В субботу вечером, 9 января, во Владивостоке в «Мумий Тролль Music Bar» (Пограничная, 6) состоялся концерт питерского джаз-хип-хоп исполнителя - Ассаи.
Музыка Ассаи - Алексея Косова - разнится от джаз-рэпа до авангардной электроники, в лирике музыкант выражает личные переживания и эмоции, почти не уделяя внимания явлениям или событиям. Это не едкий актуальный хип-хоп с сатирой, а душевные, романтичные и метафоричные стихи, положенные на джазовую музыку.
Немногочисленные поклонники творчества Ассаи, пришедшие на концерт, тепло встретили музыканта. Он ответил им взаимностью и в перерывах между песнями общался с аудиторией, шутил и спрашивал, нет ли в зале барабанщика или трубача, чтобы ему поиграть. Нашелся гитарист, но администрация бара не разрешила брать казенную гитару, так что звук до конца остался «неживым» — без музыкантов Косову пришлось выступать под «минуса».
Во время концерта музыкант исполнил свои самые известные композиции: «Остаться», «Другие берега», «Счастье», «29», «Река», «До встречи», «Жар-птица» и другие. Одна из фанаток подарила Алексею самодельный букет цветов. «Офигенно, спасибо. Очень круто. Это самый красивый букет в моей карьере… рэпера», — прокомментировал Ассаи.
По словам музыканта, во Владивостоке он оказался почти случайно. Косов катался на лыжах на Камчатке и внезапно захотел во Владивосток. Концерт состоялся буквально через три-четыре дня после звонка менеджеру. Никаких плакатов на улицах, никаких листовок. Пара промо-текстов в социальных сетях и новости на нескольких интернет-ресурсах. Ассаи в городе один: без музыкантов, без тур-менеджера.
«Гулял, отдыхал, на город смотрел. Город поменялся заметно, красивее стал. Я был тут три года назад, все совсем иначе выглядело. Я мало что помню из той поездки — разве что сильный холод. Мы тогда на Шаморе где-то жили. Дико мерзли», - сказал питерский джаз-хип-хоп исполнитель.
Стоит отметить, что Алексей Косов на несколько лет делал перерыв в выпуске официальных релизов: увлекся нумерологией и астрологией, проводил время с семьей и «искал себя». Сейчас Ассаи снова ведет активную музыкальную деятельность. Кроме того, музыкант анонсировал новые концерты сайд-проекта Ассаи Jazz Band и первые города масштабного тура, посвященного выходу нового альбома.
«Я очень люблю комфорт. И всегда полезно выходить из своей зоны комфорта. Только тогда можно делать крутые вещи. Я надеюсь позже вернуться во Владивосток, уже в нормальном составе, с музыкантами. Тут круто», - добавил музыкант.
Загружаем комментарии...