«Приморочка» в повторном матче «всухую» разгромила «Фортуну» во Владивостоке (ФОТО)

В воскресенье, 1 февраля, волейболистки «Приморочки» одержали уверенную победу над иркутской «Фортуной» со счетом 3:0 (25:20, 25:11, 25:16) в повторном матче 14 тура чемпионата России по волейболу Высшей лиги «А». На домашней площадке СК «Олимпиец» (Батарейная, 2) приморская команда навязывала гостям свою игру от начала и до конца встречи.

В первом же отрезке матча владивостокский клуб сразу уверенно вырвался вперед. После успешной и точной атаки доигровщика Ольги Шукайло и при счете на табло «5:1» наставник гостей Дарья Векшина не выдержала, запросив первый тайм-аут. Иркутянок продолжила в нападении «поражать» ударами Яна Киселева, хотя в определенный момент, благодарю тройном блоку, гости немного приблизились к местной команде. Так что при счете 10:6 перерыв понадобился уже тренеру «желто-черных».

Несмотря на то, что в этом сете гости старались максимально близко держаться к соперницам, на второй технический тайм-аут «Приморочка» уходила с неплохим преимуществом - 16:9. Дальше ошибки на блоке и приеме у хозяек стали причиной того, что «Фортуна» стала догонять в счете, но череду неудач приморской команды прервала Шукайло. Тут-то местные волейболистки снова и стали навязывать свою игру оппоненткам. Да те и сами «провалились», посылая мяч в аут с подачи. И хотя им удалось реализовать еще несколько очков вдогонку, приморский клуб, благодаря находчивости Яны Киселевой и Ольги Шукайло, а также отличному приему Ксении Щеголевой, быстро оставил этот сет за собой - 25:20. Не помог гостям в концовке партии даже еще один вынужденный тайм-аут от Дарьи Векшиной.

Второй сет начался с подачи капитана «Приморочки» Анны Тележук, и хозяйки сразу открыли счет. Продублировав результат и в следующих атаках, наши девушки наносили гостям поражение за поражением. Череду атак «желто-черных» удалось прервать диагональному игроку «Фортуны» Елене Толстиковой. Впрочем, судя по прошлым встречам команд, от нее и стоило ожидать подобного отпора. Однако больше шансов, вплоть до первого технического тайм-аута, хозяйки соперницам не предоставляли - 8:2.

Гости продолжали ошибаться, и Дарья Векшина дважды останавливала игру. Ненадолго это все же помогло волейболисткам из Иркутска, но «Приморочка» уже достигла преимущества в 10 очков и продолжала двигаться к победе. Игроки «Фортуны» в это время заметно нервничали в игровой зоне, еще больше «закапываясь» в счете: Ольга Шукайло «вытягивала» невероятные мячи на приеме, а Яна Киселева зарабатывала очки в нападении. После очередной серии мини-поражений гости попытались «взять себя в руки», но допустили промахи на подаче и приеме, поддавшись прессингу хозяек. На сетбол приморский клуб вывела Киселева, но счет «Приморочка» закрепила со второй попытки - 25:11.

Первые очки в третьей партии с обманного маневра заработала центральный блокирующий «желто-черных» Светлана Чеснокова. Хозяйки продублировали свой результат, только здесь уже и «Фортуна», переведя дыхание после двух сетов, начала играть намного жестче. Счет «черно-белые» быстро сравняли и на какое-то время вырвались вперед. «Приморочка», несмотря на запущенные в счете «качели», вовсю старалась не допустить повторения прошлого матча. Рушить оборону гостей хозяйки стали на подачах Ольги Шукайло, но на первый технический перерыв у приморской команды в плюсе было всего два очка - 8:6.

Значительно оторваться в счете «Приморочке» настойчиво мешали центральные блокирующие команды из Иркутска Юлия Панова и Елена Лежанина, а также пасующий игрок Анастасия Голубева. Команды зарабатывали очки через раз, но в нападении владивостокский клуб подтянула Оксана Чернышова. Одновременно с этим проснулись и болельщики, скандирующие название местной команды, так что рубеж второго технического тайм-аута «желто-черные» преодолели с лидерством в «+7» - 16:9. «Фортуне» в оставшееся время несколько раз подряд довелось найти брешь в обороне хозяек, но на этом их удача закончилась. При счете 18:11 тренер гостей попыталась изменить ход встречи, и в определенный момент болельщикам даже могло показаться, что ей удалась резкая смена стратегии. Однако «Приморочка», пропустив в своей зоне несколько важных мячей, реабилитировалась на мощнейших и точных атаках. Анна Тележук и Юлия Шишкина утвердили хозяек на эйсах, и в повторной встрече с «Фортуной» игроки владивостокской команды все-таки добились «сухой» победы - 25:16.

