Владивостокская «Приморочка» добилась домашней победы над «Политехом»

В субботу, 8 марта, на домашней площадке в спорткомплексе «Олимпиец» (Батарейная, 2) волейболистки «Приморочки» в сложной борьбе одержали победу над давним соперником — ВК «Политех» из Курской области со счетом 3:1 (25:22, 20:25, 25:19, 25:23).

Курский «Политех» занимал седьмую строчку в турнирной таблице Высшей лиги «А» чемпионата России по волейболу среди женских команд, однако после данной победы это место за собой закрепил приморский клуб, отодвинув соперниц на пункт ниже.

После представления публике арбитров и стартовых составов команд в первом сете счет открыли спортсменки из Курской области и тут же продублировали свой результат. К слову, зрительские трибуны в этот день были заполнены намного меньше, чем обычно - сказался праздник и на посещаемости матча болельщиками.

Счет со стороны хозяек открыла Джессика (Эрасма) Морено, она же пополнила копилку команды и после следующей удачной атаки от «Политеха». Достаточно долго на площадке шла равная борьба, но «Приморочка» несколько раз ошибалась как на подачах, так и на приеме. Однако вытянула команду вперед отличная игра в нападении Оксаны Чернышовой и Евгении Снегиревой. На первый технический тайм-аут игроки приморского клуба уходили уже с преимуществом благодаря эйсу Чернышевой - 8:7.

Дальше курская команда на отличных разыгровках и хорошей защите не раз сравнивала счет, а то и выходила вперед: ко второму техническому перерыву «Политех» лидировал - 15:16. Однако давление со стороны Кандиды Ариас и Яны Киселевой заставило гостей дрогнуть - они совершили несколько ошибок на подачах и стали сдавать позиции. При счете 21:19 в пользу «желто-черных» наставник курского клуба Юрий Токарев взял тайм-аут, в последующем повторно потребовав его буквально через минуту при счете 22:19. В конце стартового отрезка игры сетбол от доигровщика Оксаны Чернышовой не удался. Точку в этой партии поставила Джессика Морено - 25:22. Впереди - «Приморочка».

Второй отрезок игры ввел интригу в общий ход встречи. Счет здесь открыла центральный блокирующий Кандида Ариас, но гости достаточно быстро и уверенно стали вырываться вперед, уходя на первый технический тайм-аут уже с двойным преимуществом - 4:8. При счете 4:10 перерыв потребовал главный тренер «Приморочки» Сергей Буркин. Но не все так гладко было у «сине-белых» - в этом сете их знатно заставили понервничать точные и мощные атаки Яны Киселевой и Кандиды Ариас Перес, Дарьи Буркиной и Оксаны Чернышовой. Когда игровое табло показывало 19:23, наставник хозяек снова воспользовался правом остановить игру, но партию, несмотря на его старания, закрепили за собой волейболистки «Политеха». Сетбол - 20:25, а счет матча - 1:1.

В третьей партии приморские спортсменки собрались и уверенно закрепили за собой позицию лидера встречи. К слову, в это время публики в зале стало больше. Начальное преимущество курской команды «желто-черные» свергли быстро. Здесь на площадке шла очень напряженная борьба. Отличились в результативности диагональный игрок Яна Киселева и доигровщик Джессика Морено. «Политех» часто сравнивал счет, однако закрепить партию за собой игроки приморского клуба им не дали. Сетбол с подачи Эрасмы (Джессики) Морено реализовала центральный блокирующий Кандида Ариас - 25:19. Общий счет игры - 2:1 в пользу «Приморочки».

Заключительный сет отличился постоянным переходом инициативы от одной команды к другой - почти всю партию никому из волейболисток не удавалось закрепить уверенное лидерство. На первый технический тайм-аут с небольшим преимуществом уходили хозяйки - 8:6, однако после этого гости снова раскачали «качели» в счете. Сергей Буркин потребовал перерыв при отставании своих подопечных - 8:10. Череду удачных атак «Политеха» прервала Морено, и ее примеру последовали Буркина и Яна Киселева. Последняя, кстати, еще не раз укрепляла «Приморочку» на первой позиции.

