить. Все решают сантиметры и секунды, поэтому отдача всегда должна быть максимальной. Мы это прививаем каждый день на тренировках. Немного дали поиграть тем, кто обычно нечасто выходит на площадку. Надеемся, завтра будет попроще. Тем более, мы готовимся к шести сложным играм на выезде».

Алина Бершакова, доигровщик ВК «Приморочка»: «Очень хотелось на заключительных матчах регулярного чемпионата показать нашим болельщикам хорошую игру. Конечно, не все получилось. Немного "перегорели", но главное – выиграли. У соперниц сильнейшим игроком, конечно, является центральный блокирующий Ольга Школьникова. Она безусловный лидер "Олимпа"».

Эмилия Федотова и Ирина Геращенко — newsvl.ru Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка» — newsvl.ru Ирина Геращенко и Яна Киселева — newsvl.ru В начале матча в счете сохранялись "качели" — newsvl.ru Команда из Новосибирской области дебютирует в этом сезоне в Высшей лиге «А» — newsvl.ru Геращенко Ирина и Анна Тележук — newsvl.ru Яна Киселева — newsvl.ru Калинина Анастасия — newsvl.ru Связующий "Приморочки" Анна Тележук — newsvl.ru Доигровщик "Приморочки" Оксана Чернышова — newsvl.ru Блокирующий "Олимпа" Яна Санникова — newsvl.ru "Приморочка" уверенно оставляла за собой сет за сетом — newsvl.ru Перед серьезными выездными матчами уступать новичку Высшей лиги не хотелось — newsvl.ru Тренерский штаб и поругает, и поддержит — newsvl.ru Связующий "Приморочки" Анна Тележук — newsvl.ru Связующий "Приморочки" Анна Тележук — newsvl.ru Яна Киселева, диагональный игрок — newsvl.ru "Приморочка" показала своим болельщикам хорошую командную игру — newsvl.ru Анастасия Калинина, диагональный игрок — newsvl.ru Снегирева Евгения  — newsvl.ru Преимущество в счете хозяева гостям из Новосибирской области не отдавали — newsvl.ru Преимущество в счете хозяева гостям из Новосибирской области не отдавали — newsvl.ru Болельщики пришли поддежать свою команду — newsvl.ru Боролись команды и под сеткой  — newsvl.ru Доигровщик "Приморочки" Алина Бершакова — newsvl.ru Шукайло Ольга и главный тренер "Приорочек" — newsvl.ru Тренер "Олимпа" брал тайм-аут за тайм-аутом, но надолго делу это не помогало — newsvl.ru Яна Киселева парит над сеткой — newsvl.ru Владивостокская команда покаала своим болельщикам хорошую игру — newsvl.ru Командам предстоит провести еще один совместный матч — newsvl.ru Владивостокская команда покаала своим болельщикам хорошую игру — newsvl.ru Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка» — newsvl.ru