В течение всего дня в субботу, 20 декабря, во втором цехе дизайн-фабрики "Заря" впервые во Владивостоке состоялась благотворительная ярмарка Mama's Handmade. Цель, ради которой объединились мамы-рукодельницы, - сбор средств на лечение восьмимесячной Даши, которой два месяца назад диагностировали рак глаза.
Mama's Handmade - рождественское благотворительное мероприятие, организаторами и участниками которого выступают мамы или находящиеся в «особом положении» девушки и женщины. Во Владивостоке данная ярмарка проходит впервые, а, например, в Санкт-Петербурге - уже второй раз. Теперь, наряду с подобными акциями за рубежом, благотворительное движение среди активных мам набирает обороты и в России.
На ярмарке были представлены изделия ручной работы: новогодние подарки, открытки, украшения, одежда, картины и многое другое. По окончании мероприятия участники выделили заранее назначенный процент от продаж на благотворительные нужды, а также могли внести любую сумму по желанию. Посетители ярмарки также не оставались равнодушными и опускали деньги в соответствующий контейнер. Сбор средств был направлен на лечение для восьмимесячной Даши, у которой не так давно врачи обнаружили в глазу целых три злокачественные опухоли. Вероятность того, что девочка поправится, равна 80%, так как рак находится на начальной стадии. Однако медлить нельзя, ведь сейчас родители не располагают необходимой суммой в 43 тысячи долларов на лечение в Корее.
«Я сама мама, и когда узнала об этой беде, не могла остаться равнодушной. Собрала знакомых мамочек, привлекла партнёров. Честно, я очень довольна результатом. Идею поддержало так много участников, что кому-то мы вынуждены были отказать из-за элементарной нехватки мест на площадке», - поделилась с корреспондентом VL.ru организатор Mama's Handmade Олеся Озёркина.
Программа мероприятия была насыщенна и расписана по часам. Помимо ярмарки были проведены несколько мастер-классов по созданию вечернего макияжа и причёсок, фотосессия, лотерея. Небольшие уроки по изготовлению handmade-вещей дали и рукодельницы. Спросом пользовалась и беседа с активной мамой Ольгой Панькиной, которая поделилась своим секретом, как, имея двух детей, заниматься дизайном картин, писать блог, работать над собственной книгой и реализовывать самые смелые желания.
Несмотря на непринуждённую атмосферу, организаторы ярмарки не забывали напоминать присутствующим главную цель мероприятия – благотворительную. И в следующий раз, как отметила Олеся Озёркина, они постараются расширить масштабы Mama’s Handmade и привлечь еще больше участников.