«Спартак-Приморье» переиграл дома ижевские «Купол-Родники» и вышел на четвертое место Суперлиги (ФОТО)

В четверг, 22 января, «Спартак-Приморье» одержал победу над ижевским БК «Купол-Родники» в очередном матче домашней серии регулярного чемпионата России. Эта победа стала для приморской команды восьмой подряд и вывела ее на четвертую строчку турнирной таблицы.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию

Уступая сопернику в двух стартовых десятиминутках, «Спартак-Приморье» смог достаточно быстро реабилитироваться на серии удачных трехчочковых бросков во второй половине игры и одержать победу со счетом 75:68 (13:20, 13:14, 30:16, 19:18).

Счет матча открыл нападающий приморской команды Алексей Нестеров. Он же добавил «красно-белым» еще в двух атаках. Его работу подхватил Дмитрий Узинский, но к этому моменту гости сравняли счет благодаря нападающим Константину Новикову и Владимиру Белову.

В этом периоде «Спартаковцы» больше действовали в защите, но соперники оборону прорывали и быстро сумели оторваться в счете. Сандлер вынужденно брал тайм-аут, и разрыв в счете удалось подсократить Соловьеву. Правда, ко второму периоду лидером все же были «бело-синие» – 13:20.

Хотя и в следующей четверти ситуация практически не поменялась: впереди были гости на точных атаках Белова, а «Спартак-Приморье» продолжал защищаться. Цифры на табло удавалось для хозяев менять Герасименко, а на штрафных команду вытягивали Соловьев и Нестеров.

На последних минутах счет местному клубу все же удалось сравнять, а вот удержать его он не смог. «Купол-Родники» повели дальше Роман Хамитов, Александр Кузнецов и Филипп Стародумов и на большой перерыв приморский «Спартак» уходил все-таки под вторым номером – 26:34.

Чтобы переломить ход матча, «красно-белым» понадобилась ровно половина игрового времени третьего периода. Несмотря на то, что приморскую команду приблизил к соперникам в начале десятиминутки Алексей Нестеров, значительно «Спартаку» мешал на площадке нападающий ижевского клуба Владимир Белов.

Свои «трешки» сумели реализовать Узинский и Герасименко, при этом в защите игроки «Спартака» позиций не сдали, а со штрафной успешно «отстреливался» Соловьев. Пару раз удалось отличиться и центровому-«новичку» хозяев Илье Попову, а в концовке результату Нестерова добавлял и Митюк – 56:50.

Заключительная четверть стартовала с красивого трехочкового броска от защитника гостей Александра Кузнецова. Ответил Петр Самойленко, а чуть позже, в течение минуты, счет «Спартака-Приморье» дважды дополнил Илья Попов. Он же, вслед за отправленной в кольцо гостей точной «двушкой», покинул игру в связи с пятым фолом.

Серию победных очков хозяев удалось прервать защитнику БК «Купол-Родники» Никите Чикурову. Кроме того, судьи сделали пятое персональное замечание еще одному нашему игроку – Даниилу Соловьеву. Белов бередил корзину хозяев со штрафной линии, но приморскую команду уже было не остановить, хоть и последний бросок матча реализовал игрок «бело-синих» Владислав Лотарев – 75:68.

Глеб Герасименко, защитник БК «Спартак-Приморье»:

«На самом деле мы много сил отдали игре с «Пармой». Попытались не расслабляться, хотя в первой половине мы в этот раз набрали мало очков. В защите неплохо проявили себя, а вот забить не получалось. Во второй половине собрались и начали поагрессивней играть в защите. А от защиты уже увеличили скорость, и оторвались в счете. Мы догоняли, давили, боролись за каждый мяч, и это принесло свое преимущество. Пока еще не совсем привычно играть без Алексея Голяхова – мы стали больше играть в пас, командно. Стали больше заводить под кольцо. Андрея Зверкова тоже не хватает в защите, на подборах. Не знаю, сыгрываемся. Думаю, все у нас будет хорошо. По крайней мере, мы будем бороться за победу в каждой игре».

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Конечно, все в нашей команде ожидают встречи с «Рязанью» в воскресенье. Тот синдром, который мы поймали в первой половине игры, случается, когда игроки немного неверно делают выводы о своем опыте и классе. Ребята посчитали, что с командой Ижевска могут разделаться спокойно, но это не так. Была определенная расслабленность. Очень разочаровали молодые ребята, которые не показали того, что каждый раз делают на тренировках. Совсем не то, что нам нужно. В первой половине они все получили свою порцию «похвалы», а во второй части как раз показали уже «спартаковский» баскетбол. С той защитой и нападением, что у нас есть. Извиняемся перед болельщиками, что заставили их нервничать в первой половине. Но результат добыт, и это главное. У нас всего два дня перед серьезным боем с «Рязанью», поэтому прошу всех прийти и поддержать команду в воскресенье».

Юрий Карандашов, главный тренер БК «Купол-Родники» (Ижевск):

«Мы прекрасно понимали, что «Спартак-Приморье» провел великолепную прошлую игру против лидера чемпионата. После такого сложного матча и такой яркой победы, повторно настроиться на команду, которая идет в нижней части турнирной таблицы – очень сложно. Мы старались этой ситуацией воспользоваться и с первой минуты сыграть максимально активно. И мы прекрасно понимали в перерыве, что болельщики не простят своей команде пассивность. Еще раз хочу подчеркнуть, что сегодняшнее состояние нашей команды, безусловно, оставляет желать лучшего. К сожалению, мы еще не находимся на пике рабочей формы. Учитывая, что я на посту тренера этой команды три дня, пока только понял в каком направлении нужно работать с этими игроками».

