Россия сыграет с Францией в четвертьфинале ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею с шайбой со счетом 2:1 выиграла заключительный матч группового этапа чемпионата мира в Белоруссии у хозяев турнира. Таким образом, россияне вышли в четвертьфинал на сборную Франции. Об этом сообщает Lenta.ru.

Победу над белорусами команде Олега Знарка принесли шайбы Сергея Плотникова и Вадима Шипачева (на фото). Нападающий Шипачев обеспечил три очка сборной России, отбыв трехматчевую дисквалификацию за силовой прием во встрече Россия — Финляндия (4:2) на нападающем финнов Пекке Йормакке.

Первую игру в составе национальной команды провел форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Он вышел на лед в составе второго звена вместе с Виктором Тихоновым-младшим и Николаем Кулеминым. В дебютной встрече Малкин не сумел заработать очки, при этом на скамейке для штрафников также не побывал.

Российская команда прошла групповой этап без потерь, выиграв все семь матчей и набрав 21 очко. Такого результата на турнире не смогла добиться ни одна другая сборная.

В остальных парах Белоруссия встретится со сборной Швеции. Чехия вышла в четвертьфинал на команду США, а Канада, Олимпийский чемпион Сочи, сойдется на льду с Финляндией, бронзовым призером Олимпиады-2014.