С момента открытия моста Русского моста, остров стал популярным местом отдыха для горожан. Тысячи студентов, туристов и просто отдыхающих ежедневно посещают этот некогда дикий уголок Владивостока. Несмотря на большое оживление, отдыхающие нередко сталкиваются с лесными обитателями.
Остров меняется на глазах, появляются новые видовые площадки, парковочные поляны, места для пикников. Вместе с этим приходится менять свой образ жизни и местным животным. Например, вдоль основной трассы, построенной к саммиту АТЭС, возле Великокняжеской батареи Владивостокской крепости, поселились два лиса.
Животные совершенно не боятся человека, а каждого вновь прибывшего посетителя встречают с любопытством. Лисы бегают через дорогу, подходят к машинам в надежде получить какое-нибудь лакомство от проезжающих мимо людей. Туристы, в свою очередь, снимают на подручные средства (телефоны, фотоаппараты, видеокамеры) этих милых животных и подкармливают их.
VL.ru уже сообщал о рыжих лесных обитателях, выходящих к людям. Тогда внимание отдыхающих привлекла взрослая лисица, позировавшая перед объективами и камерами телефонов в районе бухты Новик и у Подножья.