Следующий матч баскетболисты владивостокского клуба проведут в рамках Кубка России по баскетболу против БК «Рязань». Игра 1/4 финала состоится в СК «Олимпиец» (Батарейная, 2) в воскресенье, 25 января. Начало в 18:00, вход свободный.

«Спартак-Приморье»: Алексей Нестеров – 17 очков (11 подборов, 1 передача), Глеб Герасименко – 15 (3 подбора, 1 передача, 1 перехват), Дмитрий Узинский – 12 (5 подборов, 1 передача, 5 перехватов, 1 блокшот), Даниил Соловьев – 10 (9 подборов, 1 передача, 3 блокшота), Илья Попов – 9 (3 подбора, 2 передачи), Юрий Митюк – 8 очков, Петр Самойленко – 4, Степан Гетманов, Игорь Петров (1 подбор).

В четверг, 22 января, владивостокский «Спартак-Приморье» одержал победу над ижевским БК «Купол-Родники» в очередном матче домашней серии регулярного чемпионата России — newsvl.ru Приморская команда поднялась на четвертую строчку турнирной таблицы Суперлиги — newsvl.ru Эта победа стала для приморской команды восьмой подряд и вывела ее на четвертую строчку турнирной таблицы — newsvl.ru Защитник "Спартака" Петр Самойленко  — newsvl.ru Тренер владивостокской команды Эдуард Сандлер  — newsvl.ru Счет матча открыл нападающий приморской команды Алексей Нестеров — newsvl.ru Защитник "Спартака" Петр Самойленко  — newsvl.ru Юрий Карандашов, главный тренер ижевской команды «Купол-Родники»  — newsvl.ru Уступая сопернику в двух стартовых десятиминутках, «Спартак-Приморье» смог достаточно быстро реабилитироваться на серии удачных трехчочковых бросков во второй половине игры и одержать победу со счетом 75:68 — newsvl.ru Петр Самойленко забивает в корзину гостей  — newsvl.ru Центровой БК "Спартак-Приморье" Даниил Соловьев — newsvl.ru Болельщики "Спартака" пришли поддержать любимую команду — newsvl.ru Разрыв в счете удалось подсократить Соловьеву после тайм-аута — newsvl.ru В первой половине игры владивостокская команда явно уступала гостям — newsvl.ru Правда, ко второму периоду лидером все же были «бело-синие» – 13:20 — newsvl.ru Болельщики продолжали поддерживать "спартаковцев" — newsvl.ru В перерывах на паркете "Олимпийца" традиционно выступали девушки из Danceteam "Спартака" — newsvl.ru В следующей четверти ситуация практически не поменялась — newsvl.ru В следующей четверти ситуация практически не поменялась — newsvl.ru  ...а «Спартак-Приморье» продолжал защищаться — newsvl.ru Уступая сопернику в двух стартовых десятиминутках, «Спартак-Приморье» смог достаточно быстро реабилитироваться на серии удачных трехчочковых бросков во второй половине игры и одержать победу со счетом 75:68 — newsvl.ru Уступая сопернику в двух стартовых десятиминутках, «Спартак-Приморье» смог достаточно быстро реабилитироваться на серии удачных трехчочковых бросков во второй половине игры и одержать победу со счетом 75:68 — newsvl.ru В следующей четверти ситуация практически не поменялась: впереди были гости на точных атаках Белова, а «Спартак-Приморье» продолжал защищаться — newsvl.ru В следующей четверти ситуация практически не поменялась: впереди были гости на точных атаках Белова, а «Спартак-Приморье» продолжал защищаться — newsvl.ru В следующей четверти ситуация практически не поменялась: впереди были гости на точных атаках Белова, а «Спартак-Приморье» продолжал защищаться — newsvl.ru Трибуны скандируют: "Спартак!" — newsvl.ru На последних минутах счет местному клубу все же удалось сравнять, а вот удержать его он не смог — newsvl.ru Чтобы переломить ход матча, «красно-белым» понадобилась ровно половина игрового времени третьего периода — newsvl.ru Чтобы переломить ход матча, «красно-белым» понадобилась ровно половина игрового времени третьего периода — newsvl.ru Серию победных очков хозяев удалось прервать защитнику БК «Купол-Родники» Никите Чикурову — newsvl.ru Впереди были гости на точных атаках Белова — newsvl.ru Пару раз удалось отличиться и центровому-«новичку» хозяев Илье Попову — newsvl.ru Петр Самойленко прорывается в зону соперника — newsvl.ru Часто атаку владивостокской команды удавалось игроку ижевского клуба - Белову — newsvl.ru А тем временем тигр Лешка развлекал публику  — newsvl.ru Владивостокский "Спартак" одержал победу над ижевским БК "Купол-Рудники" — newsvl.ru Владивостокский "Спартак" одержал победу над ижевским БК "Купол-Рудники" — newsvl.ru Тренер "Спартака" Эдуард Сандлер — newsvl.ru Уступая сопернику в двух стартовых десятиминутках, «Спартак-Приморье» смог достаточно быстро реабилитироваться на серии удачных трехчочковых бросков во второй половине игры и одержать победу со счетом 75:68 — newsvl.ru Юрий Карандашов, главный тренер БК «Купол-Родники»  — newsvl.ru Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru