Сборная России завоевала олимпийское серебро в лыжной эстафете

Сборная России по лыжным гонкам завоевала серебро в эстафете 4х10 км. Нашу команду представляли Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин. Героем соревнований стал Александр Легков, забежавший на своем этапе с пятого на второе место.

Наши не слишком удачно начали гонку. Япаров финишировал на своем этапе лишь восьмым с отставанием в 27 секунд от лидера, которым стал швед Ларс Нельсон.

Бессмертных завершил свой этап на пятой позиции и "привез" 41 секунду отставания. Все изменилось, когда на старт своего этапа вышел Легков. Ему удалось не только опередить всех, кроме шведа Йохана Ольссона, но и сократить отрыв до 14 секунд.

Казалось, сборная России вполне может побороться за золото с явными фаворитами гонки - шведами. Однако Вылегжанин не смог настичь Маркуса Хелльнера. На финише он опередил на четыре секунды француза Ивана Перилла-Бойто и добыл для сборной России серебряную медаль.

Для сборной России это серебро стало первой медалью в лыжных гонках. Команда Швеции получила золото, Франция - бронзу.