ХК «Адмирал» не смог победить «Металлург», но вернулся в восьмерку сильнейших

Владивостокский «Адмирал» уступил по буллитам в Новокузнецке местному «Металлургу» - 4:5. Тем не менее, набранное очко позволило «морякам» войти в восьмерку сильнейших в конференции «Восток».

Самым результативным вышел первый период. Счет был открыт на десятой минуте матча. Митряков прошел слева, обыграл Ванделля и сделал передачу Плотникову, который в касание «щелкнул». Шайба угодила в перекладину и залетела в ворота.

«Моряки» отыгрались уже через полминуты. Константин Соколов броском со средней дистанции врасплох застал вратаря «Кузни» Рафаэля Хакимова. Вскоре гости отличились еще дважды. Сначала Владислав Ушенин заставил вынимать шайбу из своих ворот голкипера «Металлурга», а после отличился Никлас Бергфорс. Но до перерыва «Адмирал» не смог сохранить комфортное для себя преимущество.

Хозяева сменили вратаря, а за полминуты до конца, после небрежной игры защитников, Кирилл Капризов сократил отставание в счете своей команды до минимального. В начале второй 20-минутки он и вовсе сравнял шансы каждой из команд на победу — 3:3. В середине периода Александр Комаристый вывел «Металлург» вперед. Как ни пытались гости сравнять счет — не выходило.

В третьем периоде «Адмирал» дважды не использовал численное преимущество. Большую часть времени проводил в атаке, но «дожать» соперника удалось лишь за полминуты до конца основного времени матча. Произошла традиционная смена вратаря на шестого полевого игрока. Шон Хешка от синей линии «выстрелил», голкиперу «Кузни» закрыли обзор, и шайба влетела в сетку - 4:4.

В овертайме победителя выявить не удалось, а в серии буллитов удачливее вновь оказались хозяева. Победный буллит, также как и в матче во Владивостоке на свой счет записал Райан Стоа.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Адмирал» (Владивосток) – 5:4 (2:3,2:0, 0:1, 0:0, 1:0).

29 января. Новокузнецк. ДС «Кузнецких Металлургов». 3 475 зрителей. Судьи: Бондарь, Наумов.

«Металлург» (08): Хакимов (Кареев, 15:08); Камалов – Хлыстов, Мальцев – Стоа (2) – Романов (2); Фэйрчайлд – Гаврилычев, Комаристый – Турукин (2) – Плотников; Дорофеев – Капотов, Капризов – Гарифулин (2) – Галимов; Попов – Скутар, Митряков – Курепанов – Мусин.

«Адмирал» (02): Налимов (Проскуряков, 30:42); Коларж – Хешка, Макаров – Зубов-к – Угаров; Осипов (2) – Глазков, Бергфорс – Ванделль – Лисин; Земчёнок – Кузьмин, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Горшков; Лисов, Соколов – Горошанский – Гюнге.

Броски в створ: 28 (11+9+5+3) – 37 (8+12+14+3).
Блокированные броски: 14 (2+4+8+0) – 6 (3+0+2+1).
Вбрасывания: 37 (12+15+8+2) – 21 (9+5+6+1).
Силовые приемы: 3 (1+1+1+0) – 4 (2+0+2+0).

1:0 - Плотников (Митряков, 09:49);
1:1 - Соколов (Гюнге, 10:21);
1:2 - Вл. Ушенн (Земчёнок, 13:13);
1:3 - Бергфорс (Ванделль, Глазков, 15:08);