«Спартак-Приморье» открыл новый календарный год уверенной победой над МБА (ФОТО)

Во вторник, 6 января, во Владивостоке баскетболисты приморского «Спартака» уверенно переиграли новичка Суперлиги — Московскую баскетбольную ассоциацию в стартовом матче нового года со счетом 84:71 (17:15, 28:27, 21:11, 18:18). «Спартак-Приморье» уже встречался с МБА в сентябре прошлого года в рамках предсезонной подготовки. Как и в этот раз, та встреча завершилась победой владивостокского клуба.

VL.ru вёл текстовую онлайн-трансляцию игры.

Счет матча «двушкой» открыл Дмитрий Узинский, а гости сравнялись со штрафной на точных бросках центрового Сергея Красавцева. Но «красно-белые» точно таким же способом, благодаря Алексею Голяхову, вырвались вперед. С дальней зоны подыграли защитнику местного клуба Соловьев и Нестеров, установив преимущество в шесть очков. Стоит отметить, что результативностью в этом отрезке игры отметились игроки обеих команд. В какой-то момент нападающий гостей Андрей Логинов даже вывел московский клуб вперед. Однако, к радости приморских болельщиков, «спартаковцы» быстро реабилитировались за счет Зверкова в защите и Соловьева с Нестеровым на штрафной, завершив первый период со счетом 17:15.

Вторая десятиминутка прошла в том же темпе. Добавил хозяевам Алексей Голяхов, а затем и Нестеров. После обмена «двушками» гостей начал «тащить» на трехочковых бросках защитник Андрей Лысенков: сначала он сравнял счет, а затем и вовсе вывел МБА в лидеры. Но снова ненадолго. Такой натиск заставил «Спартак» проснуться: Соловьев «вытянул» счет на штрафных, а Юрий Митюк организовал потрясающий слэмданк, который в течение минуты, к тому же, повторил и Узинский. Именно благодаря такой игре на большой перерыв «красно-белые» отправились в качестве лидеров — 45:42.

Третий период ознаменовался неплохим отрывом приморской команды, который сохранился до конца матча. Отличную игру показали Нестеров, Соловьев, Узинский и Голяхов. Несмотря на недовольство болельщиков судейскими решениями и жесткую игру гостей, «Спартак-Приморье» уверенно вел в счете до конца матча, периодически достигая преимущества в 15 очков. В связи с таким преимуществом Эдуард Сандлер спокойно выпустил в концовке поиграть молодых, организовав так называемую «приморскую пятерку». Ребята, хоть результат и не показали, защищали цвета приморского клуба достойно, закрепив окончательный счет матча — 84:71.

Следующую игру приморский «Спартак» проведет против одного из лидеров Суперлиги – сургутского клуба «Университет-Югра». Встреча состоится 9 января в спорткомплексе «Олимпиец» (Батарейная, 2) и начнется в 18.00. Вход свободный.

БК «Спартак-Приморье»: Алексей Голяхов - 27 очков (4 подбора, 7 передач, 2 перехвата), Алексей Нестеров - 22 (14 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Дмитрий Узинский - 12 (1 передача, 1 передача, 3 перехвата, 1 блокшот), Даниил Соловьев - 11 (10 подборов), Глеб Герасименко - 4 (1 подбор, 2 передачи), Андрей Зверков - 4 (2 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Петр Самойленко - 2 (1 подбор, 2 передачи, 2 перехвата), Юрий Митюк - 2 (1 подбор, 1 передача, 2 перехвата), Степан Гетманов, Даниил Аксенов, Александр Неценко.

Дмитрий Узинский, нападающий БК «Спартак-Приморье»:

«Я все пересмотрел, все старые неудачи оставил в ушедшем году. В этом году сосредоточился и показал игру. Сам не знаю, чего раньше не хватало... Я так же получаю достаточно игрового времени, как и раньше. Мы готовились, не хотелось проигрывать первую в новом году игру. Старались, работали. В первой половине матча не все получалось, а во второй мы собрались и выстроили более четкую защиту».