ВК «Приморочка»: Яна Киселева - 15 очков, Ольга Шукайло - 15, Светлана Чеснокова - 10, Алина Бершакова - 5, Евгения Снегирева - 4, Юлия Шишкина - 2, Анна Тележук - 1, Оксана Чернышова - 1, Екатерина Енина, Ксения Щеголева (либеро).

Ольга Шукайло, доигровщик ВК «Приморочка»:

«Сегодня было намного легче играть, чем вчера. Во-первых, Иркутск не так хорошо играл в защите - нам было попроще. Плюс, мы усилили подачу и додавили. Надо было выигрывать в любом случае. Третий сет для нас самый тяжелый во всех играх, потому что мы или расслабляемся, или устаем… Поэтому стараемся максимально концентрироваться. Сегодня, к счастью, это удалось».

Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка»:

«Сегодня сыграли лучше, но все равно остаются шероховатости в приеме. Счет по игре на табло получилось сделать таким, как хотели. Просто думали так сыграть и в первый день, но все девчонки молодцы, сделали свою работу качественно. Заслужили свои дополнительные выходные, так как мы месяц играем подряд и у нас есть три недели для подготовки к двум тяжелым московским играм».

Дарья Векшина, главный тренер ВК «Фортуна» (Иркутск):

«Непросто нам дались игры во Владивостоке. Сегодня играли безобразно. Если сначала команда билась, старалась и не хватило совсем чуть-чуть опыта - я говорю о вчерашнем матче, то сегодня не сыграли совсем. Будем думать и делать выводы. Как таковую игру по элементам и разбирать не надо в этих случаях, просто команда не играла, хотя настрой был боевой и победный».

«Приморочка» в повторном матче «всухую» разгромила иркутскую «Фортуну» — newsvl.ru В первом же отрезке матча владивостокский клуб сразу уверенно вырвался вперед — newsvl.ru На второй технический тайм-аут «Приморочка» уходила с неплохим преимуществом – 16:9 — newsvl.ru Доигровщик «Приморочки» Ольга Шукайло на подаче — newsvl.ru Диагональный игрок Яна Киселева работает на приеме — newsvl.ru Капитан и связующий игрок приморской команды Анна Тележук на подаче — newsvl.ru Иркутянок продолжила в нападении «поражать» ударами Яна Киселева — newsvl.ru Доигровщик команды хозяек Алина Бершакова на приеме — newsvl.ru Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка» — newsvl.ru Во второй части первого сета череду неудач приморской команды прервала Ольга Шукайло — newsvl.ru Приморская команда навязывала гостям свою игру от начала и до конца встречи — newsvl.ru Болельщики с радостью наблюдали за тем, как любимая команда устремленно движется к победе — newsvl.ru Алина Бершакова в очередной раз уничтожает оборону гостей — newsvl.ru «Приморочка» в повторном матче «всухую» разгромила иркутскую «Фортуну» — newsvl.ru Счет второго сета «Приморочка» закрепила со второй попытки  — newsvl.ru Яна Киселева атакует игровую зону иркутской команды — newsvl.ru Алина Бершакова зарабатывает для своей команды очередные очки — newsvl.ru Приморская команда в этот день отлично работала как в защите, так и в нападении — newsvl.ru Анна Тележук посылает мяч для атаки одноклубнице — newsvl.ru Либеро приморской команды Ксения Щеголева на приеме — newsvl.ru Болельщики искренне радовались победе своей команды — newsvl.ru Анна Тележук в заключительной партии утвердила хозяек на эйсе — newsvl.ru Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка» — newsvl.ru Дарья Векшина, главный тренер ВК «Фортуна» (Иркутск) — newsvl.ru Ольга Шукайло, доигровщик ВК «Приморочка» — newsvl.ru