Приморская пара по пляжному волейболу вошла в квартет сильнейших на соревнованиях в Литве

С 29 июня по 1 июля в столице Литвы - Вильнюсе состоялся первый этап Восточно-Европейской зональной волейбольной ассоциации «EEVZA Tour 2012 - Lithuania Open». В составе сборной России приморчанки Ирина Чайка и Юлия Карпухина из команды «Приморье» заняли почетное четвертое место.

В основную сетку турнира волейболистки клуба «Приморье» пробились через квалификацию, одержав победы над эстонской парой Холлас/Сумец - 21:10, 21:13, латышской - Крастина/Яудзема - 21:16, 21:13 и российской - Токаренко/Сынкова 21:16, 21:14. Не смогли наши девушки справиться только с еще одним российским дуэтом Алова/Маркова - 16:21, 21:23, но и во второй партии Алова/Маркова смогли только в упорной борьбе вырвать победу на тайм-брейке.

В четвертьфинале Чайка и Карпухина боролись с хозяйками турнира - литовской парой Думбайскайте/Повилайтыте, которым пророчили первое место в родных стенах. Но наши спортсменки показали себя во всей красе. Первую партию приморчанки выиграли в тяжелой борьбе - 21:19, во второй уступили — 18:21, а в третьем, решающем игровом отрезке, наши волейболистки собрались с силами и сломили сопротивление хозяек — 15-12.

В полуфинале приморские девушки встречались с титулованной российской парой Моисеева/Сырцева. Мастеровитость этой пары дала о себе знать. Волейболистки «Приморья» уступили по партиям 0:2 (17:21, 14:21). В итоге наши обидчики стали победительницами литовского турнира.

В матче за бронзовые медали пара Чайка/Карпухина в тяжелейшей борьбе в трех сетах уступила чемпионкам Европы-2010 среди студентов Виктории Растыкус и Дарье Ярзуткиной - 1:2 (22:20, 18:21, 12:15).

1. Александра Моисеева / Екатерина Сырцева (Россия)