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Достаточно тяжело играть после новогоднего перерыва. Мы отдыхали 8 дней, поэтому решили на этот матч выходить под нагрузкой, были достаточно тяжелые тренировки. Я благодарен ребятам за то, что они выдержали темп. Была установка пробегаться, продышаться. В связи с этим мы сделали ряд замен и дали шанс сыграть молодым игрокам, таким как Юра Митюк. Они смотрелись достойно, но им не хватает опыта. Во второй половине соперника накрыла акклиматизация, а мы держали свой темп и одержали достаточно уверенную победу. Разница в счете могла быть и больше, но доигрывали матч слишком молодые ребята. Я рад, что у них есть возможность выходить на площадку в Суперлиге.

Нас ждет достаточно сложная игра с сургутским «"Университетом", мы будем готовиться. Болельщики задаются вопросом: где же усиление? Отвечу: усиление российскими игроками невозможно, их просто нет. Поэтому мы ведем ряд переговоров с игроками из Украины, и, если получится, один игрок к нам присоединится. Пока справляемся своими силами. Все молодцы! Выходят, поддерживают друг друга. Андрей Зверков заменяет "больших", Дима Узинский помогает на подборе, Даниил Соловьев и Леша Нестеров работают за троих».

Валерий Сизов, главный тренер МБА:

«Я поздравляю команду-противника с победой, она была заслуженной. Мы хорошо подготовились к вашей команде. В принципе, были готовы и психологически, и физически... Но, видимо, все-таки эти перелеты сказываются. Однако мы не будем сваливать все только на акклиматизацию. Те игроки, которых мы опасались, опять показали результат. Это Голяхов и Нестеров. Каким-то образом удалось немного сдержать Соловьева и Узинского, а тех двоих — не смогли. Отсюда и результат. К тому же были непредвиденные потери, которые вернулись нам двух- и трехочковыми результативными бросками. Мы могли бы вернуться в игру, но проиграли щит. Это очень плохая тенденция».

Открывало матч, как и всегда, выступление Danceteam "Спартака-Приморье" — newsvl.ru Приморский "Спартак" традиционно слушал гимн обнявшись за плечи — newsvl.ru Результативностью в первом периоде отметились игроки обеих команд — newsvl.ru Алексей Голяхов пытается поразить кольцо соперника с дальней зоны — newsvl.ru Счет матча открыл Дмитрий Узинский — newsvl.ru Нападающий приморской команды Дмитрий Узинский на штрафной — newsvl.ru Эдуард Сандлер дает указания Юрию Митюку — newsvl.ru Гости отличились достаточно агрессивной игрой — newsvl.ru Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru Защитник МБА Евгений Чебаненко пытается пробить оборону "спартаковцев" — newsvl.ru Разыгрывающий гостей Андрей Лысенков начинает нападение московского клуба — newsvl.ru Публику в перерывах развлекала Danceteam "Спартака-Приморье" — newsvl.ru Публику в перерывах развлекала Danceteam "Спартака-Приморье" — newsvl.ru Главный тренер МБА Валерий Сизов что-то кричит своим подопечным — newsvl.ru Андрей Зверков прорывается в кольцу гостей — newsvl.ru Юрий Митюк пытается забить "двушку" — newsvl.ru Главный тренер МБА Валерий Сизов — newsvl.ru Алексей Голяхов прорывается в кольцу гостей — newsvl.ru Юрий Митюк пытается помещать игрокам МБА заработать еще очки — newsvl.ru Главный тренер МБА Валерий Сизов — newsvl.ru За пять персональных фолов были удалены Виктор Павленко ("МБА") и Даниил Соловьев ("Спартак-Приморье") — newsvl.ru В середине матча игроки обоих клубов играли достаточно агрессивно — newsvl.ru Алексей Нестеров приносит очередные очки приморской команде — newsvl.ru Алексей Голяхов прорывается в кольцу гостей — newsvl.ru Воспитанник приморского "Спартака" Даниил Аксенов вступил в борьбу — newsvl.ru Владивостокский «Спартак» одержал победу над Московской баскетбольной ассоциацией — newsvl.ru Дмитрий Узинский, нападающий БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru Валерий Сизов, главный тренер БК "МБА" — newsvl.ru Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru