Очередной тур чемпионата России порадовал высокой результативностью

В Российской Футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) прошли очередные матчи 28-го тура. Воскресный игровой день оказался на редкость богатым на голы. В трех матчах команды забили друг другу 16 мячей.

Высокая результативность во встречах «Спартака» с «Томью» (4:0) и «Ростова» с «Зенита» (1:3) вряд ли кого-то может удивить. «Красно-белые» после оплеухи, полученной в Казани, легко отыгрались на томичах, которые не могут забить уже в 11-м матче подряд. А «Зенит», набрав в последних матчах хороший ход, не стал сбавлять оборотов в Ростове. Тем более что по отношению к собственному главному тренеру, у которого на днях случилось пополнение в семействе - у Лучано Спаллетти родилась дочь, - было не очень красиво. В итоге уверенная победа стала отличным подарком для новоиспеченного отца.

А вот счет 3:5 в поединке «Анжи» - ЦСКА, безусловно, тянет на сенсацию. Интересно, что первый тайм отнюдь не обещал града голов, тем более в ворота хозяев. С самого начала встречи Самуэль Это′О с партнерами устроили настоящий штурм ворот Сергея Чепчугова (основной вратарь армейцев Владимир Габулов, права на которого принадлежат «Анжи», по джентльменскому соглашению между клубами участие в игре не принимал) и уже на четвертой минуте добились их взятия. Еще до перерыва махачкалинцы должны были увеличивать свое преимущество. Моменты, чтобы довести перевес хозяев до логичных 3:0, имели Мубарак Буссуфа и Махач Гаджиев. Однако вместо этого первый тайм команды заканчивали при равном счете.

«Анжи» подвело отсутствие баланса в игре. Увлекаясь атакой, хозяева напрочь забывали об обороне. Чем и пользовались форварды ЦСКА - Вагнер Лав и Сейду Думбия. Опорные хавбеки махачкалинцев, убегая далеко вперед, по сути, оставляли своих защитников на растерзание дуэту армейских нападающих. В итоге бразилец забил сам и отдал две результативные передачи, а ивуариец так и вовсе оформил хет-трик, выйдя с 19-ю мячами в лидеры среди бомбардиров чемпионата.

В турнирной таблице первенства «Зенит» и ЦСКА увеличили свой отрыв от идущего на третьем месте «Динамо». Однако уже сегодня «бело-голубые» могут восстановить статус-кво. Для этого команде Сергея Силкина нужно будет одолеть в родных стенах казанский «Рубин».

Ростов – Зенит – 1:3 (0:3)
Голы: 0:1 – Данни (9), 0:2 – Лукович (16, пенальти), 0:3 – Бухаров (32), 1:3 – Бракамонте (49).
Ростов: Плетикоса (Коченков, 24), Филатов, Салата, Окоронкво, Смольников, Емельянов (Бракамонте, 20), Калачев (Байрамян, 75), Кочиш, Аумада, Григорьев, Адамов.
Зенит: Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Лукович (Кришито, 61), Денисов, Широков, Данни, Семак (Зырянов, 90), Файзулин, Бухаров (В.Быстров, 84).

Спартак – Томь – 4:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Сухи (10), 2:0 – Ари (44), 3:0 – Каюмов (84), 4:0 – Ари (89).
Спартак: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Макеев, де Зеув (Каюмов, 62), Кариока (Брызгалов, 86), Д.Комбаров, Дзюба, Веллитон (Макгиди, 77), Ари.
Томь: Ботвиньев, Строев, Д.Н. Смирнов, Гультяев, Нахушев, Сабитов, Скобляков (Канунников, 46), Ропотан (Савин, 77), Климов (Погребняк, 46), Бояринцев, Сосновский.

Анжи – ЦСКА – 3:5 (1:1)
Голы: 1:0 – Это′О (4), 1:1 – Думбия (24), 1:2 – Думбия (47), 1:3 – Вагнер Лав (62), 1:4 – Думбия (81), 1:5 – Дзагоев (82), 2:5 – Голенда (86), 3:5 – Голенда (90).
Анжи: Ревишвили, Ж.Карлос, Гаджибеков, Тагирбеков, Жирков, Жусилей, Буссуфа, Ахмедов, Агаларов (Голенда, 74), М. Гаджиев (Ал.Иванов, 60), Это′О.
ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Федотов (Щенников, 40), Игнашевич, В.Березуцкий, Алдонин, П. Мамаев (Рахимич, 83), Дзагоев, Тошич (Цауня, 64), Вагнер Лав, Думбия.