Стоит отметить, что в этом отрезке игры болельщики разошлись не на шутку и эмоционально реагировали на все, что происходит на игровой площадке. Завершила эту партию, как и всю игру, диагональный игрок Яна Киселева - 25:23, и 3:1 в пользу «желто-черных».

Главный тренер ВК «Приморочка» Сергей Буркин:

«Эти соперники, несмотря на проигрыши в Южно-Сахалинске, всегда борются до конца. Команда очень грамотная: четко выполняла все действия в защите и в нападении разбиралась. Но мы выглядели немного посвежее и переиграли их в атаке. На собрании сегодня еще разберем игру и будем действовать почетче. В общем-то, хотелось бы лучше сыграть в защите. То, что у нас не было достаточно долго игровой практики - нам помогло, потому что девочки успели отдохнуть перед этими играми».

Доигровщик ВК «Приморочка» Эрасма (Джессика) Морено:

«Я не знаю, с чем это связано. Возможно, потому что предыдущие наши соперники не приехали и мы успели отдохнуть - но сегодня я себя чувствовала намного уверенней, чем обычно. Когда вышла на площадку, что-то было по-другому. Конечно, приятно победить в такой праздник. У меня на родине все празднуют этот день в принципе так же, как и в России. Все более счастливые, в воздухе витает много нежности и все вокруг красиво».

Мария Сорока и Кандида Ариас радуются успеху одноклубниц... — newsvl.ru ...но были и отрицательные эмоциональные моменты в игре — newsvl.ru На подаче центральный блокирующий Евгения Снегирева — newsvl.ru Кандида Ариас Перес и Джессика (Эрасма) Морена на защите — newsvl.ru Игра Ариас и Киселевой не раз отодвигала соперника назад — newsvl.ru В третьем сете "Приморочка" подымала просто невероятные мячи — публика взрывалась аплодисментами — newsvl.ru Хозяйки нередко ошибались в защите — newsvl.ru Юрий Токарев дает указания команде гостей — newsvl.ru Курская команда на грамотных разыгровках и хорошей защите не раз сравнивала счет — newsvl.ru Либеро курского "Политеха" Галина Бойко — newsvl.ru Юрий Токарев брал немало тайм-аутов — newsvl.ru Игра Ариас и Киселевой не раз отодвигала соперника назад — newsvl.ru Гостям так и не удалось реабилитироваться после двух проигрышей на Сахалине — newsvl.ru Кандида Ариас и Эрасма Морено в защите — newsvl.ru В первом сете "Приморочка" играла достаточно рассредоточено — newsvl.ru "Политех" же, наоборот, занимал более уверенную позицию на игровой площадке — newsvl.ru Яна Киселева показывала отличную игру на протяжении всего матча — newsvl.ru В этот день посмотреть домашний матч "Приморочки" пришли самые верные поклонники — newsvl.ru Эрасма Морено начала серию успешных атак "желто-черных" — newsvl.ru Курчанки сопротивлялись победе хозяек в первом периоде до последних секунд — newsvl.ru Курская команда на грамотных разыгровках и хорошей защите не раз сравнивала счет... — newsvl.ru ...но давление со стороны Кандиды Ариас и Яны Киселевой заставило гостей дрогнуть — newsvl.ru Сергей Буркин в целом остался доволен проведенным матчем — newsvl.ru  Точку в этой партии поставила Джессика Морено — 25:22 — newsvl.ru Диагональный игрок Яна Киселева еще не раз укрепляла «Приморочку» на первой позиции — newsvl.ru Хозяйки нередко ошибались в защите — newsvl.ru Во втором сете своей победой гости внесли интригу в предстоящий результат встречи — newsvl.ru Либеро ВК "Приморочка" Евгения Баяндина — newsvl.ru Либеро приморской команды Мария Сорока — newsvl.ru Сергей Буркин раздает спортсменкам указания — newsvl.ru Хозяйки нередко ошибались в защите — newsvl.ru Кандида Ариас показывает схему игры — newsvl.ru Каждому новому заработанному очку команда, как и всегда, искренне радовалась — newsvl.ru