Сборная России по хоккею в групповом этапе Олимпиады уступила по буллитам сборной США (ФОТО)

От сборной России в олимпийском хоккейном турнире в матче против сборной США 15 февраля все поклонники ждали только победы. По ходу встречи наша национальная команда сначала выигрывала, потом была в роли догоняющей, а завершился матч серией послематчевых бросков. Увы, не в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Итоговый счет - 2:3.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча.

Этот матч стал самым посещаемым на данный момент по ходу хоккейного турнира Олимпиады в Сочи. Трибуны на 12-тысячной ледовой арене в Сочи были забиты до отказа. Не меньше болельщиков смотрели матч по телевизору. Даже во Владивостоке, где встреча началась за полчаса до полуночи, почитатели хоккея и сборной России не спали и пристально следили за ходом событий. На «Фетисов Арене» все 2000 мест, предусмотренные для просмотра этого матча в рамках акции «Болеем вместе», были заняты. Притом, в отличие от первой встречи нашей национальной команды со Словенией, владивостокские болельщики более активно проявляли свои эмоции: крики «Россия!», «Шайбу» и другие, звучали чаще и гораздо громче. Этот матч посетил и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Вместе с ним хоккей смотрел четырехкратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Сборная России старалась ответить своим болельщикам взаимностью. Атаковала больше и бросала по воротам чаще, чем сборная США. К сожалению, количество не переросло в качество. К слову, если бы в начале третьего периода было реализовано большинство, победа скорее всего не ушла бы от России. Шайбу в третьем периоде Дацюк забросил, но гол засчитан не был, так как судьи заметили, что ворота были смещены.

После 60 минут игрового времени на табло горели ничейные 2:2. Овертайм, часть которого наша сборная играла в меньшинстве, результата не принес, и все решилось в серии послематчевых бросков. Дело не ограничилось стандартными тремя бросками. Команды нанесли по восемь ударов по воротам друг друга. Притом, в решающей части Дацюк и Ковальчук боролись с голкипером США Куиком, а с вратарем сборной России пытался справиться Оши, который шесть раз исполнял буллит. Сильнее и настойчивее в итоге оказался американец.

Теперь сборной России необходимо победить Словакию, чтобы без квалификационного раунда попасть в четвертьфинал. Матч состоится уже сегодня, 16 февраля, в 23.30 по приморскому времени.

США – РОССИЯ – 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Дацюк – 1 (Марков, Радулов), 29:15 – 0:1. Фаулер – 1 (бол., ван Римсдик, Кессел), 36:34 – 1:1. Павелски – 1 (бол., Кейн, Шаттенкирк), 49:27 – 2:1. Дацюк – 2 (бол., Марков), 52:44 – 2:2.

Серия буллитов: Оши – 1:0. Малкин – 1:0 (мимо). ван Римсдик – 1:0 (вратарь). Дацюк – 1:0 (вратарь). Павелски – 1:0 (вратарь). Ковальчук – 1:1. Ковальчук – 1:1 (мимо). Оши – 1:1 (мимо). Дацюк – 1:2. Оши – 2:2. Ковальчук – 2:3. Оши – 3:3. Дацюк – 3:3 (вратарь). Оши – 3:3 (вратарь). Ковальчук – 3:3 (вратарь). Оши – 4:3.

США: Куик. Мартин – Орпик, Паризе – Бэкес – Кэллахэн. Сутер – Макдонах, ван Римсдик – Павелски – Кессел. Фаулер – Шаттенкирк, Браун – Кеслер – Кейн. Оши – Штясны – Пачиоретти. Карлсон, Уилер.

Россия: Бобровский. Войнов – Марков, Ковальчук – Дацюк – Радулов. Емелин – Медведев, Овечкин – Малкин – Семин. Никулин – Тютин, Кулемин – Анисимов – Тарасенко. Никитин – Белов, Попов – Терещенко – Ничушкин.

Штраф: 12 – 10.

Большинство: 2 (4) – 1 (5).

Броски: 33 (10+13+8+2) – 31 (13+8+7+3).

Судьи: Майер (США), Виннерборг (Швеция).

— newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru